Налоги России
18.209.66.87, Четверг, 28.03.2024, 18:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 4 » Восемь вопросов по отчетности в Пенсионный фонд


11:43
Восемь вопросов по отчетности в Пенсионный фонд

По итогам пенсионной отчетности за 1 квартал 2012 года эксперты СКБ Контур рассказали, какие нюансы необходимо учесть при формировании отчетов за полугодие. 

1) Изменения в РСВ-1. В каких случаях необходимо заполнять два вторых раздела?

Несколько разделов 2 в форме РСВ-1 заполняются  в случаях:

  • в организации работают как  обычные сотрудники, так и сотрудники-инвалиды;
  • в организации используются более одной системы налогообложения, например основная система налогообложения и ЕНВД;
  • в аптечных организациях, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности. Правила регламентируются Письмом от 13 апреля 2012 г. N 19-6/3023271-2288 Министерством здравоохранения.

2) Изменения в РСВ-1. Что происходит с рублями и копейками в новом расчете РСВ-1? В прошлом году заплатили взносы в рублях, в фонде осталась недоимка 49 копеек. В этом году мы ее доплатили. В фонде сказали, что строка 100, где отражают остаток на начало периода должна быть строго равна строке 150 в расчете за прошлый год. Так и сделали и показали без копеек, но тогда в отчете возникает переплата и при отправке программа выдает ошибку. После этого  указали сумму в строке 100  с копейками и все прошло. Как же все-таки показывать остатки взносов в РСВ-1 на начало года: с копейками или без?

Однозначного ответа нет. Действительно, строка 100 в расчете за 2012 год должна быть равна строке 150 в рублях из расчета за 2011 год. В некоторых приемных комплексах реализована проверка на это равенство. А при расхождении выдается отрицательный протокол. Это не позволяет записать в строке 100 "копеечные" суммы задолженности, которые числятся за компаниями в ПФР, но в отчетности не отражены. Но если на начало года не показать копейки, а в оплате их учесть, возникнет переплата на конец первого квартала по строке 150. В итоге отчет не пройдет еще на этапе проверки проверочными программами. Поэтому, чтобы отправка сведений прошла успешно, необходимо уточнить конкретные требования по заполнению строки 100 в своем УПФР. 

3) Каким образом отражать в индивидуальных сведениях стаж работы сотрудницы, находящейся в декретном отпуске от полутора до трех лет? 

В таких случаях, начиная с 01.01.2012, в строке стажа в графе «Дополнительные сведения» отражается специальный код ДЛДЕТИ.

4) Наше предприятие ликвидируется. Какой состав пакета форм мы должны отправить в Пенсионный фонд?

В этом случае, при ненулевых выплатах в организации состав пакета формируется из отчетов РСВ-1, СЗВ-6 (АДВ-6-2) и СЗВ-6-3. При этом  в форме РСВ-1 на титульном листе нужно указать признак ликвидации предприятия.

5) В отчетности за 4 квартал 2011 года были неверно указаны суммы выплат сотрудникам. Какие корректирующие формы необходимо подать в ПФР, чтобы исправить данные ошибки?

В ПФР необходимо будет подать корректирующие  формы РСВ-1 и СЗВ-6-3 одновременно и одним пакетом. Корректировки по форме СЗВ-6-1(2) нужно будет подавать в текущем отчетном периоде вместе с исходными сведениями в сопровождении общей АДВ-6-2.

6) Сумма начислений сотрудника в первом квартале  превысила 512 тысяч рублей.  Каким образом указать сумму взносов,  начисленных свыше предельной величины базы,  в индивидуальных сведениях СЗВ-6-1(2)?

В СЗВ-6-1(2) суммы начисленных взносов, превышающие предельную величину базы, не указываются. Действия регламентируются Постановлением Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 192п: «Сумма страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии указываются в размере суммы, начисленной с базы для начисления страховых взносов, но не более чем с предельно облагаемой» (абзац введен Постановлением Правления ПФ РФ от 28.03.2012 N 66п).

7) В организации за 1 квартал  по страх части начислена определенная  сумма  в пределах предельной величины базы и есть сумма  свыше базы. В индивидуальных сведениях мы показываем начисленные взносы только  в пределах базы. Не понятно, как в индивидуальных сведениях отразить уплату страховой части свыше предельной величины, ведь в форме РСВ-1  суммы уплаты не разделяются. Что с чем сверять в РСВ-1 и АДВ-6-2?

В ПФР проверяют суммы только на предмет не превышения уплаты над начисленными взносами нарастающим итогом с 2010 года. Если общая уплата явно меньше, чем начислено на страховую часть в рамках предельной величины базы, то смело можно ее разносить по лицевым (распределять по сотрудникам). А вот когда уплачено в квартале в полном объеме все, что начислено (или еще больше), то тогда сумму, уплаченную сверх предельной величины в индивидуальных сведениях показывать нельзя. Размер уплаты в индивидуальных сведениях, в этом случае, надо ограничить задолженностью на начало квартала + начислено в пределах базы. Разница между суммой строки 144 и суммой распределенной по застрахованным лицам пойдет на солидарную часть.

На данный момент, получается что у ПФР в приоритете лицевые счета застрахованных лиц  и лучше по максимуму отразить уплату на них, ведь от этого зависит размер пенсии сотрудников. 

8) Отчёт за 1 кв. 2012 г ПФР  не принимает, т.к. есть расхождение в РСВ-1 и АДВ-6-2 по уплате страховых взносов ПФ. По протоколу в РСВ-1  сумма уплаты указана больше, чем в АДВ-6-2. Организация платит взносы по пониженному тарифу, при этом в строке 100 есть переплата.

Для правильного расчета необходимо соответствие сумм уплаченных взносов между РСВ-1 и АДВ-6-2.  На основании Письма ПФР от 18.05.2011 № 08-26/5304 в индивидуальных сведениях (СЗВ-6) можно показать "Сумму уплаченных взносов" не больше чем, "Сумма начисленных взносов за текущий отчетный период" + "Задолженность за прошлый отчетный период". Переплата из строки 100 указывается в СЗВ-6. В РСВ-1 указывается вся сумма уплаченных взносов (в том числе и переплата).

ВАЖНО. Напоминаем, что с 2012 года при поверке пакета проверочные программы проверяют также соответствие кодов тарифов и кодов категорий. Например, код тарифа 03 должен соответствовать коду категории плательщиков страховых взносов ООИ, ВПОИ, ВЖОИ. Коды тарифов 01, 52, 53 соответствуют кодам категорий НР, ВПНР, ВЖНР и т.д. Кроме того, каждая проверочная программа выдает протокол проверки с разными ошибками. Для успешной сдачи отчетности рекомендуем исправлять ошибки, выявленные в каждом протоколе.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3656 | Добавил: AlIvanof | Теги: отчетность, ПФ РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru