Налоги России
3.22.51.241, Пятница, 19.04.2024, 14:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 9 » На рынке Форекс станет меньше аферистов


16:35
На рынке Форекс станет меньше аферистов

В Госдуму внесен законопроект о регулировании деятельности форекс-компаний. Документ предполагает внесение двух новых статей в Закон " О рынке ценных бумаг" - "Дилерская деятельность на внебиржевом рынке Форекс" и "Саморегулируемая организация форекс-дилеров". Изменения вводят определения международного рынка Форекс и внебиржевого рынка Форекс, а также определения котировок валютных пар. Также устанавливается обязанность форекс-дилера разработать правила совершения операций, включающие порядок определения цены сделки, срок ее исполнения, условия котирования и другие, нарушение которых рассматривается в качестве основания для судебного оспаривания сделок. Споры участников рынка Форекс предлагается рассматривать в арбитражном суде.

- Впервые в российской правовой практике дается определение не только внебиржевого рынка Форекс, но и международного рынка Форекс в целом как основы для получения информации о котировках валют в мировой финансовой системе, - отметил член Совета СРО НП ЦРФИН Валерий Тарасов. - Также в законопроекте определяются основы защиты прав и законных интересов участников рынка. Имеется в виду механизм судебной защиты сторон, предполагающий, что споры клиентов и форекс-дилеров, связанные с участием в сделках, заключенных на внебиржевом рынке Форекс, будут рассматриваться в суде.

Кроме того, по словам Тарасова, нормами предлагаемого регулирования должны быть решены основные вопросы, связанные с непрозрачностью деятельности форекс-компаний, - введено определение котировок валютных пар, установлена обязанность форекс-дилера разработать правила котирования, нарушения которых могли бы рассматриваться в качестве основания для оспаривания сделок. Эксперт обратил внимание, что в законопроекте предлагается модель правового регулирования рынка Форекс, которая предполагает распределение функций контроля между государственным регулятором и СРО профессиональных участников. По словам Тарасова, это вполне корреспондируется с уже имеющимися способами, применяемыми в ведущих зарубежных юрисдикциях.

Документ также предполагает внесение поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих возможность сальдирования по производным финансовым инструментам, базисным активом которых является котировка валютной пары. Профессиональные участники рынка ценных бумаг, ведущие дилерскую деятельность, в том числе на внебиржевом рынке Форекс, включая банки, могут получить право уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученного по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

Как пояснил аналитик ИК "Финам" Антон Сороко, для обычного трейдера нововведения означают, что теперь деятельность его форекс-брокера находится в юрисдикции ФСФР, это снижает риски торговли на рынке. К минусам новшеств он отнес увеличение налоговой нагрузки на конечного трейдера, что может заметно снизить маржинальность торговли и негативно повлиять в первую очередь на сегмент высокочастотной торговли (HFT), снизив ее привлекательность и повысив издержки. Важным моментом, по словам эксперта, станет возможность сальдировать финансовые результаты на внебиржевом рынке для уменьшения налогооблагаемой базы (как физлиц, так и юрлиц). Сегодня не все российские компании применяют хеджирование своих рисков на валютном рынке, но если будет введено нормальное регулирование и система налогообложения, то, вполне возможно, рост этого рынка не заставит себя ждать. "Скорее всего, увеличится объем внебиржевых хедж-сделок с участием физических лиц, т.к. раньше многие крупные игроки предпочитали не закл ючать с ними сделок ввиду высоких рисков", - заключил Сороко.

Евгения Носкова
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1128 | Добавил: AlIvanof | Теги: Рынок, Регулятор, форекс
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru