Налоги России
44.200.179.138, Четверг, 28.03.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Декабрь » 20 » Росреестр разъяснил нюансы сделок с недвижимостью с участием детей


13:37
Росреестр разъяснил нюансы сделок с недвижимостью с участием детей

Специалисты сообщили, как можно подарить квартиру ребенку. Разобраны вопросы о покупке жилья с использованием материнского капитала и кредитных средств.

Петербургское управление Росреестра опубликовало ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие по телефону горячей линии. Она была посвящена государственной регистрации сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних. В частности, рассматривались вопросы о покупке квартиры с использованием материнского капитала:

Вопрос: Хочу использовать средства материнского капитала на приобретение квартиры. Могу ли я оформить право собственности на квартиру только на себя?

Ответ: Да, это возможно. Однако, в случае направления средств материнского капитала на оплату приобретаемого жилья Вы должны дополнительно представить на регистрацию права собственности засвидетельствованное в установленном порядке Ваше письменное обязательство о том, что в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, оформить приобретенную квартиру в общую долевую собственность: Вас, супруга, детей и иных совместно проживающих членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Вопрос: Могу ли я приобрести квартиру на имя моего несовершеннолетнего сына с использованием средств материнского капитала у его отца?

Ответ: Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.

Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.

По словам специалистов, чтобы подарить квартиру 10-летней внучке, необходимо составить договор дарения в нотариальной либо в простой письменной форме. Интересы несовершеннолетней должны представлять ее родители. На госрегистрацию они должны принести паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Также потребуется правоустанавливающий документ дарителя на квартиру и другие предусмотренные законом документы. Их перечень можно найти на сайте Управления.

Росреестр отметил ограничения, установленные для некоторых сделок. Так, купить квартиру с использованием кредитных средств и зарегистрировать право общей долевой собственности на мать и дочь нельзя. Квартира, приобретенная полностью либо частично с использованием кредитных средств банка, считается находящейся в залоге с момента регистрации права собственности заемщика на квартиру. Это предусматривает закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Залогодателями являются все собственники помещения, в том числе несовершеннолетние, не входящие в число заемщиков. Таким образом, ипотека в силу закона, возникающая на основании договора купли-продажи с привлечением кредитных средств, не может быть зарегистрирована на ребенка.

Напомним, ипотека – это залог недвижимого имущества. Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, если иное не предусмотрено законодательством. Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами. Об этом говорится в Федеральном законе от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда кодексом или законом не установлены иные правила.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1686 | Добавил: AlIvanof | Теги: недвижимость, дети, регистрация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru