Налоги России
52.207.218.95, Четверг, 28.03.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Благотворители заплатят меньше налога на прибыль


15:47
Благотворители заплатят меньше налога на прибыль

Министерство экономического развития обнародовало проект поправок в Налоговый кодекс. Чиновники рассчитывают, что изменения заработают с 2014 года. Именно тогда до 10% прибыли можно будет отчислять на благотворительность без уплаты налога.

До 10% прибыли организация сможет направлять на благотворительные цели и не платить с этой суммы налоги. Действующий сейчас "налог на благотворительность" могут ликвидировать к 2014 году. Это предусматривают поправки в Налоговый кодекс, разработанные Министерством экономического развития. Речь идёт о введении льгот для частных организаций, занимающихся благотворительностью. Сейчас пожертвование возможно только из чистой прибыли. Преобразования затрагивают главу 25 НК РФ, посвященную налогу на прибыль. О законодательной инициативе в интервью РИА "Новости" сообщил замглавы департамента стратегического управления и бюджетирования Минэкономразвития Илья Чукалин:

"Мы рассчитываем, что эту поправку удастся принять в 2013 году, и есть надежда, что с 1 января 2014 года она уже заработает...

...это не наше нововведение, это есть в законодательстве практически всех развитых стран за редким исключением".

Высокопоставленный чиновник отметил еще одну важную деталь. Принимать решение о пожертвовании смогут топ-менеджеры, а не акционеры компании.

Напомним, основы правового регулирования благотворительной деятельности устанавливает Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ. Под благотворительной деятельностью в нём понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Федеральный закон от 18.07.2011 № 235-ФЗ усовершенствовал механизм налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности. Для налогоплательщиков, занимающихся благотворительностью, появились новые льготы. От НДС освободили ряд услуг, законодатели предусмотрели послабления и по НДФЛ.

Добавим, недавно УФНС по Республике Башкортостан рассказало об особенностях налогообложения спонсорской помощи и благотворительной деятельности. Фискальное ведомство подробно разъяснило значение этих терминов и выявило их отличия. Оно также обратило внимание на налоговые последствия, наступающие для спонсоров, благотворителей и принимающей помощь стороны.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1311 | Добавил: AlIvanof | Теги: благотворители, налог на прибыль
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru