Налоги России
3.144.250.169, Пятница, 19.04.2024, 22:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июнь » 09
Доходы депутатов, членов правительства и высших госчиновников должны быть прозрачными. Именно эту цель преследовал Дмитрий Медведев, вводя обязательное декларирование доходов и имущества этими лицами.

Как считают эксперты, такая мера должна снизить коррупцию в России. Правда, не сразу, а лишь тогда, когда будет что с чем сравнивать. То есть хотя бы в следующем году, когда появится возможность сравнить, как изменилось благосостояние генералов и министров.

Но есть категория людей, благосостояние которых можно сравнить уже сегодня. Это депутаты Госдумы. Заседающие сейчас парламентарии заполняли свои предвыборные декларации еще в 2007-м.

И вот международная некоммерческая организация Transparency International вместе с сотрудниками и студентами Лаборатории антикоррупционной политики Высшей школы экономики (ВШЭ) задались этим вопросом. И сравнили доходы и недвижимость депутатов в 2007 и 2009 годах. Ведь члены парламента не могут заниматься коммерческой деятельностью за исключением творческой (например, написанием книг) или преподавательской.

Оказалось, что этот запрет ничуть не помешал народным избранникам обзавестись новыми квартирами, домами, машинами.

Сейчас исследователи опубликовали данные лишь по тем депутатам, чьи фамилии начинаются с буквы "А". В Transparency International "КП" объяснили, что каждый день данные будут дополняться, до тех пор, пока не станет ясной динамика доходов всех членов Госдумы.

Но и уже опубликованное вес ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1537 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

В финансовом ведомстве разъяснили вопросы, возникающие в том случае, если работник в течение года обратился к своему работодателю с заявлением на предоставление имущественного вычета по НДФЛ. Теперь в Минфине России полагают, что работодатель не обязан пересчитывать налог, удержанный с начала года (письмо от 11.05.10 № 03-04-06/9-94).

Как известно, имущественный налоговый вычет по НДФЛ в случае приобретения или строительства жилья можно получить у своего работодателя до окончания налогового периода. Для этого сначала нужно обратиться к налоговикам за уведомлением, подтверждающим право на данный вычет. На основании этого документа и заявления на вычет работодатель должен предоставить работнику вычет в размере, указанном в уведомлении (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Предположим, работник принес названные документы в середине года. В этом случае возникает несколько вопросов. Являются ли суммы НДФЛ, удержанные до того, как работник обратился за вычетом, излишне удержанными, и, соответственно, должен ли налоговый агент возвращать эти суммы?

В комментируемом письме Минфин ответил на данные вопросы. Однако новая позиция чиновников вряд ли обрадует работников. В финансовом ведомстве сочли, что налог, удержанный до подачи работником заявления на вычет, не является излишне удержанным. Соответственно к этим суммам нельзя применить нормы статьи 231 Налогового кодекса о возврате НДФЛ налоговым агентом. Заметим, что ранее Минфин России придерживался иного мнения. В письме от 02. ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2527 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Кампания по декларированию чиновниками доходов и имущества завершилась 30 апреля. Как того требуют антикоррупционные инициативы президента России Дмитрий Медведева, до 15 мая ведомства должны были разместить сведения о доходах на сайтах. Но даже к 8 июня это сделали не все: декларации чиновников, которые занимают коррупционно емкие должности, не опубликовали ФСБ, ФСО, МИД и ФТС, сообщает газета "Ведомости".

Дежурный по Центру общественных связей ФСБ отметил, что на сайте информация о доходах руководства не было, пояснять причины согласился только в ответ на официальный запрос. Тем же закончилась попытка получить разъяснения в МИДе.

Сотрудник управления госслужбы и кадров ФТС заявил, что информация готовится и скоро будет опубликована — то же самое здесь говорили две недели назад. Другой таможенник поведал, что кадровая служба сведения о доходах собирала, но их публикация по неизвестным для него причинам задерживается.

В пресс-службе ФСО сообщили, что решение не публиковать декларации было принято осознанно, т.к. закон не обязывает это делать. В указе президента № 559, регламентирующем порядок декларирования чиновниками сведений о доходах, говорится лишь, что такая информация может размещаться на сайте. Если ее там нет, то сведения предоставляются СМИ по запросу.

А на сайте МВД опубликованы данные о доходах сотрудников, но не их жен. Начальник управления информации МВД Валерий Грибакин пояснил отсутствие сведений о женах милиционеров слишком б ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1274 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

"И прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему" 
(Лк. 11, 4)

Часто, прощая обиды, мы в глубине души питаем все же некоторое отчуждение к обидевшему нас. Но в таком случае мы должны ожидать того же от Господа: "Какою мерой мерите, возмерится и вам" (Мф. 7, 2), - говорит Господь. Если мы думаем при этом про себя: "Я бы хотел простить, но не могу", - мы недостойны приступить к Господу с молитвой о прощении. Лучше оставь все, твою молитву, твой труд, и прежде помирись вполне, всецело со всеми, и тогда обратись снова к Богу. Берегись, чтобы Господь не сказал тебе, как худому рабу: "Злой раб! Весь долг тот Я простил тебе, потому что ты упросил Меня, не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего?" (Мф. 18, 32-33). Нам будет прощено настолько, насколько мы прощаем. Только Сила Креста Господня может избавить нас от злопамятства и дать нам возможность прощать так же, как нас прощает Господь.
"Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения" (2 Кор. 5, 19). "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1 Ин. 1, 9).
В первые времена христианства жили в Антиохии два друга, священник Саприкий и мирянин Никифор. По какому-то случаю они поссорились и перестали видеться. Между тем открылось гонение на христиан, схватили Саприкия и предложили ему принести жертву богам или идти на смертную казнь. Саприкий избрал последнее, и его повлекл ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1585 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

(Рим. 8, 2-13; Мф. 10, 16-22). "Претерпевший же до конца спасется".

А есть ли нам что терпеть? В этом ни у кого не бывает недостатка. Поприще терпения у всякого широко; стало быть и спасение у нас, под руками. Претерпи все до конца и спасен будешь. Надо, однако же, терпеть умеючи, а то можно протерпеть и пользы никакой не получить. Во-первых, веру святую блюди, и жизнь по вере веди безукоризненную; всякий же случающийся грех очищай тотчас покаянием. Во-вторых, все, что приходится терпеть, принимай как от руки Божией, помня твердо, что без воли Божией ничего не бывает. В-третьих, веруя что все от Господа исходящее посылается Им во благо душам нашим, о всем искренно благодари Бога, благодари и за скорби, и за утешения. В-четвертых, полюби прискорбность ради великой ее спасительности, и возбуди в себе жаждание ее, как пития хотя горького, но целительного. В-пятых, держи в мысли, что когда пришла беда, то ее не сбросишь как тесную одежду; надо перенесть. По-христиански ли ты перетерпишь ее или не по-христиански, - все же претерпеть неизбежно; так лучше же претерпеть по-христиански. Ропотливость не избавляет от беды, а только ее отяжеляет; а смиренная покорность определениям Промысла Божия и благодушие отнимают тяготу у бед. В-шестых, сознай себя стоящим еще и не такой беды, - сознай, что если бы Господь хотел поступить с тобой по всей правде, то такую ли беду следовало послать тебе? В-седьмых, больше всего молись, и милостивый Господь подаст тебе крепость духа, при кото ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1057 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Компания на «вмененке», оказывающая бытовые услуги, вправе не применять ККТ только при условии выдачи клиентам бланков строгой отчетности. Об этом напомнили специалисты Минэкономразвития России в письме от 08.04.10 № Д05-1018.

Авторы письма опирались на общие положения об освобождении от применения ККТ. Они прописаны в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ*. Из данной нормы следует, что компании (предприниматели) вправе не применять кассовую технику, если они одновременно:
— являются плательщиками ЕНВД;
— не подпадают под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ;
— по требованию покупателя (клиента) выдают документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Такой документ должен соответствовать требованиям пункта 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

Если организация (предприниматель) является плательщиком ЕНВД и оказывает услуги населению, то она как раз подпадает под действие пункта 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. А эта норма предусматривает, что такие налогоплательщики могут не применять ККТ только при условии выдачи (в обязательном порядке, а не только по требованию клиента) бланков строгой отчетности (а не любого документа, подтверждающего прием денег).

* «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Источник: БухОнлайн.ру



... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2369 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Образовательное учреждение предоставляет студентам платного отделения скидки на обучение. Скидки связаны с результатами вступительных экзаменов и с успехами в дальнейшем обучении. Означает ли это, что студент получает доход в натуральной форме, который подлежит налогообложению НДФЛ? В Минфине России полагают, что в данной ситуации налогоплательщик-студент никакого дохода не получает, и, соответственно, об НДФЛ здесь речи быть не может (письмо от 04.05.10 № 03-02-07/1-213).

Известно, что в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 220 НК РФ). А в подпункте 1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса сказано, что к доходам в натуральной форме относится оплата (полностью или частично) за него товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе обучения в его интересах.

Но в Минфине считают, что скидка на обучение не является доходом студента, потому что возможность получения такой скидки предусмотрена для всех студентов, достигших определенных успехов на вступительных экзаменах или в обучении.

Источник: БухОнлайн.ру



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 мая 2010 г. N 03-02-07/1-213

Вопрос: В государственных образовательных учреждениях студентам предоставляются скидки по договорам оказания образовательных услуг. Скидки предоставляются по результатам вступительных испытаний, за успехи в обучении в соответствии с Положениями о пре ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3333 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru