Налоги России
44.210.107.64, Четверг, 28.03.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июнь » 9 » Минфин: налоговый агент не обязан возвращать НДФЛ, удержанный до подачи работником заявления на имущественный вычет


15:34
Минфин: налоговый агент не обязан возвращать НДФЛ, удержанный до подачи работником заявления на имущественный вычет

В финансовом ведомстве разъяснили вопросы, возникающие в том случае, если работник в течение года обратился к своему работодателю с заявлением на предоставление имущественного вычета по НДФЛ. Теперь в Минфине России полагают, что работодатель не обязан пересчитывать налог, удержанный с начала года (письмо от 11.05.10 № 03-04-06/9-94).

Как известно, имущественный налоговый вычет по НДФЛ в случае приобретения или строительства жилья можно получить у своего работодателя до окончания налогового периода. Для этого сначала нужно обратиться к налоговикам за уведомлением, подтверждающим право на данный вычет. На основании этого документа и заявления на вычет работодатель должен предоставить работнику вычет в размере, указанном в уведомлении (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Предположим, работник принес названные документы в середине года. В этом случае возникает несколько вопросов. Являются ли суммы НДФЛ, удержанные до того, как работник обратился за вычетом, излишне удержанными, и, соответственно, должен ли налоговый агент возвращать эти суммы?

В комментируемом письме Минфин ответил на данные вопросы. Однако новая позиция чиновников вряд ли обрадует работников. В финансовом ведомстве сочли, что налог, удержанный до подачи работником заявления на вычет, не является излишне удержанным. Соответственно к этим суммам нельзя применить нормы статьи 231 Налогового кодекса о возврате НДФЛ налоговым агентом. Заметим, что ранее Минфин России придерживался иного мнения. В письме от 02.04.07 № 03-04-06-01/103 специалисты ведомства разъясняли: если налогоплательщик подает заявление на вычет и уведомление в середине года, налоговый агент предоставляет вычет, начиная с доходов, полученных с начала года, в котором возникло право на вычет. А излишне удержанный НДФЛ работодатель возвращает работнику.

Также в комментируемом письме рассмотрен вопрос о возврате НДФЛ, неправомерно удержанного с доходов работника уже после того, как тот принес работодателю заявление на вычет и уведомление, выданное налоговиками.

В этом случае работник имеет право на возврат излишне удержанной суммы налога. Авторы письма отметили, что возврат возможен путем зачета данной суммы в счет будущих платежей работника по НДФЛ, удержанных налоговым агентом. Другой вариант, о котором упомянули чиновники, предусмотрен в статье 78 Налогового кодекса. Он предполагает следующую процедуру: излишне удержанный НДФЛ возвращается налогоплательщику налоговым агентом на основании заявления физического лица, поданного налоговому агенту, и налоговому агенту налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента.

А вот вернуть работнику излишне удержанный НДФЛ за счет перечисления в бюджет, например, в следующем месяце меньшей суммы, чем удержано с доходов других работников, не получится. Такая возможность не предусмотрена Налоговым кодексом (письмо Минфина России от 29.04.10 № 03-04-05/9-235).

Источник: БухОнлайн.ру



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 мая 2010 г. N 03-04-06/9-94

Вопрос: В силу п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
На основании п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.
Однако ст. 231 НК РФ особый порядок зачета или возврата налоговым агентом сумм излишне удержанного НДФЛ не установлен.
Каков порядок применения и реализации п. 3 ст. 220 и п. 1 ст. 231 НК РФ и за счет каких средств налоговый агент должен возвращать налогоплательщику, подтвердившему право на имущественный налоговый вычет, излишне удержанные суммы НДФЛ?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата излишне удержанных налоговым агентом сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 3 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 данной статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.
В соответствии с положениями п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, на сумму предоставляемого вычета.
В случае если после представления налогоплательщиком работодателю заявления о получении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения, выданного налоговым органом, работодатель - налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в соответствии со ст. 231 Кодекса.
Возврат налогоплательщику сумм излишне удержанного налога на доходы физических лиц производится за счет уменьшения предстоящих платежей налогоплательщика по данному налогу, подлежащих удержанию налоговым агентом.
Исходя из положений ст. 78 Кодекса возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога может быть также произведен налогоплательщику налоговым агентом на основании заявления физического лица, поданного налоговому агенту, и налоговому агенту налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента о возврате, поданного в налоговый орган.
Суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются "излишне удержанными" и, соответственно, под действие ст. 231 Кодекса не подпадают.
В случае если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2519 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл, возврат, жилье, вычет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru