Налоги России
18.118.200.136, Суббота, 20.04.2024, 10:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Сентябрь » 28
Деятельность организаций и предпринимателей по распространению социальной рекламы на безвозмездной основе не переводится на уплату единого налога на вмененный доход. Если же налогоплательщик помимо социальной рекламы на тех же рекламных конструкциях распространяет и обычную — коммерческую — рекламу, то в этом случае он может быть переведен на «вмененку». Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 17.09.10 № 03-11-06/3/128.

Известно, что на ЕНВД может переводиться деятельность по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций и деятельность по размещению рекламы на транспортных средствах. Это следует из положений пунктов 10 и 11 статьи 346.26 Налогового кодекса.

В тоже время деятельность по распространению социальной рекламы на безвозмездной основе признается благотворительной деятельностью. Это следует из статьи 1 Федерального закона от 11.08.95 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». По мнению Минфина, если деятельность не признается предпринимательской, то на ЕНВД она не может быть переведена.

Если же наряду с размещением социальной рекламы организация или предприниматель занимаются деятельностью по распространению коммерческой рекламы на платной основе, то такая деятельность может быть переведена на «вмененку». Но при этом региональными и местными нормативными актами для таких налогоплательщиков, как правило, устанавливается понижающий корректирующий коэффициент базовой доходнос ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2103 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

Организация выдала работнику денежные средства под отчет. Впоследствии работник уволился, не отчитавшись и не вернув подотчетную сумму. Вправе ли организация признать данную дебиторскую задолженность безнадежной и списать ее в расходы при налогообложении прибыли? В Минфине полагают, что организация вправе так поступить, но только лишь по истечении трех лет с того момента как работник должен был вернуть подотчетные деньги (письмо от 15.09.10 № 03-03-06/1/589).

В финансовом ведомстве напоминают, что в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса определен исчерпывающий перечень оснований для признания дебиторской задолженности безнадежной. Это:
– истечение установленного срока исковой давности;
– невозможность исполнения в соответствии с гражданским законодательством;
– невозможность исполнения на основании акта государственного органа;
– ликвидация организации-должника.

Получается, что по истечении срока исковой давности дебиторскую задолженность можно признать нереальной к взысканию и списать ее в налоговом учете. Общий срок исковой давности 3 три года (ст. 196 ГК РФ). Но нужно иметь в виду, что для включения в состав расходов «дебиторки», по которой истек срок исковой давности, понадобится документ, подтверждающий истечение срока исковой давности.

Источник: БухОнлайн.ру



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/589

Вопрос: Организация выдала работнику денежные средства по ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2376 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

Организация занимается розничной торговлей покупными товарами (в отношении этой деятельности применяется «вмененка») и розничной торговлей товарами собственного производства (эта деятельность переведена на «упрощенку»). И та и другая деятельность осуществляется в магазине с общей площадью торгового зала менее 150 квадратных метров. Нужно ли при определении показателя базовой доходности в целях определения ЕНВД исключить площадь торгового зала, отведенную под торговлю товарами собственного производства? В Минфине отвечают отрицательно: показатель базовой доходности должен рассчитываться, исходя из общей площади торгового зала (письмо от 06.09.10 № 03-11-06/3/123).

Свое мнение чиновники обосновали тем, что на сегодняшний день порядок распределения площади торгового зала при осуществлении одновременно двух видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается ЕНВД, в Налоговом кодексе не определен. Кроме того, для расчета налогооблагаемой базы по УСН важны стоимостные показатели деятельности — доходы и расходы. А площадь торгового зала, где осуществляется соответствующая деятельность, в расчете налогооблагаемой базы никакой роли не играет.

На этом основании в Минфине делают следующее заключение: при осуществлении в торговом зале розничной торговли, переведенной на «вмененку», и предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения, при исчислении суммы ЕНВД следует учитывать общую пл ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1502 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

Компания может сама разработать форму книги для учета бланков строгой отчетности (БСО), выдаваемых вместо кассовых чеков. Если у предпринимателя нет наемных работников, он должен сам вести такую книгу, а также хранить и выдавать бланки. Такие выводы следуют из письма Минфина России от 31.08.10 № 03-01-15/7-198.


Основной документ, которым следует руководствоваться в вопросах учета и хранения БСО — это Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденное постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359 (далее — Положение).

В пункте 13 этого Положения сказано, что бланки документов, изготовленных типографским способом, учитываются по их наименованиям, сериям и номерам в специальной книге. Листы такой книги, подписанные руководителем и главбухом компании (либо предпринимателем), необходимо пронумеровать, прошнуровать и скрепить печатью (штампом). Чиновники уточнили, что форма книги учета бланков законодательно не утверждена, поэтому ее можно разработать самостоятельно.

Кроме того, руководитель компании (предприниматель) обязан создать условия, обеспечивающие сохранность самих бланков. С работником, отвечающим за получение, хранение, учет и выдачу бланков, заключается договор о полной материальной ответственности. Все новые бланки документов принимаются данным работником в присутствии комиссии. При этом составляется специальный акт приемки (п. 14 ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3980 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

Организации на праве оперативного управления передано помещение, которое расположено в многоквартирном жилом доме. Должна ли организация платить земельный налог в отношении соответствующей доли земельного участка, на котором располагается многоквартирный дом? На этот вопрос в Минфине отвечают отрицательно: нет, не должна. Подробности — в письме от 10.09.10 № 03-05-04-02/81.

Чиновники напоминают, что плательщиками земельного налога признаются те организации и физические лица, которые владеют земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Об этом сказано в пункте 1 статьи 388 Налогового кодекса.

В тоже время в статье 16 Федерального закона от 29.12.04 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» говорится, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме.

Организация, которой помещение передано на праве оперативного управления, не является собственником этого помещения. А значит, ее нельзя признать плательщиком земельного налога в отношении соответствующей доли земельного участка, занятого многоквартирным домом.

Источник: БухОнлайн.ру



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 сентября 2010 г. N 03-05-04-02/81

Вопрос: Об отсутствии оснований для признания организации налогоплательщиком зем ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2539 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

В письме Минфина России от 10.09.10 № 03-11-11/237 поясняется, как рассчитать физический показатель для такого вида «вмененной» деятельности как сдача в аренду земельных участков под размещение объектов торговли и общепита (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Чиновники рассмотрели две ситуации. Первая: заключается один договор аренды земельного участка с несколькими арендаторами. Вторая: заключаются нескольких договоров аренды в отношении частей одного земельного участка.

Как известно, по указанному виду деятельности предусмотрены два физических показателя (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). А именно: количество переданных во временное владение и в пользование земельных участков (если площадь участка не превышает 10 кв. м.), либо площадь переданного во временное владение и в пользование земельного участка (если площадь участка превышает 10 кв. м.).

Применительно к первой описанной ситуации (в течение квартала заключен один договор аренды с несколькими арендаторами на передачу одного и того же участка) физический показатель определяется следующим образом:
— при использовании показателя в виде количества земельных участков учитывается один земельный участок;
— при использовании показателя в виде площади земельного участка учитывается площадь земельного участка один раз.
При этом сумма ЕНВД не корректируется в зависимости от фактического времени нахождения земельного участка в пользовании арендаторов.

Что касается второй рассмотренной в письме ситуации (заключен ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1401 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

Если у физического лица имеется документ, удостоверяющий его право на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, то поименованные в пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ транспортные средства, зарегистрированные на это физическое лицо и используемые по их прямому назначению, не облагаются транспортным налогом. 

Так не являются объектом налогообложения тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания).

Эта льгота применяется и в отношении членов его семьи, совместно проживающих с ним и совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства.

Транспортные средства, зарегистрированные на лиц, ведущих подсобное хозяйство на арендованных земельных участках, являются объектом обложения транспортным налогом на общих основаниях.

Такие разъяснения предоставило сегодня Управление ФНС по Республике Саха (Якутия) на своем официальном сайте.


Источник: http://businessuchet.ru/NewsAM/newsamshow.asp?id=9368

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2629 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru