Налоги России
3.143.228.40, Суббота, 27.04.2024, 19:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 24 » Правительство определило, за что именно граждане вносят квартплату


17:45
Правительство определило, за что именно граждане вносят квартплату

Из-за хлопот, связанных с установлением-переустановлением платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, из-за скандалов вокруг стоимости тепла мы как-то пропустили появление в России двух важнейших для отрасли ЖКХ (а стало быть, для всех нас) документов.

Правительство России определило: во-первых, что надлежит понимать под управлением домом – подробно, по пунктам; а во-вторых, какие именно жилищные услуги и работы входят в обязательный (минимальный) перечень. На сей счет приняты два постановления – № 290 и 416, взаимосвязанные самым тесным образом и во многом друг из друга вытекающие. И приняты они, как говорится, не от хорошей жизни. Если бы собственники жилья, как и мечталось Жилищному кодексу, принимали самое активное участие в управлении своим домом, в определении необходимых работ, если бы они охотно участвовали в собраниях и не скупились вносить дополнительную денежку, то не потребовалось бы ни номера 290-го, ни 416-го.

Лирически выражаясь, управление домом – это стандартные действия, направленные на то, чтобы в доме можно было жить в тепле, уюте и обстановке законности, хотя бы относительной.

Управляющая компания обязана обеспечить работу с технической документацией каждого дома (наполнение новыми данными, хранение бумаг, дисциплинированная передача другой компании, которую выбрали собственники). Интересная деталь: если каких-то документов (например, проекта дома или экспертного заключения) изначально не было – утеряли сто лет назад или вовсе не оформили, то переизбранная УК, передавая документы своей смене, обязана недостающую бумажку все же оформить. Если понадобится, то за свой счет. А экспертиза сейчас дело недешевое.

Обязательным для УК признается также сбор информации о собственниках и нанимателях жилья – разумеется, лишь той информации, которая необходима для начисления квартплаты. Она должна заниматься и взиманием квартплаты с должников.

Управляющая компания целиком и полностью отвечает за подготовку и проведение общих собраний. В том числе готовит предложения, которые должны быть поставлены на голосование.

И главным таким предложением является перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества, необходимых конкретному дому. Разработке этого перечня вообще посвящен отдельный раздел постановления. Управляющая компания должна сообщить жителям дома, на какой набор услуг они имеют право в рамках тех тарифов, которые они оплачивают каждый месяц. В принципе это давнишнее требование законодательства и старая мечта многих управляющих компаний – наконец-то объявить, что именно могут требовать граждане за свои деньги, которые они платят ежемесячно: сколько квадратных метров должно быть очищено, сколько штук лампочек или выключателей поменяно, погонных метров провода – переложено... Коммунальщики предполагают, что установление этого перечня расставит все точки над i. И гражданам станет ясно, что в ежемесячные платежи заложено не так уж много. Нет там денег на ежемесячную помывку фасада или, к примеру, на ежедневную очистку кровли от снега...

Что же там все-таки заложено – в тех самых 20 рублях (или немногим больше), которые мы платим каждый месяц с каждого своего квадратного метра? На этот вопрос самым тщательным, но несколько заумным образом отвечает постановление 290 – «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». С оговоркой: минимальный перечень обязательных работ принят федеральной властью ни для ТСЖ, ни для ЖСК – лишь для тех домов, которые находятся под управлением компаний. В Петербурге это ЖКС – жилкомсервисы.

Перечень включает в себя более ста видов работ, связанных с содержанием общего имущества дома.

Перечень работ и услуг разбит на три составные части: содержание несущих конструкций (фундамента, стен, перегородок, перекрытий, балок, лестниц, крыши); содержание инженерного оборудования, входящего в состав общего имущества дома; санитарная уборка общего имущества.

С уборкой и вывозом мусора все более или менее понятно: это касается сухой и влажной уборки тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и холлов, а также кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов.

Определено, что твердые бытовые отходы незамедлительно вывозятся при накоплении более 2,5 кубометра.

Сложнее с иными работами. К примеру, фундамент. Управляющая компания обязана следить за его состоянием и в случае обнаружения чего-то нехорошего составлять план работы и предлагать его (по смыслу постановления 416) общему собранию. Надо ли делать этот ремонт и как он должен быть профинансирован – решать собранию. В рамках ежемесячных платежей управляющая компания обязана лишь решать проблемы с гидроизоляцией фундамента.

Тот же подход «Минимальный перечень...» демонстрирует и в отношении иных конструктивных частей многоквартирного дома. Управляющие компании обязательно должны: следить, выявлять, контролировать, составлять перечень необходимых работ... Все это в рамках ежемесячных платежей. А дальше: составленный перечень – на общее собрание и ремонт – по решению собственников.

Из этого правила есть лишь несколько исключений. Ремонтировать двери и замки в подвале управляющая компания обязана сразу без всяких собраний и дополнительных сборов. На тех же условиях коммунальщики должны очищать кровли и водоотводящие устройства от мусора, грязи и наледи, которые мешают стокам дождевых и талых вод. А еще перечень велит и всю кровлю чистить «от скопления снега и наледи», но «в случае необходимости». Что такое «необходимость», перечень не объясняет.

В обязательном списке без дополнительных денег и без собраний – «восстановление защитного окрасочного слоя». Проще говоря: побелить-покрасить, но не там, где стало некрасиво, а там, где из-за облупленности может завестись ржа.

Кровля – место в доме особое. Наибольшее количество обязательных работ, а не просто контроля и надзора, связано именно с состоянием кровли.

Без всяких собраний собственников коммунальщики также должны следить за безаварийной и качественной работой систем водо- и теплоснабжения, канализации. В их обязанностях также устранение причин неправильной работы вентиляции. В том числе если обнаружены чрезмерная вибрация или сверхнормативный уровень шума.

А вот про внутреннюю отделку зданий (в парадных и холлах) сказано особо – без участия собственников, без дополнительного решения о финансировании управляющая компания может лишь «устранять угрозу обрушения». Проще говоря: отбивать куски штукатурки, которые могу рухнуть кому-нибудь на голову.

Наталья ОРЛОВА
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 992 | Добавил: AlIvanof | Теги: домоуправление, расходы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru