Налоги России
3.17.186.218, Суббота, 27.04.2024, 12:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 28 » Минфин урезал субсидии малому бизнесу


21:34
Минфин урезал субсидии малому бизнесу

Министерство финансов уменьшило федеральную госпрограмму поддержки малого и среднего предпринимательства на 2 млрд рублей. Ведомство мотивировало этот шаг тем, что у регионов остались неиспользованные средства с прошлого года. Минэкономразвития встало на защиту предпринимателей.

В Министерстве экономического развития возмущены сокращением финансирования. Глава ведомства Андрей Белоусов сообщил, что ему поступают жалобы от регионов на нехватку денег по этому направлению, пишет газета «Известия».

Директор департамента развития малого бизнеса и конкуренции Минэкономразвития Наталья Ларионова назвала ситуацию беспрецедентной. Она отметила, что решение было принято в середине года без согласования с министерством. Инициатива исходила от первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко. Основным аргументом стало наличие переходящих остатков на счетах регионов. Однако Наталья Ларионова заявила:

По нашим оценкам, предварительно на имеющиеся 20 млрд рублей средств федеральных субсидий регионы представили заявок примерно на 30 млрд рублей, то есть у нас наблюдается очевидный дефицит.

Особое негодование Андрея Белоусова вызвало то, что эти 2 млрд рублей предназначались на поддержку малых неторговых компаний, работающих в области образования, науки, здравоохранения, промышленности, в социальной сфере.

Как рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский, его комитет вносил поправки, восстанавливающие 2 млрд рублей на цели малого и среднего бизнеса, однако они не прошли:

Эти средства перераспределили на другие статьи — инновационную экономику, детские сады, модернизацию производств и т.п.

Однако депутат считает, что еще есть надежда вернуть деньги малому бизнесу:

В постановлении Госдумы мы прописали норму, что возвращаемся к этому вопросу осенью, в октябре, когда очередные дополнительные доходы будут распределяться между различными отраслями экономики.

Издание подчеркнуло, что чиновники Минфина неоднократно высказывали недовольство тем, что по итогам года у ряда регионов остаются неиспользованные остатки на счетах по выделенным центром целевым субсидиям и субвенциям. В частности, Татьяна Нестеренко обещала ввести за это санкции для региональных властей. Она заявила, что их нерасторопность вгоняет государство в дополнительные расходы: требуемые средства для выделения трансфертов Минфин занимает на рынке под проценты.

Как уточнили в комитете Госдумы по экономической политике, всего на 2013 году на поддержку малого и среднего бизнеса из федерального бюджета выделено 34,5 млрд рублей, из них по линии Минэкономразвития — 21,8 млрд рублей. Из этой суммы 20,45 млрд рублей — это субсидии на господдержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. Именно от этой суммы Минфин отрезал 2 млрд рублей). Еще 12,66 млрд рублей должно быть направлено на ведомственные программы поддержки малого бизнеса по линии Минобрнауки и Минсельхоза.

Напомним, основные принципы государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства устанавливает Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ. Он обещает субъектам малого и среднего бизнеса финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку. Также власти должны оказывать им помощь в области подготовки и переподготовки кадров.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1049 | Добавил: AlIvanof | Теги: малый бизнес, Субсидии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru