Налоги России
18.224.0.25, Среда, 24.04.2024, 07:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Апрель » 22 » Как оформить сверхурочную работу


14:29
Как оформить сверхурочную работу

    Современный бизнес, особенно связанный с обслуживанием клиентов, устроен так, что далеко не всегда работники могут заканчивать работу «по звонку» ровно в 18.00. В каких случаях такая переработка требует доплаты и оформления, а в каких можно обойтись без этого? Давайте разберемся.

Что такое сверхурочная работа

Трудовой кодекс знает всего две формы законного привлечения сотрудников к работе по той же должности после окончания рабочего дня (ст. 97 ТК РФ). Первая — это ненормированный рабочий день.  Вторая — сверхурочная работа. Соответственно, вывод напрашивается сам собой — у тех сотрудников, которым введен ненормированный рабочий день, задержки после окончания рабочей смены сверхурочной работой считаться не будут. Подтверждает это и Роструд, который в письме от 07.06.08 № 1316-6-1 указал: работа сотрудников, которым установлен ненормированный рабочий день, не является сверхурочной, хотя и производится за пределами рабочего дня. Так что никакие доплаты им не положены (все компенсируется дополнительным отпуском).

Урегулировал Роструд и другую часто встречающуюся на практике ситуацию — когда работник не успевает выполнить порученную работу в срок, и по этой причине сам принимает решение задержаться (письмо Роструда от 18.03.2008 № 658-6-0). По мнению чиновников, в таком случае говорить о сверхурочной работе тоже нельзя. Более того, в данном случае вообще нельзя говорить о работе — подобные задержки при определении отработанных часов вообще не учитываются и никак не компенсируются.

Но тут важно понимать, что речь идет именно о тех случаях, когда работа была поручена сотруднику заранее, сроки на ее выполнение были адекватными, и задержка не связана с технологическими и прочими непредвиденными обстоятельствами. В противном случае не исключено появление недовольных сотрудников и, как следствие, жалоб в контролирующие органы.

Во всех остальных случаях привлечение сотрудника по инициативе работодателя к труду за пределами установленного для данного сотрудника рабочего дня является сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ) и требует надлежащего учета и оформления.

Порядок оформления документов

Оформление сверхурочной работы начинается с получения согласия работника на такой «трудовой подвиг» (ситуации, когда согласие не требуется, перечислены ниже). Трудовой кодекс не регламентирует процедуру получения согласия, требуя лишь, чтобы согласие было письменным. Поэтому формально работодатель может получить его и после издания приказа о сверхурочной работе. Но делать так мы не рекомендуем. И вот почему.

Во-первых, есть категории сотрудников (например, инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, и др.; полный список см. ниже), которых работодатель обязан в письменной форме уведомить о праве на отказ от сверхурочной работы. Согласитесь, что приказ, в котором указано, что Иванова И.И. привлекается к сверхурочной работе с 18 до 22 часов и одновременно разъясняется ее право на отказ от такой работы, будет выглядеть нелепо.

Во-вторых, правом на такой отказ обладают не только указанные категории сотрудников, но и все остальные (просто не обязательно письменно разъяснять им это право).

Соответственно, любой работник может отказаться от сверхурочной работы без каких бы то ни было негативных последствий. А значит, приказ придется переделывать во избежание путаницы при заполнении Табеля учета рабочего времени и расчете компенсации.

Поэтому мы советуем до издания приказа оформить документ-уведомление, где сотрудник бы расписался в том, что он согласен на сверхурочную работу. В таком документе нужно указать период переработки (в часах) и дату начала сверхурочной работы. В этом же документе можно предложить работнику выбрать форму получения компенсации — денежную или в виде дополнительного отдыха (ст. 152 ТК РФ).

И только после этого на согласившихся сотрудников следует оформить приказ. Унифицированная форма для приказа о привлечении к сверхурочной работе не установлена, поэтому организация может издать его в свободной форме.

Обычно в таком приказе указывается причина, вызвавшая необходимость сверхурочной работы. Тут надо заметить, что статья 99 ТК РФ содержит лишь примерный перечень таких причин — в части 4 этой статьи сказано, что привлекать сотрудников сверхурочно можно и «в других случаях» (единственное отличие — «другие случаи» требуют согласия профсоюза, если он имеется).

Также в приказе приводятся фамилии, должности и табельные номера сотрудников, которые будут трудиться после окончания рабочего дня; указывается время начала сверхурочной работы и время ее окончания. Обратите внимание, что время оформления данных документов, если оно приходится на период после окончания рабочего дня, также включается в часы сверхурочной работы. Дополнительно, напротив каждой фамилии, можно указать реквизиты уведомления, в котором содержится согласие на сверхурочную работу. Оформленный таким образом приказ нужно передать сотрудникам для ознакомления, которое каждый из них должен подтвердить собственноручной подписью.

Время, отработанное сотрудниками сверхурочно, обязательно фиксируется в Табеле учета рабочего времени (формы № Т-12 или Т-13, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1). Для этого предусмотрен специальный код «С» или 04, который обязательно нужно сочетать с указанием количества часов, отработанных сверхурочно. При этом данные Табеля должны совпадать с данными приказа (а приказ, в свою очередь, с документов о согласии на сверхурочную работу, подписанным работником). Помните также, что Трудовой кодекс запрещает работу сверхурочно более четырех часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Компенсация переработки

Как уже говорилось выше, Трудовой кодекс предусматривает два варианта компенсации за сверхурочную работу — деньгами или дополнительным отдыхом (ст. 152 ТК РФ). При этом в качестве основного зафиксирован именно «денежный» вариант. А дополнительный отдых предоставляется по желанию сотрудника.

Это означает следующее. Если от сотрудника не поступило заявления о том, что он желает получить дополнительный отдых вместо денег, работодатель обязан оплатить ему переработку в повышенном размере. Этот размер зависит от длительности переработки: первые два часа оплачиваются в полуторном размере, остальные — в двойном. Длительность переработки считается по каждому случаю сверхурочной работы на основании Табеля учета рабочего времени.

Отметим, что Трудовой кодекс не уточняет, в какой форме и когда работник может изъявить желание заменить денежную компенсацию на дополнительный отдых. Получается, что он может сделать свой выбор в любой момент, в том числе и после получения оплаты. Поэтому во избежание конфликтов и лишней работы для бухгалтерии по пересчету выплат, мы рекомендуем согласовывать этот вопрос загодя, в документе, которым сотрудник дает согласие на переработку. Формулировка тут может быть такая: «Дополнительно уведомляем Вас, что согласно статье 152 Трудового кодекса Российской Федерации по желанию работника сверхурочная работа компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. В этой связи просим Вас указать, желаете ли вы получить дополнительное время отдыха. В таком случае сверхурочная работа будет оплачена Вам по обычному тарифу».

Обратите внимание, что Трудовой кодекс не содержит нормы, обязывающей работодателя предоставить дополнительное время отдыха именно тогда, когда этого требует сотрудник. Соответственно, данный вопрос должен решаться по согласованию сторон. Достигнутое соглашение можно зафиксировать в графике сменности на очередной период, если таковой составляется в организации. А если график не составляется, то о предоставлении дополнительного времени отдыха издается приказ. В приказе следует указать ФИО и должность работника, которому полагается дополнительный отдых, и причину, по которой он предоставляется. С данным приказом работника необходимо ознакомить под подпись. В Табеле учета рабочего времени данный отдых отмечается как «НВ» или 28 «Дополнительные выходные дни (без сохранения заработной платы)».

Сверхурочная работа и суммированный учет рабочего времени

Отдельно нужно остановиться на тех случаях, когда для сотрудников установлен суммированный учет рабочего времени, то есть, когда норма рабочего времени определяется не за день или неделю, а за более продолжительные промежутки (подробнее см. статью «Суммированный учет рабочего времени: общие правила и отдельные тонкости» ). Введение такого учета возможно не всегда, а лишь в тех случаях, когда при выполнении отдельных видов работ или по условиям производства не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Соответственно, обязанность обосновать такую невозможность лежит на работодателе, и сделать это нужно в приказе о введении суммированного учета.

Однако вернемся к сверхурочной работе. Для сотрудников с суммированным учетом рабочего времени возможность определить, была ли переработка, появляется только по окончании учетного периода (месяца, квартала, полугодия, года). Соответственно, если такой работник в течение недели оставался после окончания рабочего дня, еще не факт, что его «ударный труд» будет дополнительно оплачен. Ведь вполне возможно, что такая переработка компенсируется недоработкой в другие дни или недели в пределах учетного периода. И по его итогам сверхурочных часов не окажется.

Но данная особенность влияет исключительно на вопросы определения количества сверхурочных часов. Порядок же привлечения сотрудника к внеплановой работе остается прежним, поскольку Трудовой кодекс никаких исключений для этой ситуации не установил. Поэтому по каждому случаю поручения сотруднику работы за пределами его нормального рабочего дня нужно оформлять согласие и приказ, а также учитывать в Табеле (формы Т-12, Т-13) реальное количество отработанных часов.

Еще один нюанс при суммированном учете — два часа, которые согласно статье 152 ТК РФ положено оплачивать в полуторном размере, у таких сотрудников определяются не поденно, а также в целом за период. Например, если по итогам квартала переработка составила 10 часов, то 2 из них будут оплачены в полуторном размере, а оставшиеся 8 часов — в двойном. При этом не важно, как данные 10 часов были распределены в течение квартала по дням. Это вполне может быть и по 30 минут в течение 20 дней (письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.09 № 22-2-3363).

Когда не требуется согласие на сверхурочную работу

Согласие не требуется, если сверхурочная работа вызвана чрезвычайными обстоятельствами — при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи; при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Категории работников, которых необходимо письменно уведомить о праве на отказ от сверхурочной работы

Инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери, отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работники, имеющие детей-инвалидов или осуществляющие уход за больными членами семей, отцы, воспитывающие детей без матери, и опекуны (попечители) несовершеннолетних.



Автор: Алексей Крайнев, налоговый юрист портала «Бухгалтерия Онлайн»

Источник: БухОнлайн.ру
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 3066 | Добавил: AlIvanof | Теги: сверхурочная работа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru