Налоги России
3.236.19.251, Четверг, 28.03.2024, 15:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Инвестиционную привлекательность регионов повысят


22:13
Инвестиционную привлекательность регионов повысят

Налог на недвижимость, который будет введен с 2014 года, должен зачисляться в бюджет муниципалитетов. Об этом сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов, выступая на "Правительственном часе" в Совете Федерации.

По его словам, "сегодня муниципалитеты не заинтересованы в ведении инвестиционной деятельности, потому что у них не растет от этого налоговая база". Это - одна из главных причин низких темпов строительства, которое не создает для муниципалитетов ничего, кроме дополнительных затрат и головной боли. Средства, которые будут получены от налога на недвижимость, помогут решить проблему. "Это позволит создать финансовую базу для инженерного обустройства строительных площадок", - отметил министр.

Выступая с Посланием ФС, Владимир Путин призвал уже в следующем году перейти на сбор налогов, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая, в отличие от инвентаризационной, гораздо ближе к реальности. Однако для налогообложения по новой схеме необходимо завершить кадастровый учет объектов. А это, по словам Белоусова, потребует серьезных расходов.

Почти вся земля уже внесена в кадастр и оценена, хотя у министра есть вопросы к качеству этой оценки. Однако только половина земельных участков в кадастре имеет границы. "Завершение этой работы оценивается примерно в 70 млрд рублей, я уже докладывал этот вопрос президенту", - сообщил Белоусов, уточнив, что эта работа будет завершена в течение 3-5 лет, причем для ее выполнения потребуются субсидии регионам. "Мы сейчас разрабатываем ФЦП " Развитие регистрации прав собственности", надеюсь, она эти вопросы решит", - сообщил министр.

Оценивая инвестиционную привлекательность регионов, Белоусов подчеркнул, что это - комплексный показатель, и обозначил три основных позиции комплекса. С макроэкономикой в России все хорошо: инвесторов привлекает низкий бюджетный дефицит, растущий объем золотовалютных резервов и низкий внешний долг. "Среди существующих инвесторов 71% удовлетворен результатами инвестирования в Россию и планирует продолжать", - привел он статистику.

Второй показатель - инфраструктуру - министр оценил как средний, причем с тенденцией к стабильному ухудшению. Но главная проблема, по словам Белоусова, - качество правил, по которым функционируют инвесторы. Он привел исследование Всемирного банка, которое выявило три главные болевые точки - разрешение на строительство, подключение к электросети и доступ к кредитным ресурсам. Министр заявил, что по всем трем направлениям Россия должна совершить прорыв за три года. А вопрос с кредитами может быть решен в ближайшее время.

Подводя итоги заседания, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко особо отметила закон о формировании фонда ЖКХ. При рассмотрении закона сенаторы приняли постановление, в котором не согласились с нормой, поднявшей долю софинансирования субъектов РФ до 75%. "Это неприемлемо для большинства субъектов, они не потянут, - уверена Матвиенко. - Это уменьшит доступ к федеральной поддержке на эти цели. Мы приняли постановление, в котором прописали нижнюю планку 20%, а верхнюю - 50%, и будем добиваться принятия нормативного акта, чтобы это было посильно для большинства субъектов РФ".

Спикер верхней палаты сообщила также, что сенаторы плотно работают с правительством и Государственной Думой над законами, регулирующими градостроительную политику и процедуры согласований - тот самый элемент инвестпривлекательности, который министр охарактеризовал как негативный. "Работаем с концепцией правительства, есть пакет предложений и законодательных инициатив как от регионов, так и от Совета Федерации, - сообщила Матвиенко. - Это важнейшее условие для развития нашей страны. Не будет инвестиций - не будет развития. Часть предложений найдет отражение в плане действий СФ по реализации положений Послания, который мы примем через неделю на пленарном заседании".

Сергей Топорков
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1100 | Добавил: AlIvanof | Теги: инвестиции, регионы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru