Налоги России
3.144.187.103, Пятница, 26.04.2024, 10:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июнь » 28
Заседание, созванное по инициативе комиссара ЕС по налогообложению Алгирдаса Семеты, закончилось фактически безрезультатно. Его участники договорились лишь провести оценку возможного воздействия нового налога. Такую оценку уже проводили в 2008 году, однако ЕС считает необходимым повторить эту работу с учетом текущих экономических условий.
Несмотря на отсутствие конкретных результатов, представитель комиссара назвала состоявшиеся переговоры полезными и конструктивными. Она также отметила, что Семета в целом заручился поддержкой других европейских комиссаров.
Алгирдас Семета предлагает внедрить в ЕС новую систему налогообложения, которая будет учитывать вредные выбросы, не подпадающие под действие уже существующей системы купли-продажи квот. Налог предлагается взимать по единой ставке, которая будет установлена в диапазоне от 4 до 30 евро за тонну выбросов. По мнению комиссара, оптимальной может быть ставка в размере 20 евро за тонну.

На сегодняшний день в ЕС нет единого мнения по поводу введения общеевропейского "зеленого” налога. Некоторые страны, такие как Франция и Италия, в целом поддерживают инициативу комиссара по налогообложению. В числе ее противников оказалась Великобритания, которая признает необходимость принятия законодательных мер, направленных на защиту окружающей среды, но выступает против предоставления ЕС дополнительных полномочий в сфере налогообложения.


Источник: http://www.taxationinfonews.ru

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1540 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

В письме Роструда от 17.03.10 № 731-6-1 разъясняется, как предоставить сотруднику отгул за работу в выходной или праздничный день, если он трудился в этот день всего несколько часов.

Как известно, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Но, по желанию работника вместо доплаты ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной (праздничный) день оплачивается в одинарном размере, а дополнительный день отдыха не оплачивается.
В комментируемом письме чиновники Роструда сообщили, что данное правило распространяется и на тот случай, если работник трудился в выходной (праздничный) день всего несколько часов. По его желанию двойная оплата за отработанное время может быть заменена дополнительным днем отдыха. В этот день сотрудник освобождается от работы полностью, а не на несколько часов.

Источник: БухОнлайн.ру
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 17 марта 2010 г. N 731-6-1

Вопрос: Согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Имеет ли право работник на представление полного дня отдыха, если он отработал в выходной день неполное количество часов (всего три часа), или он должен отработать п ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2825 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

Во многих компаниях есть традиция выплачивать квартальные, полугодовые и годовые премий сотрудникам. При этом принцип премирования у каждой фирмы свой. Где-то дают премию всем сотрудникам, где-то — особо отличившимся или занимающим определенные должности. Да и оформляются эти премии тоже в каждой бухгалтерии по-разному. А как такое разнообразие скажется на налоговых платежах?
Вводная информация


Действующее сегодня законодательство достаточно лояльно относится к выплате сотрудникам различных стимулирующих бонусов. Так, статья 255 Налогового кодекса, регулирующая порядок включения выплат в пользу работников в расходы при исчислении налога на прибыль, содержит достаточно широкую формулировку, фактически позволяющую учесть при налогообложении любые премии. Ведь в пункте 2 упомянутой статьи говорится буквально следующее: в расходы на оплату труда, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, включаются «начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели».

Как видим, Налоговый кодекс разрешает учитывать в расходах не только премии по итогам работы за определенный период времени (квартал, полгода, год), но и особые премии (за достижения, выполнение плана и т.п.). Проще говоря, в этой части возможности ограничены лишь фантазией работодателя. А вот в части оформления премий вс ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1929 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

Если в отношении какой-либо продукции обязательная сертификация отменена, но осталось декларирование соответствия, то возможность применения ставки НДС в размере 10 процентов при продаже этой продукции будет зависеть от того, какой код товара указан в данной декларации. Об этом Минфин России сообщил в письме от 01.06.10 № 03-07-07/32.

Ставка НДС в размере 10 процентов применяется в отношении продовольственных товаров, указанных в подпункте 1 пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса. Но только в том случае если код данного товара есть в Перечне*, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31.12.04 № 908. В примечании к нему говорится: принадлежность российских продовольственных товаров к указанным в Перечне подтверждается соответствием кодов, приведенных в Перечне, и кодов ОКП, указанных в стандартах (национальном, отраслевых), техническом условии.

Соответствие продукции требованиям техрегламентов, положениям стандартов, сводам правил или условиям договоров подтверждается принятием декларации о соответствии или обязательной сертификацией (п. 3 ст. 20 федерального закона от 27.12.02 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»). В комментируемом письме отмечается, что декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу.

С 15 февраля этого года обязательная сертификация некоторых видов продукции заменена на составление декларации соответствия (постановление Правительства РФ от 01.12.09 № 982). Таким образом, в отношении данных това ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 6589 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

До начала сдачи отчетности в Пенсионный фонд осталось несколько дней. Сейчас страхователи поставлены перед трудной задачей: рынок насыщен различными программами для подготовки отчетности, и среди них необходимо выбрать оптимальную. Цель этой статьи — помочь страхователю сориентироваться в этом многообразии. Мы рассмотрим наиболее важные критерии, характеризующие безопасную и качественную программу для подготовки отчетности.

Классификация программ

Все программное обеспечение для подготовки отчетности (так называемые «набивалки») можно разделить на три группы:

Бесплатные программы. В большинстве своем эти программы созданы сотрудниками территориальных отделений Пенсионного фонда. Данные программы необходимы, чтобы обеспечить выполнение Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, который, как известно, с 2010 года обязывает все организации численностью более 100 человек представлять отчетность в электронном виде.

Локальные коммерческие программы. Самый распространенный вид программного обеспечения для формирования отчетности. Программное обеспечение устанавливается на компьютере пользователя и при необходимости обновляется через интернет. Каждый разработчик сам определяет алгоритмы, по которым происходит обновление программы: некоторые программы предполагают перезагрузку компьютера после обновления, другие и вовсе требуют предварительного удаления старой версии, что причиняет пользователям опред ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1845 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru