Налоги России
44.201.24.171, Пятница, 29.03.2024, 02:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Май » 27 » Депутат Госдумы назвал цену за отличную сдачу ЕГЭ


15:56
Депутат Госдумы назвал цену за отличную сдачу ЕГЭ

Около 960 тыс. молодых россиян с 27 мая начинают сдавать ЕГЭ. Тем временем как официальные инстанции, так и общественные эксперты фиксируют двойной рост коррупции в сфере образования после введения ЕГЭ в качестве обязательной формы сдачи итоговых экзаменов в школе (они же— приемные в вузы).

Так, заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин заявил GZT.RU, что в 2009 году Москве сдать один экзамен ЕГЭ на оценку «отлично» (90–100 баллов) можно было за 60 тыс. рублей. По данным депутата, в регионах (прежде всего в крупных городах) цена за один отличный экзамен вдвое ниже— около 30 тыс. рублей. Исключение составляют республики Кавказа (там расценки московские— те же 60 тыс. за один предмет ЕГЭ).

«По данным, которыми я обладаю, в 2010 году ситуация усугубится. С одной стороны, спроса должно быть меньше. Ведь выпускников стало меньше, виной чему – демографический спад. С другой стороны, известно, что предложение от продавцов, наоборот, растет»,— заявил GZT.RU Олег Смолин.

К сдаче готовы

ЕГЭ сдают 840 тыс. выпускников 2010 года. Вместе с ними экзаменуются 130 тыс. выпускников прошлых лет, что вдвое больше, чем в 2009 году.

По данным депутата, основная точка продажи нужных результатов экзамена— это пункт приема ЕГЭ, то есть, попросту говоря, школа.

«Учителя фабрикуют нужный результат ЕГЭ в двух случаях: по команде сверху и по личной инициативе, за деньги. Команда сверху идет от чиновников управлений и департаментов образования. Именно так обеспечиваются нужные результаты для своих людей, точнее, своих детей»,— утверждает Олег Смолин.

Коррупция вообще переходит из вузов в школы, считает депутат. Его слова подтверждает и статистика департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. 25 мая ее обнародовал начальник 3-го отдела оперативно-розыскного бюро данного ведомства Александр Бланков. По его данным, уровень коррупции повысился вдвое.

Цена учения

По данным комитета образовательных услуг Общероссийского общества защиты прав потребителей (ООЗПП), оборот коррупционных денежных средств в отечественном образовании составляет около $5,5 млрд. Как отметил зампредседателя комитета ООЗПП Виктор Панин, коррупция в системе российского образования сейчас приближается к критической отметке. По данным комитета, только на этапе поступления в вузы оборот коррупционных денежных средств составляет от $520 млн до $1,5 млрд— именно такая сумма тратится на взятки россиянами, желающими устроить детей в выбранный вуз. По данным Александра Бланкова, средний размер взятки в вузах сейчас составляет 20 тыс. рублей. По сведениям заместителя председателя комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина, размер взяток в российских вузах варьируется от 22 тыс. рублей до 1 млн рублей и выше.

Депутат Смолин считает, что нельзя «вешать ярлыки на целые социальные группы». «Некорректно говорить, что раньше взятки брали профессоры и сотрудники приемных комиссий, а сейчас стали брать учителя. В каждом случае это отдельно взятые люди с нечистой рукой и совестью»,— заявил GZT.RU Олег Смолин.

«Однако факт остается фактом: с введением ЕГЭ коррупции стало больше, а не меньше, как говорят апологеты ЕГЭ из министерства»,— добавил депутат.

Иначе считают в Высшей школе экономики. По результатам исследований ВШЭ установлено, что новая схема перехода из школы в вуз (экзамены как ЕГЭ) позволила снизить коррупционную составляющую вступительной кампании: объем не выплаченных благодаря ЕГЭ взяток при поступлении в вузы составил около 10 млрд рублей.

Куда звонить

Рособрнадзором организована горячая линия по вопросам ЕГЭ, которая работает с 9.00 до 18.00.
Телефоны горячей линии: 8 (498) 602-10-95 и 8 (498) 602-10-96; в июле— 8 (498) 602-10-97 и 8 (498) 602-10-14.

Расписание ЕГЭ

27 мая (четверг) — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, литература

31 мая (понедельник) — русский язык

4 июня (пятница) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия

7 июня (понедельник) — математика

11 июня (пятница) — история, физика

15 июня (вторник) — обществознание, география

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3878492/?sent=1#articlepoll
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2570 | Добавил: AlIvanof | Теги: Выпускники, стоимость, образование, взятки, Егэ, экзамен
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru