Налоги России
18.216.190.167, Понедельник, 29.04.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Досудебное урегулирование налоговых споров ждет перспективное будущее


16:46
Досудебное урегулирование налоговых споров ждет перспективное будущее

Досудебное урегулирование налоговых споров ждет перспективное будущее. Об этом на Российском налоговом саммите заявил судья, член президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Анатолий Першутов.

Он в частности отметил, что во многом из-за динамичного развития практики досудебного урегулирования налоговых споров в ВАС РФ почти перестали поступать жалобы по заурядным делам, правовая позиция по которым уже была высказана ранее. Кроме того, досудебное урегулирование повлияло и на уменьшение общего числа подаваемых заявлений в суды по налоговым спорам.

«Благодаря освобождению арбитражных судов от огромного количества небольших однотипных налоговых дел у судей появляется возможность сосредоточиться на более важных делах этой тематики», - заметил Анатолий Першутов.

Положительным моментом стал, по его мнению, и приход в Федеральную налоговую службу РФ нового руководства. Член президиума считает, что изменились подходы налогового ведомства во взаимоотношениях с налогоплательщиками, что стало одним из факторов увеличения доверия налогоплательщика к вышестоящей налоговой инстанции при оспаривании актов инспекции о доначислении платежей.

«Наличие на сегодняшний день в Налоговой службе эффективной системы досудебного урегулирования налоговых споров одно из важных наших достижений. Введение данной процедуры вывело налоговое администрирование на качественно новый уровень, так как внутренние пересмотры не только позволили снизить конфликтность с налогоплательщиками и разгрузить суды, но и повысить качество принимаемых решений налоговых органов,- прокомментировал слова Анатолия Першутова заместитель Руководителя ФНС России Сергей Аракелов. - Кроме того, снижение количества судебных споров с налогоплательщиками связано, безусловно, с более эффективной работой налоговых органов по сбору доказательственной базы при проведении проверок и повышению качества судебно-правовой работы налоговых органов. Наше решение об обязательном согласовании ФНС России всех заявлений налоговых органов в ВАС РФ о пересмотре судебных дел позволяет вырабатывать единый правовой подход всеми территориальными налоговыми органами, что обусловило снижение необоснованных споров и повышение процента рассмотрения судами дел в пользу бюджета».

В свою очередь, судья ВАС РФ Светлана Петрова напомнила участникам саммита «о юношеском возрасте нашего налогового права, которому всего 20 лет».

«Однако можно говорить о том, что правовая культура налогоплательщика возросла, произошел профессиональный рост налоговых органов, хотя и приходиться констатировать о слабости законодательной базы по налогам», - отметила судья.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 883 | Добавил: AlIvanof | Теги: досудебное
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru