Налоги России
18.188.152.162, Пятница, 26.04.2024, 11:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Ноябрь » 26
Для современного человека смысл воздержания несколько туманен. Он знает о методиках лечебного голодания и о нетрадиционных практиках пробуждения сознания с помощью ограничений в пище. Время от времени объявляются голодовки в знак протеста против чего-либо. На этом фоне вполне ли понятен нынешним православным христианам духовный смысл поста? 

Мы так мало знаем о самих себе, о своем организме, и еще меньше — о той невидимой жизни, которая протекает внутри нас. По большей мере мы проживаем свой век где-то на поверхности, тогда как наши сокровенные глубины остаются невозделанной целиной. Вот почему намного проще свести пост либо к кулинарному гурманству, либо к мелочному законничеству. А живой интерес к «духовной составляющей» нередко приводит к пренебрежительному отношению к телесному воздержанию в пище. Извечный спор о том, что превыше — закон или любовь, обретает в пост особенно актуальное звучание. И мы не сразу замечаем, что вместе с ослаблением пищевых ограничений исчезает и самый «дух» поста.

Однажды во время обсуждения этой темы один собрат объявил, что лучше не поститься и оставаться в хорошем расположении духа, чем поститься, все время пребывая в дурном настроении, и при этом быть источником страданий для своих ближних. Его собеседник утверждал, что эта точка зрения не отвечает христианскому пониманию. Но если мы привыкаем поднимать себе настроение только едой и питьем, мы никогда по-настоящему не познаем самих себя. Если мы бываем рады самим себе и Богу ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1565 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

В ходе сверки по налогам и пеням с налоговой инспекцией была выявлена недоимка, по которой истек срок исковой давности (3 года). Можно ли эту задолженность признать безнадежной ко взысканию? В Минфине России на этот вопрос отвечают положительно: да, можно. Но с одной оговоркой: налоговики спишут задолженность только на основании соответствующего решения суда (письмо от 15.11.10 № 03-02-08/70).

Чиновники напоминают, что порядок списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными ко взысканию, установлен в статье 59 Налогового кодекса. В пункте 1 этой статьи приведены основания признания недоимки безнадежной ко взысканию. Одним из таких оснований является принятие судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, в связи с истечением установленного срока ее взыскания. Таким актов может быть, в том числе, определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Соответственно, без такого решения суда налоговики не вправе признать недоимку безнадежной ко взысканию, и, как следствие, списать ее с лицевого счета налогоплательщика.

Источник: БухОнлайн.ру



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 ноября 2010 г. N 03-02-08/70

Вопрос: Индивидуальный предприниматель в марте 2010 г. провел сверку по налогам и пеням с налоговой инспекцией ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1262 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

 С 24 ноября изменился порядок документооборота между инспекцией и налогоплательщиками, сдающими отчетность в электронном виде. Новые правила установлены приказом ФНС России от 02.11.09 № ММ-7-6/534. Мы предлагаем вашему вниманию пошаговое описание действий налогоплательщика, спецоператора и инспекции в новых условиях. Также мы расскажем, какие документы теперь будет получать налогоплательщик, и что будет означать их получение.


1. Налогоплательщик формирует, подписывает, шифрует отчет и отправляет его на сервер спецоператора связи (отправка напрямую, то есть без участия спецоператора, новыми правилами не предусмотрена; при этом в декабре-январе инспекции и на практике перестанут принимать отчетность, отправленную напрямую; исключение пока может быть сделано только для крупнейших налогоплательщиков).
2. Если владельцем ЭЦП является бухгалтер, то он должен будет отправлять вместе с каждым отчетом информационное сообщение о доверенности. В системе «Контур-Экстерн» сообщение достаточно заполнить один раз, и далее оно будет автоматически отправляться вместе с каждым отчетом. Подробнее о доверенности и сообщении о ней можно прочитать здесь.
3. Спецоператор получает отчет, формирует подтверждение даты отправки. Один экземпляр подтверждения направляется налогоплательщику, ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1311 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

C 20 ноября 2010 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения РФ и Кодекс об административных правонарушениях (глава 12). В прессе повсеместно повторяются и разъясняются введенные новшества, однако некоторые журналисты слишком сильно обобщают, перефразируют или даже искажают смысл изменений, введенных законодателем.

При участии юристов компании «Драйв Консалтинг» мной был составлен перечень кратких практических комментариев к наиболее заметным поправкам.

1. В новых ПДД РФ существенно изменено понятие обгона. Нарушение правил обгона является одной из наиболее частых причин ДТП, в том числе с тяжкими последствиями.

Обгон теперь всегда подразумевает выезд на встречную полосу. Если этого нет, случившееся обгоном не считается. Поскольку термин "обгон" столь сильно изменился, изменились и другие нормы ПДД РФ, связанные с правилами обгона. Например, потеряло смысл предписания прежней редакции ПДД РФ о том, что обгонять можно только слева (за некоторыми исключениями); после обгона надо непременно вернуться на ранее занимаемую полосу движения.

В зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» в случае, если ширина дороги позволяет не выезжать на встречную полосу, теперь не является нарушением ни действия знака, ни выездом в нарушение ПДД на встречную полосу (ст.12.15 ч.4 КоАП РФ) и не влечет лишения права управления. Хотя, скорее всего, доказывать, что выезда на встречную половину дороги не было, Вам придется в суде.

2. Согласно старым ПДД РФ ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1666 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

В поисках бизнесов по душе предприниматели просматривают сотни идей, огульно отбрасывая самые нелепые. Совершенно зря. Частенько сумасшедшие, на первый взгляд, проекты приносят парадоксально огромный доход. Перед вами — десять совершенно отмороженных бизнесов, которые генерируют кэш вопреки здравому смыслу.

Плох тот офисный служащий, который хоть раз не подумал бы о собственном бизнесе. В основном, конечно, эта рефлексия ни к чему не приводит. Человек начинает обдумывать, чем бы заняться — и тут же скатывается в банальщину из-за переизбытка здравого смысла в голове. Логика и точный расчет — не самые хорошие помощники на старте. Они мешают появлению здоровой чертовщинки, из которой вполне может вырасти идея собственного дела.

У учредителей бизнесов, о которых речь пойдет ниже, не было проблем с культивированием чертовщинок. Более того, их предприятия занимаются, на первый взгляд совершенно абсурдными вещами. Мы не удивимся, если узнаем, что редакторы Yahoo!Finance, готовя заметку на основе статьи из Forbes, то и дело восклицали: «Блин, что курил этот парень?» Но факт есть факт: безумные идеи зачастую генерируют кэш в совершенно невообразимых объемах. Горячечный бред ценой в миллионы — так действительно бывает!

Гусиная полиция

Они охраняют от врагов поля для гольфа. Они выносливы и послушны. Они — это 33 собаки породы бордер-колли, единственная в своем роде гусиная полиция. Этот отряд специального назначения по противодействию наглым ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1439 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

Вице-премьер Алексей Кудрин, помощник президента Аркадий Дворкович и президент Сбербанка Герман Греф поспорили о правильности решения радикально повысить налоговую нагрузку на зарплаты. Сошлись только в одном — решение премьера Владимира Путина уже не отменить

Дискуссия двух высокопоставленных чиновников и их бывшего коллеги (Греф был министром экономики) разгорелась на международной конференции «Налогообложение — современный взгляд», организованной ФНС к 20-летию налоговых органов России.

Началась она с обсуждения роста налоговой нагрузки на российскую экономику. Это «не временная мера, а мировой тренд», объяснял Кудрин. Бюджету придется консолидировать как минимум 3-4%, а может, и 8-10% ВВП, сообщил вице-премьер: за счет сокращения расходов и роста налогов. Кудрин видит другой путь — уничтожение налоговых льгот, потери бюджета от которых он оценил в 5% ВВП при дефиците бюджета в следующем году в 4,6%.

С ним не согласился Дворкович. По его словам, как в парусном спорте, «у одних отраслей должен быть гандикап (фора. — "Ведомости”) перед другими, иначе честной конкуренции не будет». Дворкович выступил против повышения налоговой нагрузки, а доходы бюджета предложил увеличивать за счет экономического роста.

Выступавший следом Греф перевел дискуссию в практическую плоскость, заговорив об увеличении налоговой нагрузки на фонд оплаты труда со следующего года. Для среднего и крупного бизнеса ставки страховых взносов вырастут на треть — с 26 до 34%, а для ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2010 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

Письмом Минфина России от 15.11.10 № 03-02-07/1-528 разъяснено, что ошибки, повлекшие за собой занижение налоговой базы и суммы налога, отражаются в периоде их совершения, если он известен. 

В случае обнаружения нескольких ошибок, которые привели как к занижению, так и к завышению налоговой базы и суммы налога, исправления вносятся отдельно в отношении каждой ошибки.

Источник: TaxHelp.RU


Письмо Минфина РФ от 15 ноября 2010 г. № 03-02-07/1-528

Вопрос: Согласно "п. 2 ст. 1" Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" "абз. 3 п. 1 ст. 54" НК РФ дополнен предложением следующего содержания: "Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога".

Вправе ли налогоплательщик на основании вышеуказанной "нормы":

- учесть в налоговой базе по налогу на прибыль текущего отчетного (налогового) периода расходы, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде, но относящиеся по дате возникновения к предыдущим отчетным (налоговым) периодам;

- уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль текущего отчетного (налогового) периода на сумму излишн ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1573 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

Установление учебным заведением платы за пересдачу экзамена (зачета) студентом, не согласным с выставленной оценкой, законодательству не противоречит. Такой вывод изложен в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 03.11.2010 по делу № А26-12280/2009.

В судебном заседании Управлением Роспотребнадзора была предпринята попытка доказать, что данное условие ущемляет права студентов как потребителей услуг, оказываемых организацией. Однако суд с таким подходом не согласился.

Обязательства учебного заведения по оказанию образовательных услуг считаются выполненными в случае усвоения студентом образовательной программы, которое подтверждается прохождением аттестации. Следовательно, не прошедшему промежуточную аттестацию студенту должна быть предоставлена возможность пересдачи экзамена (зачета) без внесения дополнительной платы. В данном же случае речь идет о дополнительной услуге, обусловленной желанием студента получить более высокую оценку, поэтому установление платы возможно.
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1923 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

Отвечая на вопрос «Считаете ли Вы, что СПИД является наказанием Бога за сексуальную свободу?», монсеньор Леонард, действительный архиепископ Католической Церкви в Бельгии, ответил: «Я не мыслю в подобных терминах, я вижу это как вид имманентного правосудия, но не наказания,.. не трансцедентного вмешательства».
Несмотря на то, что он ограничил свое заявление только теми, кто, по его мнению, «попрали подлинную природу человеческой любви», т.е. теми, кто имеют беспорядочные связи, он был жестко раскритикован политиками, докторами и видными философами, как не-католическими, так и католическими. Последние настаивали, что религиозное отношение к больным, вдохновляемое Иисусом, не терпит стигматизации и осуждения, но требует помощи, поддержки и сострадания – в духе Аббата Пьера (l’Abbé Pierre) и многих других, подобных матери Терезе и отцу Дамиану, которые заботились о больных, бедных и нуждающихся. Люди, не принадлежащие к Церкви, подчеркивали, что существуют взгляды на сексуальность отличные от ортодоксального подхода католических иерархов и что эта философия также заслуживает уважения.

Архиепископ Андре-Йозеф Леонард, (на фото) глава Римской Католической Церкви в Брюсселе на пресс-конференции 13 сентября 2010 года. Фото: NYTimes
На пресс-конференции монсеньор Леонард, пытаясь объяснить свою позицию, отметил, что экологические катастрофы являются еще одной ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1020 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

Двойственная органо-информационная природа современного человека, наличие у него как плотного, так и тонкого тела объясняют существование в его «программном обеспечении» двух принципиально разных метапрограмм: реальной и идеальной. Программы человека и программы ангел

Дело в том, что в самой природе человека заложено наличие двух тел: плотного и тонкого, а также возможность отделения волнового тела от плотного. (Напомню, что физическая психология рассматривает собственно человека в виде его бесплотной души; при таком подходе плотное и тонкое тела напоминают верхнюю и нижнюю одежду, которую носит человек). В определенной ситуации душа, отделившись от плотного тела, забирается в тонкое и начинает «гулять сама по себе». Общаться с другими разреженными сущностями, путешествовать во времени, черпать из глубин биоинформационного пространства сакральные знания и т.д.

Если реальная программа определяет деятельность «органического» человека в плотном мире, то идеальная программа лежит в основе поведения человека как бесплотной (точнее разреженной) сущности в биоинформационном пространстве. Причем частичный переход на идеальную программу проявляется у находящегося в плотном мире человека такими сверхестественными способностями как телепатия, чтение мыслей, получение информации из глубины информационного пространства, молитвенное врачевание и т.д.

Таким образом, в программном обеспечении современного человека заложена возможность кратковременного выхода из плотно ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1219 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru