Налоги России
3.142.98.108, Понедельник, 29.04.2024, 14:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 1 » Об учете расходов налогоплательщика на выплату работникам компенсаций их расходов на оплату проезда для целей налогообложения прибыли органи


21:24
Об учете расходов налогоплательщика на выплату работникам компенсаций их расходов на оплату проезда для целей налогообложения прибыли органи

Минфин РФ

Письмо  
от 21 января 2013 г. N 03-03-06/1/18
"Об учете расходов налогоплательщика на выплату работникам компенсаций их расходов на оплату проезда для целей налогообложения прибыли организаций"

Вопрос:

 Производственная и офисная территория ЗАО (далее - Общества) расположена вне маршрутов следования общественного транспорта. Исполняя обязательства по трудовым договорам, Общество осуществляет доставку своих работников к месту работы и обратно автобусами специальных маршрутов на основании договора фрахтования с транспортной организацией. Также на основании трудового договора Общество осуществляет выплату каждому своему сотруднику дотацию (компенсацию) на проезд в размере 5 рублей 80 копеек за каждый фактически отработанный день. Выплата данной компенсации обусловлена тем, что помимо специальных маршрутов, сотрудники добираются до места работы и обратно личным транспортом или общественным до места остановок автобусов, следующих специальными маршрутами.

Согласно п. 25 ст. 255 Налогового кодекса РФ перечень расходов на оплату труда не является закрытым, в качестве расходов на оплату труда признаются любые виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором, за исключением расходов, указанных в п. 26 ст. 270 НК РФ, в случаях, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно не предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно вышеизложенному просим дать разъяснения: вправе ли Общество на основании п. 25 ст. 255, п. 26 ст. 270 НК РФ одновременно учесть при исчислении налога на прибыль предусмотренные трудовыми договорами расходы на осуществление доставки сотрудников к месту работы и обратно автобусами специальных маршрутов и расходы на выплату дотаций на проезд?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, изложенным в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях главы 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 26 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Как следует из запроса, налогоплательщик осуществляет доставку работников к месту работы автобусом специального маршрута на основании договора фрахтования, поскольку производственная и офисная территория расположена вне маршрутов следования общественного транспорта. При этом, работодатель также выплачивает каждому работнику ежемесячные компенсации за проезд до места остановки специального автобуса, предусмотренные трудовым договором.

Расходы по договору фрахтования с транспортной организацией для целей организации специального маршрута автобуса, доставляющего работников к месту работы, могут быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль, если возможность доставки работников до места работы общественным транспортом отсутствует.

По мнению Департамента, расходы налогоплательщика на выплату работникам компенсаций их расходов на оплату проезда не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций, поскольку налогоплательщиком организован специальный маршрут автобуса, доставляющий сотрудников к месту работы.

Заместитель директора Департамента    
С.В. Разгулин
Категория: Письма | Просмотров: 1340 | Добавил: AlIvanof | Теги: компенсация, налог на прибыль, проезд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru