Налоги России
54.234.45.33, Пятница, 29.03.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Декабрь » 20 » Конституционный Суд объявил решение по делу о ценах на детские авиабилеты


13:01
Конституционный Суд объявил решение по делу о ценах на детские авиабилеты

Авиакомпании обязаны устанавливать 50-процентную скидку на перевозку детей на всех авиарейсах. При этом убытки никто не возмещает. Перевозчики считают, что государство перекладывает на предпринимателей свои социальные обязательства. Свою позицию по этому поводу высказал Конституционный Суд. Он велел исправить законодательство.

Конституционный Суд сегодня объявил решение по жалобам авиаперевозчиков. Они хотели знать, обязано ли государство платить им за снижение цен на детские билеты. Суд проверил на соответствие Основному закону подпункт 3 пункта 2 статьи 106 Воздушного кодекса РФ. Поводом послужили обращения авиакомпаний «Полет», «Сибирь» и «ЮТэйр». Согласно законодательству, дети до 12 лет летают на самолётах за полцены. При этом многомиллионные убытки транспортникам никто не компенсирует. Заявители считают, что государство перекладывает на предпринимателей свои социальные обязательства. Тем самым нарушается запрет принудительного отчуждения имущества для государственных нужд без возмещения. Кроме того, не соблюдаются принципы охраны частной собственности и свободы предпринимательской деятельности.

Слушания по делу прошли 22 ноября. Решение провозглашено 20 декабря. Спорные положения Суд признал не противоречащими Конституции. Однако он велел изменить федеральное законодательство для соблюдения баланса интересов пассажиров и авиакомпаний.

Подробнее о деле рассказывается на сайте КС РФ:

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 106 Воздушного кодекса РФ, авиапассажир имеет право перевозить с собой детей от 2 до 12 лет на отдельных местах по льготному тарифу. Уточняя эту норму, Общие правила воздушных перевозок пассажиров, утвержденные Министерством транспорта РФ, обязывают авиакомпании устанавливать 50% скидку от установленного тарифа на перевозку детей на всех авиарейсах.

История вопроса

ЗАО «Авиационная компания «Полет», ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» перевозят детей от 2 до 12 лет за половину стоимости билета экономкласса. Из-за этого авиакомпании ежегодно терпят многомиллионные убытки. Заявители обращались в арбитражные суды с исками о взыскании убытков с Российской Федерации. В исковых требованиях они указывали, что установить льготы их обязал правовой акт Минтранса на основании прямого указания закона. В таких случаях, согласно Гражданскому кодексу РФ, понесенные транспортной организацией расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Суд первой инстанции - Арбитражный суд Москвы и апелляционной - Девятый арбитражный апелляционный суд (в деле ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» и надзорная инстанция - Высший Арбитражный Суд РФ) иски авиакомпаний отклонили. Суды пришли к выводу, что право пассажира перевозить детей в соответствии с льготным тарифом не льгота, а платная услуга, оказываемая перевозчиком. Эта услуга устанавливается исключительно самим перевозчиком, не является социальным обязательством, возложенным государством на воздушных перевозчиков, поэтому государство не должно возмещать соответствующие расходы.

Позиция заявителя

По мнению заявителей, возлагая на авиаперевозчиков меры по социальной поддержке пассажиров, оспариваемая норма необоснованно перекладывает на предпринимателей социальные обязательства государства.

Заявители считают, что это нарушает гарантированный Конституцией запрет принудительного отчуждения имущества для государственных нужд без какого-либо возмещения и противоречит конституционным принципам свободы равенства, охраны права частной собственности и свободы предпринимательской деятельности.

Заявители просят признать оспариваемую норму не соответствующей Конституции РФ, ее статьям 15 (часть 4), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 3) и 55 (часть 3).

Позиция Суда

...В российском воздушном законодательстве право пассажира провозить с собой детей бесплатно или на льготных условиях закреплялось традиционно. Принцип приоритета публичных интересов установлен также и в действующем Воздушном кодексе РФ, поскольку при перевозке пассажира авиаперевозчик выполняет социально-значимую функцию. Это дает право законодателю обязать авиакомпании перевозить детей как особую категорию граждан по льготному тарифу.

Таким образом, оспариваемое положение подпункта 3 пункта 2 статьи 106 Воздушного кодекса РФ не противоречит Конституции РФ.

Вместе с тем установление льгот при перевозке детей связано с вторжением государства в право собственности, имущественные права, свободу предпринимательской деятельности. И регулирование отношений в этой сфере не должно приводить к чрезмерному ограничению конституционных прав воздушных перевозчиков.

...законодателю необходимо предусмотреть механизм компенсации перевозчику понесенных им расходов.

КС постановил, что федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения, направленные на соблюдение конституционного баланса публичных и частных интересов в сфере перевозок авиационным транспортом детей в возрасте от двух до двенадцати лет на отдельных местах по льготному тарифу.

Напомним, решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Это закреплено статьями 79 и 80 Закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде". Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1299 | Добавил: AlIvanof | Теги: билеты, авиа, дети
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru