Налоги России
3.15.171.202, Понедельник, 29.04.2024, 10:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Минфин разъяснил, как определить стоимость вклада, внесенного гражданином в уставный капитал ООО


13:50
Минфин разъяснил, как определить стоимость вклада, внесенного гражданином в уставный капитал ООО

Если организация приобрела у гражданина его долю в обществе с ограниченной ответственностью, то стоимость этой доли определяется как документально подтвержденные расходы физического лица на ее покупку. При этом данные расходы не могут превышать подтвержденную оценщиком рыночную стоимость доли. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 29.10.10 № 03-03-06/1/673.

Чиновники опирались на положения статьи 277 НК РФ. В ней установлены особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда). Так, согласно пункту 1 статьи 277 НК РФ если имущество вносит физическое лицо, то стоимостью (остаточной стоимостью) такого имущества признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа). При этом действует ограничение: максимальная величина, по которой можно учесть полученное имущество, не должна превышать его рыночную цену, подтвержденную независимым оценщиком.

От себя заметим, что в законодательстве не указано, как определить фактический износ, на который уменьшается стоимость передаваемого физическим лицом имущества. Вероятно, величина износа должна определяться по соглашению сторон.

Источник: БухОнлайн.ру



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 октября 2010 года № 03-03-06/1/673
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу реализации доли и сообщает следующее.
Статьей 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда).
В соответствии с п. 1 ст. 277 НК РФ при внесении (вкладе) имущества (имущественных прав) физическими лицами и иностранными организациями его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства.
Таким образом, стоимостью имущественного права (доли), внесенного физическим лицом в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение физическим лицом. При этом такие расходы не должны быть выше рыночной стоимости, подтвержденной независимым оценщиком.
Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин


http://www.buhonline.ru/pub/news/2010/11/3988
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 792 | Добавил: AlIvanof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru