Налоги России
18.232.179.191, Пятница, 29.03.2024, 17:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 13 » ВАС РФ дал разъяснения по вопросу о судебных расходах


11:32
ВАС РФ дал разъяснения по вопросу о судебных расходах

Пленум ВАС РФ уточнил порядок рассмотрения вопросов о судебных расходах. Заявление в суд можно подать в течение шести месяцев после вступления в силу судебного акта. Специалисты разъяснили, каким образом отсчитывается этот срок.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ уточнил, как разрешать вопросы о судебных расходах. Проект постановления Пленума опубликован на сайте Суда. Документ планируется рассмотреть сегодня. Он разработан в связи с вопросами, возникающими в судебной практике при применении статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Постановление определяет сроки, в течение которых можно подать заявление в суд, а также порядок рассмотрения дел о судебных расходах. Оно вносит поправки в постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 12. Разработчики предложили дополнить его новым разделом о судебных расходах.

Заявление о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде, может быть подано в течение шести месяцев. Об этом говорится в части 2 статьи 112 АПК РФ. Срок отсчитывается со дня вступления в законную силу судебного акта. Заявление можно подать в арбитражный суд, который рассматривал дело в качестве суда первой инстанции. В прежней редакции статьи 112 АПК РФ не было ограничений по срокам.

В документе также разъясняется, что следует считать последним судебным актом:

Последним судебным актом, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, для целей исчисления шестимесячного срока следует считать по общему правилу (статьи 15, 167, 271, 289 АПК РФ) решение суда первой инстанции или постановление суда апелляционной инстанции, если соответствующий судебный акт не был предметом рассмотрения суда вышестоящей инстанции, либо постановление суда кассационной инстанции, принятое по результатам рассмотрения жалобы на такие судебные акты.

Вопрос о принятии заявления о судебных расходах к производству должен быть решен в течение пяти дней. В процессуальном законодательстве нет специальных сроков для рассмотрения подобных заявлений. Поэтому судья рассматривает заявление единолично в разумный срок, который не должен превышать трех месяцев.

В случае пропуска шестимесячного срока, предназначенного для подачи заявления, человек вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством. Если причины пропуска уважительные, суд восстановит срок и примет заявление о судебных расходах к рассмотрению.

Пленум ВАС также обратил внимание на ряд нюансов. Так, в состав судебных издержек, связанных с рассмотрением дела в арбитражном суде, включаются расходы, понесенные стороной при рассмотрении заявления по вопросу о судебных расходах.

Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1014 | Добавил: AlIvanof | Теги: ВАС, судебные расходы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru