Налоги России
3.138.200.66, Суббота, 20.04.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Убытки от хищений в супермаркетах спишут на расходы


09:16
Убытки от хищений в супермаркетах спишут на расходы

Две статьи Налогового кодекса планируется исправить. Разработчики законопроект верят, что изменения приведут к снижению цен.

Супермаркеты смогут сэкономить на налоге на прибыль. Украденные товары облагаться 20-процентным сбором не будут. Убытки от хищений, совершенных неизвестными лицами, разрешат списать на расходы. Это предусмотрено в законопроекте, внесенном в Госдуму от имени Правительства РФ. Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев. Документ разработало Министерство финансов. Он вносит изменения в статьи 265 и 272 Налогового кодекса. В первой из них говорится о том, какие убытки приравниваются к внереализационным расходам. В список добавится следующий подпункт:

5.1. расходы в виде выявленных по итогам инвентаризации недостач покупных товаров, относящихся к видам продукции по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, возникающих при осуществлении деятельности в области розничной торговли товарами.

Правда, для подобного списания необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:

  • доля выручки от реализации покупных товаров через секции самообслуживания составляет не менее 70%;
  • ведётся раздельный учет выручки от реализации покупных товаров через секции самообслуживания и выручки от реализации покупных товаров иными способами, а также недостач покупных товаров по видам продукции. Перечень утвердит правительство;
  • имеется аудиторское заключение о системе внутреннего контроля налогоплательщика в области учета товарно-материальных ценностей;
  • составлен акт об итогах инвентаризации с указанием размера выявленных недостач покупных товаров, подтвержденный аудиторским заключением.

Под недостачей покупных товаров понимается "неполное наличие этих товаров, выявленное в результате инвентаризации, возникновение которого не обусловлено естественной убылью в пределах установленных норм, и которое не может быть отнесено на виновных лиц ввиду их отсутствия".

При этом отсутствие виновных и невозможность их установления необходимо подтвердить актом. Его налогоплательщик составляет по итогам инвентаризации.

В пояснительной записке к проекту говорится:

Проект федерального закона предусматривает возможность учета для целей налогообложения прибыли потерь от выявленных по результатам инвентаризаций недостач покупных товаров при осуществлении деятельности в области розничной торговли товарами в размере, не превышающем 0,75 процента от выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 Налогового Кодекса...

В целях недопущения злоупотребления налогоплательщиков при списании на расходы убытков, возникших при осуществлении торговой деятельности, проект федерального закона предусматривает проверку и подтверждение аудиторской организацией данных о товарных потерях по основаниям, отличным от потерь в результате естественной убыли товаров, а также потерь, относимых на виновных лиц. При этом при отсутствии подтверждения аудитора налогоплательщику отказывается в праве на вычет убытков от данных товарных потерь для целей налогообложения.

В настоящий момент доля потерь, связанных с реализацией товаров крупнейшими российскими организациями розничной торговли, применяющими общий режим налогообложения, с открытым доступом покупателей к товарам составляет в среднем 1,5% выручки от реализации товаров, что в целом соответствует уровню наиболее эффективного управления по снижению товарных потерь...

Норма о списании на расходы убытков от хищений на практике не реализуется, поскольку не позволяет ни правоохранительным органам, ни судам в случае выявления недостач в производстве и на складах, на предприятиях торговли установить и доказать факт хищения. Это, в свою очередь, согласно сложившейся судебной практике не позволяет применять норму подпункта 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ...

Авторы документа уверяют, что новшество "позволит снизить издержки торговли... и позитивно повлиять на уровень конечного потребления посредством снижения розничных цен".

Мы уже сообщали, что подобные поправки в Налоговый кодекс недавно разработали в Министерстве промышленности и торговли. Преобразования касались статей 254, 265 и 272 НК РФ. Речь идёт о том, чтобы скорректировать порядок учёта убытков и их отнесения к внереализационным расходам. По данным газеты "Коммерсант", в результате реформы торговля сэкономит миллиарды:

На долю товарных потерь, по оценкам самих ритейлеров, приходится до 2% их годовой выручки. Половина этой суммы — как раз потери от краж... Оборот всей торговли в 2011 году, по данным Росстата, составил 19,075 трлн руб., так что в целом речь может идти о 190 млрд руб.

Мы также рассказывали, что еще в 2011 году в Госдуму вносился сходный законопроект. Его подготовил депутат Ильдар Гималетдинов. Однако впоследствии парламентарий отозвал свой документ.

Кроме того, мы сообщали, что в конце прошлого года Минфин перечислил документы и условия, необходимые для списания краденого товара.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае он прописан. Закон начнет действовать по истечении месяца со дня опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль.

Просмотров: 1110 | Добавил: AlIvanof | Теги: хищения, супермаркет, расходы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru