Налоги России
54.147.123.159, Пятница, 29.03.2024, 11:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 9 » Почему нет порядка на рынке такси


17:05
Почему нет порядка на рынке такси

Трудно в это поверить, но факт: Санкт-Петербург и Ингушетия остаются единственными субъектами Российской Федерации, где по сей день отсутствует региональный закон о такси. «Белые», легальные, такси в северной столице насчитывают полторы тысячи машин. «Серых» – 8000. Это полулегальные такси, где в основном работают индивидуальные предприниматели либо самостоятельно, либо под брендами диспетчерских сетей. Число «черных» – нелегальных – таксомоторов, которых крышуют криминал и коррумпированные представители правоохранительных органов, не знает никто.

Эти и другие факты прозвучали на заседании комиссии по транспортному комплексу Законодательного собрания Петербурга, собравшейся по инициативе фонда защиты прав потребителей «Белый город». В ходе предварительных исследований были опрошены более одной тысячи пассажиров в зоне крупнейших транспортных узлов, собраны экспертные интервью участников таксомоторного рынка, представителей правоохранительных органов и юристов.

Участники заседания отмечали, что в отличие от Первопрестольной в Петербурге до сих пор нет четкой программы развития таксомоторных перевозок. Московские законодатели по инициативе мэра Сергея Собянина уже готовятся ввести единый тариф на вокзалах и в аэропортах.

В столице законодательно закреплен единый цвет такси, оборудуются парковки в зоне транспортных узлов.

А вот в Петербурге, как говорилось на заседании, «городская власть от решения проблемы устранилась, региональный закон не принят, какая-либо реальная деятельность по организации инфраструктуры такси отсутствует». И этим, как нетрудно догадаться, весьма успешно пользуются «бомбилы» (им принадлежит 70% рынка такси), нанося серьезный ущерб имиджу северной столицы и значительный урон городской казне. Они не могут обеспечить потребителю безопасную и качественную перевозку. И жаловаться при этом не на кого. Да, взмахнув рукой на обочине, можно быстро уехать в пункт назначения и, возможно, сравнительно дешево. Но такая поездка сопряжена с риском. Техническое состояние авто в большинстве случаев неудовлетворительное, культура обслуживания низкая, так как большинство «бомбил» сегодня приезжие, город знают плохо. Не говорю уже о возможном криминальном исходе такой поездки.

Как метко выразился питерский таксист с 40-летним стажем Семен Плинер, «в таксомоторных перевозках сконцентрировалось сегодня все мурло лихих 1990-х годов, которое изжито в других сферах». И с грустью при этом добавил: «А ведь в свое время мы соревновались под лозунгом «Городу-герою – отличное такси». Все утеряно...

По словам Плинера, чтобы выявить, доказать и наказать нелегала, надо целый консилиум собирать на дороге, да еще с двумя свидетелями. При этом должны быть и силовики, и налоговики, и представители комитета по транспорту. Да, нелегалы и раньше были, но с ними боролись.

Почти половина опрошенных респондентов сегодня даже не знают о существовании специализированных диспетчерских служб на вокзалах. Пассажиры далеко не всегда способны отличить легального перевозчика от нелегального.

На заседании комиссии подчеркивалось, что проблема с организацией перевозок легковым такси и порядком на этом рынке – комплексная, требующая взаимодействия и совместной работы как администрации города в лице комитета по транспорту, так и Законодательного собрания, налоговых органов, подразделений МВД, Федеральной миграционной службы, представителей таксомоторных парков и экспертов.

Участники заседания предложили обратиться с депутатским запросом к вице-губернатору Олегу Маркову: каковы городские приоритеты развития рынка таксомоторных перевозок до 2025 года? Рекомендовано ввести единые цветовые гаммы такси и спецзнаков, лимиты на общее число лицензий на оказание услуг такси в пределах муниципальных образований. Определить наконец компетенцию и роль правоохранительных органов в борьбе с нелегальными таксистами в рамках федерального закона «О такси». И побыстрее утвердить городской закон, чтобы северная столица имела таксомоторные услуги европейского качества.

Юрий ТРЕФИЛОВ
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1436 | Добавил: AlIvanof | Теги: такси
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru