Налоги России
52.14.221.113, Понедельник, 29.04.2024, 19:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июнь » 17 » Затраты на спецодежду могут быть учтены в составе материальных расходов в соответствии с нормами выдачи специальной одежды


17:18
Затраты на спецодежду могут быть учтены в составе материальных расходов в соответствии с нормами выдачи специальной одежды

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июня 2013 года № 03-03-06/1/20172

Вопрос:

ООО <...> просит дать разъяснения о порядке учета расходов на спецодежду для целей налога на прибыль.

    Основным видом деятельности ООО является разведение свиней. Для сотрудников, работающих на свинокомплексах, предусмотрена выдача спецодежды и санитарной одежды. Категории работающих и нормы расхода спецодежды и санитарной одежды для каждой категории работающих определены локальным нормативным актом, утвержденным приказом. Для оформления выдачи спецодежды и санитарной одежды используется ведомость выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений по форме № МБ-7. Организация не ведет личные карточки учета СИЗ, форма которых предусмотрена приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».

    Может ли ООО на расходы на спецодежду и санитарную одежду уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль?

    Ответ:

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета расходов на спецодежду и сообщает следующее.

    Согласно статье 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Выдача спецодежды операторам свиноводческих комплексов и механизированных ферм, свиноводам осуществляется в соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сельского и водного хозяйств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 12.08.2008 № 416н.

    Статьей 212 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

    Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика в том числе на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

    Учитывая изложенное, затраты на приобретение специальной одежды, предусмотренной законодательством, могут быть учтены в составе материальных расходов на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса, в соответствии с установленными нормами бесплатной выдачи специальной одежды.

Заместитель
директора департамента
С.В. Разгулин

Категория: Письма | Просмотров: 1122 | Добавил: AlIvanof | Теги: нормы, учет спецодежды
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru