Налоги России
3.21.248.47, Четверг, 25.04.2024, 18:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Доход граждан участвующих в маркетинговых мероприятиях облагается налогом по ставке 35 %


10:17
Доход граждан участвующих в маркетинговых мероприятиях облагается налогом по ставке 35 %

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 октября 2011 г. N 03-03-06/2/154 О налогообложении НДФЛ дохода гражданина от участия в маркетинговом мероприятии, проводимом в целях рекламы товаров, работ и услуг

Вопрос: С целью мотивации потенциальных и существующих клиентов Банком проводятся стимулирующие маркетинговые мероприятия разного характера (далее - Акции), основным предназначением которых является привлечение новых клиентов и повышение уровня использования продуктов и услуг Банка. Согласно маркетинговой политике Банка, в рамках Акций участники, совершившие указанные в условиях проведения Акции действия в оговоренный там же срок, получают вознаграждение в соответствии с утвержденными условиями. Стимулирование клиентов может быть как в материальной (денежной), так и нематериальной форме.

Банк просит дать разъяснения по порядку налогообложения осуществленных расходов на стимулирование клиентов (как существующих, так и потенциальных), а именно:

Правильно ли Банк полагает, что, если:

1. Акция адресована как существующим, так и потенциальным клиентам, результатом проведенных Акций явилось привлечение новых клиентов и расширение продуктовой линейки, условия акции соответствуют терминам, определенным Федеральным законом от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе",

a) указанные выше расходы при расчете налога на прибыль принимаются в соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ;

b) при определении налога на доходы физических лиц (при выплате вознаграждения физическому лицу по Акции в сумме, превышающей 4000 рублей нарастающим итогом в течение налогового периода), в соответствии со ст. 226 НК РФ Банк признается налоговым агентом и обязан исчислить по ставке 35%, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ?

2. Акция адресована ограниченному (известному) кругу клиентов Банка, при этом в результате Акции произошло изменение характеристик использования существующих продуктов Банка (например, увеличен объем использования кредитных средств),

a) указанные выше расходы при расчете налога на прибыль принимаются в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ;

b) при определении налога на доходы физических лиц (при выплате вознаграждения физическому лицу по Акции в сумме, превышающей 4000 рублей нарастающим итогом в течение налогового периода), ставка НДФЛ составит 13%?

3. В случае выплаты Банком вознаграждений по Акциям через агентов - юридических лиц в рамках договорных отношений остается ли Банк (как источник выплаты) налоговым агентом или обязанность налогового агента переходит к посреднику, осуществившему распоряжение Банка на распределение вознаграждения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

По налогу на прибыль организаций

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

С учетом приведенных требований НК РФ затраты организации, связанные с реализацией программ лояльности, могут рассматриваться как произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, только в том случае, если эта деятельность непосредственно направлена на привлечение в организацию большего числа клиентов, а также на сохранение имеющихся клиентов.

Если затраты организации в виде оплаты стоимости товаров, передаваемых использующим услуги организации клиентам, отвечают приведенным выше требованиям, то они могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

По налогу на доходы физических лиц

В соответствии с пунктом 28 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4 000 рублей, полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

Статьей 224 НК РФ установлено, что стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 НК РФ , подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.

Таким образом, доход, полученный физическими лицами от участия в маркетинговом мероприятии, проводимом в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 НК РФ, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.

Согласно статье 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 226 НК РФ определено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Указанные организации признаются налоговыми агентами.

Вопрос о том, какая из организаций - банк или его агент является в данном случае налоговым агентом, может быть рассмотрен в случае предоставления копии договора на проведение стимулирующего мероприятия между банком и его агентом и информации о порядке выплаты призов в проводимом стимулирующем мероприятии.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3162 | Добавил: AlIvanof | Теги: доход, ндфл, маркетинговые мероприятия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru