Налоги России
18.221.165.246, Пятница, 26.04.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 3 » Органы ФСБ освобождаются от уплаты водного налога только в случае использования водных объектов для обеспечения нужд обороны страны


19:41
Органы ФСБ освобождаются от уплаты водного налога только в случае использования водных объектов для обеспечения нужд обороны страны

Вопрос:

О порядке освобождения органов ФСБ от уплаты водного налога.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2012 г. N 03-06-05-02/10

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления водного налога органами Федеральной службы безопасности и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 333.8 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 333.9 Кодекса.
Статьей 333.9 Кодекса определены объекты налогообложения и установлен закрытый перечень видов пользования водными объектами, не являющихся объектами налогообложения.

Так, в соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 333.9 Кодекса не признается объектом налогообложения водным налогом особое пользование водными объектами для обеспечения нужд обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, в случае забора воды из водного объекта для указанных целей при условии отражения в лицензии на водопользование соответствующих сведений и обеспечения раздельного учета воды, забираемой из водного объекта, объект налогообложения по водному налогу отсутствует и водный налог не уплачивается.

В случае отсутствия в лицензии сведений о целях водопользования, подтвержденных в установленном порядке, и раздельного учета воды, забираемой из водного объекта в указанных целях, водный налог следует уплачивать в общеустановленном порядке.
Что касается положений Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности" об освобождении органов Федеральной службы безопасности от всех форм платы за использование природных ресурсов, то полагаем, что указанные положения не являются основанием для освобождения органов Федеральной службы безопасности от уплаты водного налога в связи с тем, что понятия "плата" и "налог" не являются тождественными, так как в соответствии со ст. ст. 1, 12, 56 Кодекса налоги, а также льготы по налогам устанавливаются Кодексом, законами субъектов Российской Федерации о налогах, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах, в то время как плата может быть установлена иными нормативными правовыми актами.

Следовательно, освобождение органов Федеральной службы безопасности от уплаты водного налога возможно в случае, если в решении о предоставлении им водных объектов в особое пользование указана цель предоставления - для обеспечения нужд обороны страны и безопасности государства.

Врио директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.12.2012
Категория: Письма | Просмотров: 3202 | Добавил: AlIvanof | Теги: фсб, ВОдный налог
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru