Налоги России
18.188.20.56, Суббота, 27.04.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Декабрь » 3 » Проценты по кредитам признаются в порядке, установленном в учетной политике, независимо от даты их возникновения


12:53
Проценты по кредитам признаются в порядке, установленном в учетной политике, независимо от даты их возникновения

С очередного налогового периода организация вправе изменить порядок учета процентов по кредитам и займам. В письме Минфина России от 09.11.10 № 03-03-06/2/191 разъясняется, что новый порядок нужно будет применять при расчете процентов по всем обязательствам, независимо от даты их возникновения.

Чиновники напомнили, что порядок ведения налогового учета налогоплательщик закрепляет в учетной политике, которая утверждается приказом или распоряжением руководителя (ст. 313 НК РФ). А согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ под учетной политикой понимается совокупность способов (методов) определения доходов и расходов, их признания, оценки и распределения. Вносить поправки в учетную политику можно в двух случаях: если изменилось налоговое законодательство или налогоплательщик сменил методы учета. Во втором случае новые правила можно будет использовать с начала нового налогового периода (то есть календарного года) только со следующего календарного года.

Что касается процентов по долговым обязательствам, то их можно учитывать в расходах одним из двух способов (ст. 269 НК РФ). Либо исходя из ставки рефинансирования, умноженной на определенный коэффициент, либо исходя из среднего уровня процентов (при наличии сопоставимых долговых обязательств). При этом, по мнению Минфина, выбранный способу учета процентов необходимо применять ко всем долговым обязательствам (см., например, письмо от 02.04.10 № 03-03-06/2/66). Авторы комментируемого письма дополнительно отметили: если налогоплательщик решил изменить с начала года выбранный ранее порядок учета процентов, то он должен будет применять его в отношении всех процентов, вне зависимости от даты возникновения соответствующего обязательства.

Источник: БухОнлайн.ру




МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 ноября 2010 г. N 03-03-06/2/191

Вопрос: В учетной политике организации ранее в целях налога на прибыль был установлен порядок отнесения на расходы процентов по долговым обязательствам в пределах ставки рефинансирования, умноженной на коэффициент, установленный в ст. 269 НК РФ.
С нового налогового периода в учетной политике устанавливается иной порядок отнесения процентов на расходы исходя из сопоставимости долговых обязательств.
Какой порядок отнесения на расходы начисленных в текущем налоговом периоде процентов следует применять по долговым обязательствам, выданным в прошлом налоговом периоде: в соответствии с учетной политикой, действующей на дату возникновения расходов в виде процентов, либо в соответствии с учетной политикой, действовавшей на дату выдачи обязательств?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.
Согласно ст. 313 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики исчисляют налоговую базу для целей расчета налога на прибыль организаций по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета.
Налоговый учет, согласно абз. 4 ст. 313 НК РФ, осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль.
Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя (абз. 5 ст. 313 НК РФ).
Учетной политикой для целей налогообложения согласно п. 2 ст. 11 НК РФ является выбранная налогоплательщиком совокупность способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.
Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения, в соответствии с абз. 6 ст. 313 НК РФ, осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета.
При этом решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода.
В рассматриваемом случае налогоплательщик принимает решение о внесении изменений в учетную политику в части порядка признания расходов в виде процентов.
По нашему мнению, указанный новый порядок распространяется на расходы в виде процентов, возникшие с начала нового налогового периода, вне зависимости от даты возникновения соответствующего обязательства.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН




Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1361 | Добавил: AlIvanof | Теги: кредит, Проценты, учетная политика
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru