Налоги России
3.19.30.232, Пятница, 26.04.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Депутаты дают специалистам ФСБ право работать за границей


15:24
Депутаты дают специалистам ФСБ право работать за границей

Российские чекисты смогут работать за рубежом по приглашению иностранных государств в качестве советников и специалистов. Такое право дает им законопроект, который Дума приняла вчера в первом чтении.

Для того чтобы реализовать эту миссию, потребуются дополнительные средства из федерального бюджета - 3,5 миллиона долларов США. Но, по мнению экс-главы ФСБ, члена Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николая Ковалева, дело того стоит. Советники и специалисты Федеральной службы безопасности, как уточнил Ковалев, будут направляться в иностранные государства "на постоянной основе по согласованию со спецслужбами или с правоохранительными органами этих государств в целях повышения эффективности борьбы с преступлениями международного характера" - терроризмом, контрабандой оружия, наркотиков и так далее. Ковалев напомнил, что "в истории нашей великой страны были эпизоды, когда мы помогали строить органы безопасности ряду государств". И сейчас этот положительный, по мнению депутата, опыт вновь востребован. "Идет возрождение, по сути дела, лучших традиций обеспечения государственной безопасности страны", - заметил Ковалев.

Депутаты, выполняя рекомендацию Конституционного суда РФ, поправили и Закон "О прокуратуре РФ", где уточняется норма о предоставлении гражданину возможности ознакомиться с материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Статья 5 закона дополняется новым пунктом 4, устанавливающим, что такие материалы могут предоставляться по решению прокурора, в производстве которого они находятся, или вышестоящего прокурора. Однако есть условия, при которых интересующая гражданина информация даваться ему не будет, - это прежде всего если в запрашиваемых материалах содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую тайну. Впрочем, отказ может быть обжалован у вышестоящего прокурора или в суде.

Зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн назвал эти уточнения очень важными, поскольку "чем четче будут прописаны требования законов, тем меньше будет и лазеек для злоупотреблений, и возможности для коррупции, а самое главное, тем сильнее будут защищены права и законные интересы наших граждан". Когда определенности в основаниях для отказа в предоставлении гражданину материалов проверки не было, он, по словам Хинштейна, не мог его оспорить ни в судебном, ни в другом порядке. Тем не менее Александр Хинштейн полагает, что ко второму чтению законопроекта нужно все-таки найти формулу, которая позволила бы и законный интерес гражданина удовлетворить, и все тайны соблюсти.

"Справоросс" Светлана Горячева настаивает на том, чтобы ответ, который дает прокурор, отказав человеку в возможности ознакомиться с материалами, был мотивированным с точными ссылками, почему это нельзя сделать. "А то кому-то захочется не показать эти материалы проверки заявителю, и он будет ссылаться на служебную тайну. А служебную тайну каждый по-своему может трактовать", - предположила Горячева. "Любые сведения под это можно подвести", - согласился с коллегой "единоросс" Борис Резник, заметив, что "такой правовой казуистикой" предлагается по сути узаконить "порочную практику никому ничего не давать". Депутаты также считают, что в будущем законе "надо предусмотреть для суда конкретный срок, и очень небольшой" - для рассмотрения спора по отказу, если он возникает.

Кстати, рекомендация КС по этой проблеме была сделана еще в 2000 году.

Тамара Шкель
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 932 | Добавил: AlIvanof | Теги: фсб, работа за границей
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru