Налоги России
3.145.12.242, Воскресенье, 28.04.2024, 00:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Предприниматели использующие торговые центры и комплексы для организации своего дела не смогут применять патентную систему налогообложения


13:44
Предприниматели использующие торговые центры и комплексы для организации своего дела не смогут применять патентную систему налогообложения

С 1 января 2013 года будет применяться патентная система налогообложения. Данная система может быть введена, в частности, в отношении розничной торговли. В письме Минфина России от 14.08.12 № 03-11-09/64 разъясняется, что перейти на новый спецрежим смогут предприниматели, торгующие только в тех объектах, которые прямо названы в статье 346.43 НК РФ. Если же для торговли используются иные объекты (например, торговые центры и комплексы), то нужно применять иные режимы налогообложения.

Виды деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, названы в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ. К ним, в частности, относятся три вида розничной торговли:

  • розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
  • розничная торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов (подп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
  • розничная торговля через объекты нестационарной торговой сети (подп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Понятие стационарной торговой сети, имеющей торговые залы и понятие сети, не имеющей таковых, раскрыты в пункте 3 статьи 346.43 НК РФ. Там же приводятся виды торговых объектов, которые подпадают под данные определения. Перечислим эти объекты. К торговой сети, имеющей торговые залы, относятся магазины и павильоны (подп. 2 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). А понятие «торговая сеть, не имеющая торговых залов» охватывает следующие категории торговых объектов: розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы (подп. 7 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

В Минфине поясняют, что названные торговые объекты составляют закрытый перечень объектов стационарной торговой сети, через которые может осуществляться торговля, подпадающая под патентную систему налогообложения. Розничная торговля через иные объекты (например, торговые центры, торговые комплексы, нежилые помещения, арендуемые в административных, промышленных и учебных зданиях) должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

При этом чиновники оговаривают, что данный подход применяется только в рамках патентной системы налогообложения. То есть в целях применения ЕНВД нужно руководствоваться понятиями стационарной торговой сети и перечнями объектов, которые приведены в статье 346.27 НК РФ, а также сложившейся судебной практикой.

В заключение отметим, что налоговики на местах, скорее всего, будут руководствоваться комментируемым письмом Минфина. Дело в том, что ФНС направила его своим подчиненным для использования в работе (письмо от 29.08.12 № ЕД-4-3/14242@).

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 14 августа 2012 г. N 03-11-09/64

 
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
    В соответствии с пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
    Согласно пп. 2, 7 и 10 п. 3 ст. 346.43 Кодекса под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
    Под стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы.
    Под нестационарной торговой сетью понимается торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.
    Таким образом, перечень объектов стационарной торговой сети носит закрытый характер.
    В связи с этим предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через объекты розничной торговли, не включенные в данный перечень (торговые центры, торговые комплексы, нежилые помещения, арендуемые для осуществления торговли в административных, промышленных и учебных зданиях и т.п.), должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.
    При этом следует иметь в виду, что приведенный в п. 3 ст. 346.43 Кодекса перечень объектов розничной торговли применяется только в целях гл. 26.5 Кодекса.
 

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

 


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1415 | Добавил: AlIvanof | Теги: ИП, торговые центры, Патент
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru