Налоги России
44.203.235.24, Четверг, 28.03.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 28

Министерство финансов РФ

Письмо
 от 13.05.2013 № 03-05-05-03/16478
"Об уплате госпошлины через представителя"

Вопрос:

В силу п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через уполномоченного представителя.

Согласно п. 3 ст. 26 НК РФ полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Налоговым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Однако имеется противоречие в подтверждении полномочий представителя. Согласно абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Правомерна ли оплата государственной пошлины представителем-физлицом за представляемого (физическое лицо) в рамках гражданского процесса?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу упла ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1077 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 2013 г. N 03-04-05/4-418


Вопрос:

В 2011 г. по решению суда с организации-ответчика взыскиваются суммы убытков, понесенных физлицом при отправлении искового заявления в суд.

Облагаются ли НДФЛ суммы возмещения судебных расходов, понесенных физлицом?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о взимании налога на доходы физических с выплат, производимых на основании решения суда, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что физическому лицу по решению суда были возмещены организацией-ответчиком убытки в размере суммы, израсходованной при отправлении в суд искового заявления.

Согласно ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением установленных случаев.
... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1286 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 мая 2013 г. N 03-11-11/16838



Вопрос:

Для розничной торговли женской одеждой ИП арендовал нежилое помещение площадью 20 кв. м - обособленную комнату без перегородок в деловом центре. Согласно инвентаризационным документам деловой центр - административно-торговое здание. Правомерно ли для уплаты ЕНВД применять показатель "площадь торгового места 20 кв. м"?

25.05.2013 

Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

Согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торгов ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1971 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

от 25.04.2013 № 03-04-05/7-408

Вопрос:

Мы с мужем работающие пенсионеры. В 2012 году купили квартиру, брачного договора нет. Право собственности оформлено на жену. Жена планирует в августе 2013 года уволиться с работы. Муж пока будет работать. Можно ли получить имущественный налоговый вычет и жене, и мужу?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщики - работающие пенсионеры в 2012 году приобрели квартиру, которую оформили на супругу. Супруга в августе планирует выйти на пенсию и доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, иметь не будет. Супруг будет продолжат ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 2165 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

Изготовитель, исполнитель или продавец обязан будет указывать достоверную информацию о возможной опасности для здоровья товара или предоставляемой услуги. Депутаты намерены закрепить эту норму законодательно.

Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента. В частности, предлагается изменить пункт 2 статьи 10 Федерального закона "О защите прав потребителей" следующим образом:

дополнить абзацем четвертым следующего содержания: "необходимую и достоверную информацию о потенциально опасных и вредных свойствах товаров (работ, услуг), способных в дальнейшем, неблагоприятно воздействовать на здоровье потребителя".

Как поясняют авторы законопроекта, основным поводом для его внесения стала обеспокоенность деятельностью тату-салонов. Ссылаясь на экспертов законодатели утверждают, что владельцы таких салонов не предупреждают о возможных вредных последствиях татуировок.

Однако закон должен коснуться любой потенциальной опасности для здоровья потребителя, считают авторы.

Добавим, ответственность за обман ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 905 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов уменьшило федеральную госпрограмму поддержки малого и среднего предпринимательства на 2 млрд рублей. Ведомство мотивировало этот шаг тем, что у регионов остались неиспользованные средства с прошлого года. Минэкономразвития встало на защиту предпринимателей.

В Министерстве экономического развития возмущены сокращением финансирования. Глава ведомства Андрей Белоусов сообщил, что ему поступают жалобы от регионов на нехватку денег по этому направлению, пишет газета «Известия».

Директор департамента развития малого бизнеса и конкуренции Минэкономразвития Наталья Ларионова назвала ситуацию беспрецедентной. Она отметила, что решение было принято в середине года без согласования с министерством. Инициатива исходила от первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко. Основным аргументом стало наличие переходящих остатков на счетах регионов. Однако Наталья Ларионова заявила:

По нашим оценкам, предварительно на имеющиеся 20 млрд рублей средств федеральных субсидий регионы представили заявок примерно на 30 млрд рублей, то есть у нас наблюдается очевидный дефицит.

Особое негодование Андрея Белоусова вызвало то, что эти 2 млрд рублей предн ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1041 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

Минздрав намерен законодательно ограничить бесконтрольную рекламу медицинских препаратов в СМИ, а также организовать оценку рекламных материалов на предмет их соответствия нормативным требованиям.

В марте правительство поручило Минздраву, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и органам исполнительной власти проработать вопрос о запрете рекламы лекарств в СМИ, в том числе в электронных, напомнила газета «Ведомости». В Министерстве здравоохранения завили, что вначале нужно упорядочить эту сферу.

Однако производители лекарств и биологически активных добавок не поддерживают инициативу. Генеральный директор "Фармстандарта” Игорь Крылов сказал:

Реклама для нас — категория номер один по расходам. В нашем портфеле национальные бренды, и мы не можем оставить их без поддержки…

Кроме того, по мнению Крылова, поправки направлены на ограничение прав граждан. Он привел в пример опыт США, где ответственное самолечение экономит больше 102 млрд долларов бюджетных денег. Эксперт сообщил, что Организация ответственного самолечения, объединяющая ряд стран, провела исследование. В результате вы ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1023 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

Ученые помогут спецслужбам анализировать разговоры и тексты в блогах на предмет коррупции. Соответствующее соглашение о сотрудничестве заключили Институт русского языка имени Виноградова РАН и одно из технических подразделений ФСБ.

Институт разработает методические рекомендации для анализа "содержания различных коммуникаций для решения вопросов, возникающих при расследовании дел по статье 290 УК РФ". Подробнее о новом методе поиска взяточников рассказывает газета "Известия":

В результате научно-исследовательской работы спецслужбы получат методику выявления в текстах или записи разговоров скрытого подтекста дачи или получения взятки. В частности, изучение семантической и психологической характеристики текстов должно выявить отношение между говорящими, наличие скрытой или ложной информации в беседе.

<...>

«Известия» обратились за разъяснением к одним из разработчиков такой методологии, представителям лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии РАН. Сотрудник лаборатории Ирина Зачесова пояснила изданию, что провести анализ текста и речи для выявления скрытых мотивов сего ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1194 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

Счетная палата проверила, как министерства и ведомства исполняют бюджетное законодательство. В результате контролеры выявили различные нарушения финансовой дисциплины на общую сумму около 20 млрд рублей.

Проверки исполнения закона о федеральном бюджете на 2012 год совместно со специалистами Росфиннадзора коснулись Минпромторга, Минтранса и Росжелдора.

О подробностях рассказывает пресс-служба контрольного ведомства:

В ходе проведения контрольных мероприятий Счетной палатой были выявлены различные нарушения финансовой дисциплины и действующего законодательства (Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Федерального закона «О бухгалтерском учете», иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы учета и отчетности) на общую сумму 19,9 млрд. рублей, в том числе в Росжелдоре — 2,4 млн. рублей, в Минтрансе России — 2,4 млрд. рублей, в Минпромторге России — 17,6 млрд. ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 805 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

Россияне неоднозначно относятся к предложению объявить амнистию бизнесменам, осужденным за экономические преступления.

Лишь треть россиян поддерживают идею объявить амнистию осужденным бизнесменам. Об этом свидетельствуют данные очередного опроса ВЦИОМ:

Прозвучавшая недавно идея амнистии для бизнесменов, привлеченных к ответственности за экономические преступления, получила неоднозначную оценку общества: поддержали ее 33%, 36% напротив высказались против, и еще 31% затруднились оценить свое отношение к этому предложению.

Сторонников идеи больше среди тех, у кого есть знакомые-предприниматели (38%), нежели среди тех, у кого в кругу бизнесменов нет (27%), позитивное отношение также свойственно жителям крупных городов (48%) и высокообразованным (39%). Отрицательное отношение к предложению свойственно главным образом малообразованным респондентам (47%).

Любопытно, что большинство граждан, выступающих против амнистии (70%), приводят в качестве причины известную максиму Глеба Жеглова "Вор должен сидеть в тюрьме!"

ВЦИОМ опросил 1600 человек в 130 населенных пунктах из 42 р ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1031 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

Федеральная пассажирская компания планирует сделать стоимость билетов в поездах с двухэтажными вагонами дешевле, чем в одноэтажных поездах. Правда, окончательная цена еще не утверждена.

Как сообщил генеральный директор компании, вице-президент РЖД Михаил Акулов, курсирование двухэтажных вагонов на маршруте "Москва — Адлер" планируется запустить с июля текущего года, пишет РИА Новости. Он напомнил, что в составе поезда будут 12 вагонов купе, один СВ, вагон-ресторан и штабной вагон. Михаил Акулов сказал:

У нас появятся экономические возможности по снижению тарифа при эксплуатации двухэтажных вагонов…

Пока не принято окончательное решение по стоимости билета и ведется проработка этого вопроса. Но то, что мы сможем предложить пассажиру более интересные тарифные планы, это без сомнения.

Агентство отметило, что пассажировместимость двухэтажного спального вагона с четырёхместными купе — 64 спальных места, вагона СВ — 30 спальных мест, штабного — 50 спальных мест, в том числе 2 специально оборудованных места для проезда инвалида и сопровождающего его лица. Максимальная скорость в эксплуатации составляет 160 километров ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 971 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

Министерство труда и социальной защиты напомнило об условиях и порядке признания граждан безработными. В частности, ведомство рассказало о документах, которые следует представить в службу занятости.

В министерстве отметили, что порядок признания россиян безработными определяет Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1. В пункте 2 статьи 3 перечислены документы, которые необходимы для регистрации в службе занятости. В список, в частности, включена справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Это условие признания гражданина безработным действует уже 22 года. В Минтруде сообщили:

Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы необходима органам службы занятости для подбора гражданам подходящей работы в соответствии со статьей 4 Закона о занятости населения, а также при установлении размера пособия по безработице безработному гражданину и определения наличия 26 недель оплачиваемой работы на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) в течение 12 меся ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1335 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

Самозанятому населению хотят предложить патент без регистрации бизнеса в налоговой инспекции. Цель властей — увеличить поступления в бюджет и Пенсионный фонд. Возможность создания новой формы регистрации российских предпринимателей изучает Минэкономразвития.

Инициатива касается тех, кто работает сам на себя, без использования наемного труда, пишет Газета.ру. Издание цитирует директора департамента развития малого бизнеса и конкуренции Минэкономразвития Наталью Ларионову:

Есть предложение ввести патент для тех, кто не регистрируется индивидуальным предпринимателем, вообще придумать новую категорию людей.

Смысл в том, чтобы человек не ходил никуда и не регистрировался, он будет платить какой-то один платеж.

Одна из целей введения патента — поднять собираемость налогов, страховых взносов. По словам Натальи Ларионовой, платеж за патент государство само потом разделит на пенсионные взносы, социальные взносы, налоги в муниципалитет.

Представитель министерства считает, что у самозанятых будет достаточная мотивация для покупки патента — легализация бизнеса. Ларионова напомнила, что сей ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1460 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

Петербургское управление ФНС подвело итоги работы за I квартал 2013 года. Ведомство обеспечило поступление более 90 млрд рублей в бюджетную систему РФ. Также на 33% сократилось количество налоговых споров.

В Управлении ФНС по Санкт-Петербургу сообщили, что темп роста поступлений в бюджеты всех уровней составил 117%. В ведомстве рассказали:

В федеральный бюджет поступило свыше 37 млрд. рублей, что составляет 151,7% к показателям за аналогичный период 2012 года, основной источник — налог на добавленную стоимость — 90% в общей сумме поступлений.

В бюджет Санкт-Петербурга поступило более 53 млрд. рублей, что на 0,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основные поступления в бюджет города обеспечены за счет налога на доходы физических лиц — 53% и налога на прибыль — 30% в общей сумме поступлений.

Специалисты УФНС отметили, что рост наблюдался, несмотря на снижение основных макроэкономических показателей социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

Кроме того, сохранилась тенденция по снижению количества налоговых споров:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1069 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

Минфин РФ

Письмо

от 21.05.2013 N 03-03-06/1/18005


Вопрос:

Просим дать письменный ответ на следующий вопрос относительно налогообложения суточных по однодневным командировкам.

Коллективным договором, а также положением о командировках работников организации на территории Российской Федерации предусмотрена выплата суточных по однодневным командировкам, которая в документах указана как "возмещение иных расходов, связанных со служебной командировкой". В постановлении Президиума ВАС РФ от 11 сентября 2012 г. N 4357/12 данные выплаты признаются компенсационными.

Учитывая изложенное, уменьшают ли данные выплаты по однодневным командировкам налогооблагаемую базу по прибыли предприятия?

Должна ли организация начислить на сумму выплаты по однодневным командировкам страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1180 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru