Общество мало знает о том, как проводят отпуск духовные лидеры России

Закончилось лето – традиционный сезон отпусков для россиян независимо от их вероисповедания. Несомненно, верующим разных традиций хотелось бы знать, каким именно образом отдыхают от трудов праведных их духовные лидеры, главы религиозных организаций России.

Однако узнать это не так-то просто. Особенно разителен контраст, когда сравниваешь завесу тайны над личной жизнью отечественных пастырей с информационной открытостью высокопоставленных священнослужителей Запада. 

Даже православные Патриархи, возглавляющие восточные Церкви, не делают тайны из своего местопребывания во время летнего отдыха. Например, совсем недавно через Москву в Пятигорск проследовал Александрийский Патриарх Феодор II. Глава африканской Церкви был намерен поправить свое здоровье на целебных минеральных водах горы Бештау. Кстати, в праздник Успения Богородицы 27 августа, не прекращая санаторного лечения, Патриарх Феодор II совершил богослужение в одном из храмов курортного города.

Увы, ни одного снимка, ни полслова о досуге, например, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла не просочилось за это лето из-за толстых стен ставропигиальных монастырей, где, по официальной информации, он проводит краткие дни отдыха. В ... Читать дальше »