Налоги России
3.14.15.94, Воскресенье, 28.04.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Июль » 13 » ФМС раскрыла тайны "кода паспорта"


11:44
ФМС раскрыла тайны "кода паспорта"

  Стало известно, как расшифровываются цифры машиночитаемой записи, которая с 1 июля добавляется в российские паспорта.

Стало известно, как расшифровываются цифры машиночитаемой записи, которая с 1 июля добавляется в российские паспорта. Федеральная миграционная служба утвердила Правила и способ формирования машиночитаемой записи в паспорте гражданина РФ. Согласно документу, данные располагаются слева направо в две строки фиксированной длины.

Первые две позиции отведены под заглавные буквы "PN" (Passport National), далее следует "RUS" - трехбуквенный код Российской Федерации. Оставшееся место в верхней строке занимают фамилия, имя, отчество в именительном падеже. Документ содержит указания на случай, если эти данные окажутся слишком короткими или длинными:

Фамилия и имя разделяются двумя символами. Имя и отчество, а также составные части двойных или сложных фамилий (имен, отчеств) разделяются одним знаком-заполнителем. Если фамилия, имя и отчество с учетом символов-разделителей составляют менее 39 символов, то свободные позиции после последней буквы отчества заполняются знаками-заполнителями.


Если фамилия и имя с учетом знаков-заполнителей составляют 37 символов или менее, то в строку вносятся полностью фамилия и имя, отчество сокращается на букве, которая является 44 знаком строки. Если фамилия и имя с учетом знаков-заполнителей составляют 38 символов и более, то в строку вносится полностью фамилия, имя сокращается на букве, которая является 42 знаком строки, после одного знака-заполнителя вносится первая буква отчества. Если фамилия составляет более 34 символов, то фамилия сокращается на букве, которая является 39 знаком строки, после двух знаков-заполнителей последовательно вносятся первая буква имени, знак-заполнитель, первая буква отчества...

Дефис в фамилии, имени, отчестве заменяется знаком-заполнителем.


Вторая, нижняя строка начинается с трёх первых цифр серии и шести цифр номера паспорта. Далее следует контрольная цифра и указание на гражданство - заглавные буквы "RUS". Знакоместа с 14 по 19 заполняются информацией о дате рождения: по две цифры на год, месяц и день. Если не известны день и (или) месяц рождения, в соответствующих позициях указывается 0. Затем идет контрольная цифра и пол владельца паспорта: "F" - женский, "M" – мужской. Следующие 6 знаков – это дата истечения срока действия паспорта. Срок рассчитывается в соответствии с правовыми актами на основе даты выдачи паспорта и даты рождения владельца.

Дополнительные элементы данных занимают позиции с 29 по 42. Туда впечатывается последняя цифра в серии паспорта, дата его выдачи (6 цифр, по две на год, месяц и день), а также код подразделения, выдавшего паспорт, без дефиса. Например, информация о паспорте серии 4601 N 123456, выданном 20 июня 2010 г. подразделением с кодом 770-120, должна быть записана следующим образом: 1100620770120.

В положении приводятся разъяснения, помогающие рассчитать контрольные цифры, в том числе заключительную.

Напомним, с 1 июля во вновь выдаваемые паспорта российских граждан будут добавлять машиночитаемую запись. Это предусматривает Постановление Правительства РФ от 27 мая 2011 г. № 424. Оно корректирует один из пунктов Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828. В новом правовом акте говорится:

Машиночитаемая запись содержит... основную информацию, имеющуюся в этом документе: фамилию, имя, отчество, дату рождения (число, месяц, год) владельца паспорта, пол владельца паспорта, серию и номер паспорта, код подразделения, выдавшего паспорт, дату выдачи паспорта, а также обозначения типа документа, государства, выдавшего паспорт, гражданства владельца паспорта...

С 1 июля все эти данные будут вноситься на третью страницу документа, удостоверяющего личность. При этом старые паспорта будут действительны в соответствии с Положением: их нужно будет менять в 20 и 45 лет.

Напомним, согласно Положению о паспорте гражданина РФ, в нём производятся следующие отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.
По желанию гражданина учреждения здравоохранения могут указать в паспорте группу крови и резус-фактор, а налоговые органы – ИНН. Вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением, запрещено.


Выдача и замена паспортов производятся органами ФМС в порядке, который предусмотрен Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339. Этим документом был утвержден соответствующий Административный регламент.

Источник

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 3844 | Добавил: AlIvanof | Теги: Паспорт
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru