Налоги России
3.17.203.68, Суббота, 27.04.2024, 23:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июнь » 25 » Комерцам от образования без разницы за что брать деньги, то ли за обучение, то ли за проживание, лишь бы брать


21:30
Комерцам от образования без разницы за что брать деньги, то ли за обучение, то ли за проживание, лишь бы брать

Студенты петербургских вузов бьют тревогу: с нового учебного года стоимость проживания в общежитиях может увеличиться в 40 раз. Виной тому вступление в силу нового Закона «Об образовании». Совет ректоров вузов обещает — стоимость койко-места вырастет, но незначительно и будет обоснованна. Критерии ценообразования станут едиными для всех высших учебных заведений города, а прайс обнародуют уже в июле — августе.

Первыми в набат забили активисты Российского студенческого союза. Молодые люди распространили в СМИ сообщение, гласившее: с 1 сентября стоимость места в общежитиях Петербургского государственного университета № 3, 4 и 18, расположенных на Васильевском острове, может вырасти до 7 тысяч рублей. Об этом предупреждали коменданты, ссылаясь на руководство вуза. «Речь идет о местах, имевших раньше статус повышенной комфортности (МПК), существовавших в СПбГУ до 2011 года. Тарифы на проживание в таких комнатах были необоснованно завышены. После утраты специального статуса были введены единые тарифы (около 150 рублей в месяц для студентов бюджетной основы обучения)», - заявили «Фонтанке» активисты.

По словам участника петербургского отделения РСС Виктора Воробьева, ситуация вновь скатывается к той, что была до 2011 года, когда, чтобы жить на Васильевском острове, нужно было платить. «Что будет с более чем 1000 студентами, проживающими в данный момент в комнатах, которые внезапно обрели статус комфортабельных? Ведь заселяясь туда, студенты не знали, что в один прекрасный день плата за проживание может увеличиться для них до 40 раз», - возмутился он.

Однако руководство вуза поспешило развеять опасения. Как сообщил «Фонтанке» проректор Петербургского государственного университета Геннадий Васильев, из более чем 5000 комнат лишь 450 обретут статус «мест повышенной комфортности». «Вместе с тем хотелось бы еще раз напомнить, что принятое еще в 2008 году решение об установлении единых тарифов для оплаты проживания выполняется безусловно. Лишним подтверждением тому служит тот факт, что договоры найма со студентами, проживающими в общежитиях, заключаются на весь период обучения и возможность их изменения в одностороннем порядке не предусмотрена. Сейчас университет не вправе ни переселить студентов в иное место (в том числе в Петергоф), ни настаивать на подобном переселении», - добавил он. По поводу новых цен, которые будут действовать с 1 сентября, Геннадий Васильев заявил, что тарифы на данный момент разрабатываются и так же, как и в старом законе, не будут превышать 5% барьера от стипендии.

Совет студентов СПбГУ (а новый закон обязывает вузы учитывать мнение сообщества учащихся) пока сохраняет спокойствие. «В администрации студентов заверили, что рост цен на места повышенной комфортности будет незначительным, в остальных общежитиях повышения и вовсе не планируется, - заявила «Фонтанке» председатель студсовета Петербургского государственного университета Анастасия Айзенштейн. - Если же, что маловероятно, стоимость жилья будет соответствовать слухам, студсовет выступит против».

Совет ректоров вузов Петербурга настроен не столь оптимистично. Как сообщил «Фонтанке» его председатель, руководитель ИТМО Владимир Васильев, стоимость проживания для иногородних студентов-бюджетников с 1 сентября, скорее всего, все же вырастет. Связано это с тем, что содержание одного места в общежитии стоит гораздо дороже 5% стандартной стипендии (сейчас она составляет около 1000 рублей). Критерии, стандартные для всех высших учебных заведений города, по которым сформируют новый прайс, будут выработаны в ближайшее время.

«Все будет зависеть от самого общежития и его условий, того, сколько человек живет, что входит в стоимость койко-места. Но цена будет обоснованной. Соглашается проживающий или не соглашается, это другой вопрос», - заявил «Фонтанке» Владимир Васильев. Впрочем, тут же добавил, что речь не идет о баснословно высокой цене. «Повышение просто обязано быть, по определению - тарифы растут, все дорожает, - рассудил Васильев. - Новые расценки для всех кампусов будут точно известны 25 августа, для проживающих в Межвузовском студенческом городке чуть раньше — в июле».

В самом Межвузовском студгородке пока не могут точно ответить насчет повышения цен. Начальник ФГБУ «УМСГ» Иван Феклистов сообщил «Фонтанке», что он против роста стоимости за проживание. «Нас статья о пятипроцентном барьере не касалась и раньше. Там говорилось о вузах, которые имеют свой жилой фонд, - заявил он. - Но сейчас вопрос о повышении цен находится на стадии обсуждения». По официальным данным, администрация городка тратит в 5 раз больше средств на обслуживание общежития, чем платят студенты.

На здравомыслие МСГ уповают сейчас в РГПУ имени Герцена. Проректор по учебной работе Виталий Кантор заявил «Фонтанке», что повышать цены герценовский университет не планирует. Однако большая часть студентов вуза живет в межвузовском городке. «Мы выполняем социальную миссию по отношению к студентам и будем соблюдать ее и дальше», - сообщил Кантор. Администрация в РГПУ сейчас выплачивает студентам, проживающим в МСГ, компенсацию, что собирается делать и в дальнейшем, уже после увеличения цен.

В СПбГУКИ также не намерены идти на повышение. «У нас учится контингент творческих, талантливых детей, если их еще прижать ценой, это будет неправильно. Мы намерены не просто сохранять, а по возможности снижать цену. Правда, имея в виду издержки», - заявил «Фонтанке» ректор Александр Тургаев. Он добавил, что существующая стоимость не покрывает расходов на содержание жилья, однако пока у университета есть возможность удерживать стоимость проживания.

Не смогли пока дать комментарий «Фонтанке» в ИНЖЭКОНе, ФИНЭКе, а также в СПБГУТиД. В ЛЭТИ на вопрос: «Будете ли вы повышать цены на места в общежитиях?» – ответили лаконично: «Нет».

В Горном «Фонтанке» ответили честно: плата за проживание студентов с 1 сентября 2013-го вырастет от 2 до 10 % по сравнению с прошлым учебным годом. В первую очередь это будет связано с изменением тарифов на тепло, воду и электроэнергию. «Университет располагает местами разной степени комфортности, что также учитывается при формировании стоимости. При увеличении цены на проживание в МСГ часть затрат обучающихся будет компенсирована университетом», - сообщила первый проректор Наталья Пашкевич. Также она отметила, что ждет большего притока иногородних студентов, в связи с чем вуз, скорее всего, будет испытывать дефицит в предоставлении мест в общежитиях.

В «Политехе» пока оказались не готовы к предоставлению конкретной информации. Проректор по организационной и экономической деятельности Владимир Глухов сообщил «Фонтанке» лишь, что в университете перерабатывается (и согласуется в соответствующих инстанциях) текст нового положения о студенческом городке. Документ гласит: размер оплаты за проживание в общежитии студгородка, а также за коммунальные и бытовые услуги для обучающихся за счет средств государственного бюджета должен быть установлен в соответствии с действующим законодательством и согласован с профсоюзной организацией, сам же размер определяется приказом СПБГПУ. То есть в своем ответе Глухов фактически пересказал положения нового Закона «Об образовании».

Добавим, студенческое сообщество, прочитавшее новый Закон «Об образовании», забило тревогу уже давно: в окончательной версии документа отсутствует барьер, выше которого можно поднимать цену на проживание в общежитии. Ранее обучающийся должен был платить не более чем 5% от стипендии. Обращения к депутатам, сенаторам и президенту писались еще несколько месяцев назад, однако большого резонанса они не вызвали. Сейчас же молодые люди вновь вспомнили о проблеме — в части вузов бюджетников уже начали предупреждать, что с нового учебного года им придется платить больше.

Новый Закон «Об образовании» был принят Государственной думой 21 декабря 2012 года. Работа над ним шла в течение трех лет, в первой версии документ содержал более 400 страниц. Первоначально барьер на цену за проживание в общежитии в документе присутствовал, но после второго чтения в результате поправок депутатов от «Единой России» это ограничение исчезло. Сам закон вызывал немало нареканий среди профессионального сообщества.

Ксения Клочкова,
Мария Цыганкова
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2096 | Добавил: AlIvanof | Теги: образование, платное
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru