Налоги России
52.14.168.56, Суббота, 20.04.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Апрель » 27 » Если передача работникам подарков, в том числе денег, оформлена договорами дарения, страховые взносы платить не надо


23:15
Если передача работникам подарков, в том числе денег, оформлена договорами дарения, страховые взносы платить не надо

Нужно или нет платить страховые взносы со стоимости подарков для работников? Ответ на этот вопрос не очевиден. Ведь, строго говоря, подарки не являются вознаграждением за выполненную работу. Специалисты Минздравсоцразвития России в письме от 05.03.10 № 473-19 растолковали эту неясность следующим образом. Если подарки предусмотрены трудовыми или коллективными договорами, то платить страховые взносы придется. А вот если передача презента работнику оформлена договором дарения, тогда на страховых взносах можно сэкономить.

Чиновники напомнили, что объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ*. В то же время выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности и иных вещных прав на имущество, не включаются в базу для начисления страховых взносов (п. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Так гласит норма пункта 1 статьи ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Значит, договор дарения относится к договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество. Причем, подарить можно любую вещь, в том числе и денежные средства (ст. 182 ГК РФ).

Таким образом, отмечается в комментируемом письме, если подарок, в том числе деньги, передаются работнику по договору дарения, тогда объекта обложения страховыми взносами не возникает. Правда, авторы письма уверены, что такая передача должна быть оформлена только письменным договором, несмотря на то, что Гражданский кодекс разрешает заключить договор дарения в устной форме, если даритель является юрлицом, а подарок стоит дешевле 3000 руб. (п. 2 ст. 254 ГК РФ).

Если же выдача подарков предусмотрена в трудовом либо в коллективном договоре (ином локальном нормативном акте), тогда они являются частью оплаты труда. Значит, стоимость таких подарков включается в базу для начисления страховых взносов.

*«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2003 | Добавил: AlIvanof | Теги: предприятие, работник, страховые взносы, 05.03.10 № 473-19, договор дарения, Подарок
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru