Налоги России
13.58.252.8, Суббота, 20.04.2024, 10:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Август » 10 » Нет реализации, но есть расходы - отражение в учете: налоговом и бухгалтерском


18:06
Нет реализации, но есть расходы - отражение в учете: налоговом и бухгалтерском

В отчетном периоде у организации не было реализации, но производились расходы: отражение расходов в бухгалтерском и налоговом учетах

Компания "Гарант"

Вид деятельности организации, работающей по общей системе налогообложения, - оптовая торговля. В отчетном периоде у организации не было реализации, но производились расходы на закупку товара и на аренду склада. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учетах эти расходы? 
Налоговый учет

В соответствии со ст. 320 НК РФ расходы текущего месяца у организаций - налогоплательщиков, осуществляющих оптовую торговлю, - разделяются на прямые и косвенные.

К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика (покупателя товаров) в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Все остальные расходы, осуществленные в текущем месяце, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в целях налогового учета расходы на закупку товара, подлежащего дальнейшей реализации, относятся к прямым расходам, на аренду склада - к косвенным.

Учитывая, что прямые расходы могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль лишь в периоде реализации услуг (работ), то затраты на закупку товара будут учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль только в том отчетном периоде, в котором указанные товары будут реализованы.

Совершенно иначе выглядит ситуация с расходами на аренду склада.

В силу п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они:

- произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода;

- экономически обоснованы;

- документально подтверждены.

НК РФ не ставит возможность признания расходов в зависимость от наличия у организации доходов в данном отчетном периоде. Такой вывод содержится в определениях Конституционного суда РФ от 04.06.2007 N 366-О-П и N 320-О-П, где судом указано, что обоснованность расходов должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской деятельности, а не исходя из результатов такой деятельности (наличия доходов).

Следовательно, если конкретный расход не приносит фирме доходов, то это не значит, что он не обоснован. Достаточно, чтобы его осуществление было необходимо для деятельности, направленной на получение выгоды (письма Минфина России от 08.12.2006 N 03-03-04/1/821, ФНС РФ от 27.04.2007 N ММ-6-02/356, МНС РФ от 27.09.2004 N 02-5-11/162).

Таким образом, организация вправе учесть косвенные расходы в виде аренды склада в целях налогообложения прибыли в том периоде, в котором у организации отсутствовали доходы, при условии, что осуществляемая деятельность в целом направлена на получение доходов. 
Бухгалтерский учет

Согласно п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы организации, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на:

- расходы по обычным видам деятельности;

- прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. На базе расходов по обычным видам деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (п. 5 и п. 9 ПБУ 10/99).

Следовательно, стоимость приобретенных товаров может быть списана со счета 41 "Товары" в дебет счета 90 "Продажи" только в том случае, когда организация признает в бухгалтерском учете выручку от продажи указанных товаров.

В отчетном периоде, в котором отсутствует реализация, расходы на закупку товаров будут продолжать числиться на счете 41.

Расходы на аренду склада в соответствии с Планом счетов и инструкцией по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 02.12.2000 N 94н (далее - План счетов), учитываются на счете 44 "Расходы на продажу".

Согласно п. 17 ПБУ 10/99 расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной). А в соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Накопленные по дебету счета 44 "Расходы на продажу" суммы, произведенных организацией расходов, связанных с продажей товаров, списываются полностью или частично на основании Плана счетов в дебет счета 90 "Продажи". При этом в организациях, осуществляющих торговую деятельность, частичному списанию подлежат только расходы на транспортировку (между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца).
Все остальные расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг, ежемесячно относятся на себестоимость проданной продукции (товаров, работ, услуг).

Из вышеизложенного следует, что при определении себестоимости проданных товаров и финансового результата от их продажи в организациях торговли сумма расходов, числящаяся на счете 44 "Расходы на продажу", списывается только в части, приходящейся на реализованные товары.

В то же время, как следует из Плана счетов, деление расходов, связанных с продажей товаров, между проданным товаром и его остатком на конец каждого месяца в обязательном порядке предписывается только для транспортных расходов.

Учитывая, что порядок использования тех или иных счетов бухгалтерского учета должен быть предусмотрен в утвержденной приказом руководителя учетной политике организации, полагаем, что организация вправе отнести затраты на аренду не только в периоде осуществления реализации товара, но и в том периоде, когда у организации отсутствуют обороты по кредиту счета 90. 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 5494 | Добавил: AlIvanof | Теги: реализация, учет бухгалтерский, учет налоговый, расходы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru