Налоги России
18.223.196.59, Пятница, 19.04.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Апрель » 27
Организация обратилась в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) за переоформлением лицензии на розничную продажу алкоголя. Причем, оснований для такого действия было несколько: смена наименования и смена адреса организации. Зависит ли размер госпошлины за переоформление лицензии от количества оснований для ее переоформления? В Минфине считают, что не зависит (письмо от 16.04.10 № 03-05-05-03/15).

Размер пошлины за переоформление «алкогольной» лицензии в связи с изменением наименования юридического лица, его местонахождения или указанного в лицензии места осуществления деятельности, а также в связи с утратой лицензии составляет 2 000 рублей (подп. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). При этом в статье 333.16 Налогового кодекса сказано, что пошлина уплачивается при обращении в государственные органы за совершение ими юридически значимых действий.

В Минфине полагают, что выдача документа или его дубликата, это и есть одно юридически значимое действие. И в данном случае количество оснований, по которым потребовалась выдача нового документа, значения не имеет — переоформление лицензии будет стоить все те же 2 000 рублей.

Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2587 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Нужно или нет платить страховые взносы со стоимости подарков для работников? Ответ на этот вопрос не очевиден. Ведь, строго говоря, подарки не являются вознаграждением за выполненную работу. Специалисты Минздравсоцразвития России в письме от 05.03.10 № 473-19 растолковали эту неясность следующим образом. Если подарки предусмотрены трудовыми или коллективными договорами, то платить страховые взносы придется. А вот если передача презента работнику оформлена договором дарения, тогда на страховых взносах можно сэкономить.

Чиновники напомнили, что объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ*. В то же время выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности и иных вещных прав на имущество, не включаются в базу для начисления страховых взносов (п. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Так гласит норма пункта 1 статьи ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Значит, договор дар ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2002 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Общество с ограниченной ответственностью оказывает услуги по размещению наружной рекламы на собственных рекламных конструкциях. В отношении этого вида деятельности общество переведено на ЕНВД. Можно ли уменьшить физический показатель базовой доходности (площадь информационного поля в квадратных метрах) если какие-то конструкции временно простаивают без рекламы? В Минфине считают, что так делать нельзя (письмо от 02.04.10 № 03-11-06/3/49).

Известно, что налоговой базой для исчисления ЕНВД является величина вмененного дохода. Она рассчитывается как произведение базовой доходности и физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ). При этом в Налоговом кодексе нигде не сказано о том, что физический показатель можно как-либо корректировать в зависимости от фактического времени ведения предпринимательской деятельности.

Получается, что при оказании услуг по распространению наружной рекламы фактическое время использования рекламных конструкций не является основанием для изменения величины физического показателя.

Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2357 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Налоговая инспекция приняла решение о блокировке счетов организации по причине неисполнения ей требования об уплате налога. При этом сумма денежных средств на банковском счете налогоплательщика превышает сумму, указанную в решении налоговиков. В такой ситуации, напоминает Минфин России, организация вправе без ограничений использовать ту часть денег на счете, которая превышает сумму, указанную в решении инспекции (письмо от 15.04.10 № 03-02-07/1-167).

Данное разъяснение связано с несовершенством формы, по которой налоговики уведомляют банки о приостановлении операций по счетам налогоплательщика. Данная форма содержит не подлежащий изменению текст «приостановить в банке все расчетные операции по счетам». При этом сумма задолженности налогоплательщика указывается отдельно. То есть налоговики не могут прямо написать, что приостановить операции необходимо в пределах такой-то суммы. А отсутствие именно такой формулировки иногда вызывает у банков вопросы.

Чиновники напоминают положения пункта 2 статьи 76 Налогового кодекса: приостановление операций по счетам в банке означает прекращение банком расходных операций в пределах суммы, указанной в решении налогового органа. Из этого следует два вывода. Первый: если средств на счете меньше, чем указано в решении, то блокируется все имеющиеся средства организации. Второй: если средств на счете больше, то блокируется только та сумма, которая указана в решении, а оставшейся частью денег налогоплательщик может распоряжаться по св ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1237 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

В Минфине России рассмотрели следующую ситуацию. В конце 2009 года компания по ошибке не начислила работнику часть зарплаты, и, соответственно, не учла эту сумму в расходах на оплату труда. Ошибка была обнаружена в феврале 2010 года уже после того, как организация сдала отчетность. Компания пересчитала зарплату работника и выплатила ему недостающую сумму. Можно ли признать в расходах текущего периода доплату, начисленную за предыдущий период? Да, можно, решили в Минфине России (письмо от 13.04.10 № 03-03-06/1/261).

Чиновники исходили из того, что неотражение в расходах на оплату труда причитающейся работнику зарплаты является ошибкой. По общему правилу при обнаружении в налоговой базе ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, пересчет налоговой базы производится за период, в котором были совершены эти ошибки (искажения) (п. 1 ст. 54 НК РФ). Но с 1 января 2010 года данная норма дополнена новым положением: если ошибка привела к излишней уплате налога, то можно внести необходимые изменения в базу текущего периода, а не подавать «уточненки» за прошлый период.

В рассмотренном случае невыплата части зарплаты привела к занижению расхода, и, как следствие, к переплате налога на прибыль. Значит, сумма своевременно неучтенных затрат на оплату труда может быть включена в расходы на оплату труда в том периоде, когда компания обнаружила свою ошибку.

Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1710 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Отражение на лицевом счете компании налоговой задолженности, указанной во вступившем в силу решении о привлечении к ответственности, не нарушает права плательщика. А принятие судом обеспечительной меры в виде приостановления действия данного решения не означает, что у компании отсутствует недоимка. Значит, в такой ситуации ничто не мешает налоговикам выдать налогоплательщику справку о наличии задолженности. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 14.04.10 № 03-02-07/1-162.

В финансовом ведомстве рассмотрели следующую ситуацию. Компания обжаловала в суде вступившее в силу решение о привлечении к ответственности. В ходе рассмотрения дела суд принял обеспечительные меры. А именно: приостановил исполнение указанного решения и принятого на его основании требования об уплате. Во время судебного разбирательства компании понадобилась справка об отсутствии задолженности. Однако налоговики отказались выдать нужный документ. В комментируемом письме Минфин поддержал инспекцию и вот почему.

Если в ходе проверки налоговики обнаружили недоимку, они должны отразить ее в решении о привлечении (или об отказе в привлечении) к ответственности (п. 8 ст. 101 НК РФ). Указанное решение вступает в силу через 10 дней после вручения плательщику, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, и с этого момента должно исполняться (п. 9 ст. 101, п. 1 ст. 101.3 НК РФ). В случае обжалования решения в суде по заявлению плательщика, исполнение решения может быть приос ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1597 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Неприведение устава ООО в соответствие с изменениями в законодательстве не может являться основанием для признания недействительными сделок общества, для отказа кредитных организаций в открытии такому обществу банковских счетов или проведении операций по ним, отказа нотариусов в нотариальном удостоверении сделок и др. Об этом сказано в Информационном письме Президиума ВАС России от 30.03.2010 № 135.

В данном документе приведены и другие важные выводы:
- независимо от приведения устава общества в соответствие с новым законодательством его участники вправе отчуждать свои доли в уставном капитале общества, передавать их в залог и т. д.;
- поскольку сделка, направленная на отчуждение доли ООО, и договор залога доли подлежат нотариальному удостоверению, то и полномочия представителей на совершение таких сделок, основанные на доверенностях, выданных до 01.07.2009 в простой письменной форме, с 01.07.2009 прекратились;
- в силу пункта 1 статьи 31.1 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в редакции Закона № 312-ФЗ ООО ведет список участников общества. При этом организации, созданные до 01.07.2009, обязаны вести список участников общества только с этой даты.

Также суд указал, что утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 формы документов, применяемых при регистрации юридических лиц и изменений их в правовом статусе, не отвечают требованиям действующего законодательства. До утверждения новых бланков можно использовать рекоме ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1272 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Прожиточный минимум в целом по России за IV квартал 2009 г. составил на душу населения 5 144 руб., для трудоспособного населения - 5 562 руб., пенсионеров - 4 091 руб., детей - 4 922 руб.
В III квартале этого же года данные величины составляли соответственно 5 198 руб., 5 620 руб., 4 134 руб., 4 978 руб.
Прожиточный минимум - это стоимостная оценка минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для человека. Сюда включаются обязательные платежи и сборы.



ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2010 г. N 259 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2009 г."
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона
"О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской
Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской
Федерации за IV квартал 2009 г. на душу населения 5144 рубля, для
трудоспособного населения - 5562 рубля, пенсионеров - 4091 рубль, детей -
4922 рубля.
2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить
официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума,
установленной настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации В. Путин




Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1519 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Ситуация

При проведении осмотра помещений налогоплательщика в качестве понятых привлечены работники налогового органа, не являющиеся должностными лицами.
На самом деле

Работники инспекции, даже не будучи должностными лицами, не могут выступать в качестве понятых при проведении осмотра помещений налогоплательщика. Как отметил суд, все работники налогового органа находятся в непосредственной служебной зависимости от руководителя налогового органа, к полномочиям которого относится вынесение решения о привлечении либо об отказе в привлечении к налоговой ответственности по результатам проверки, следовательно, существует вероятность заинтересованности понятых в исходе осмотра.

Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА от 9 февраля 2010 г. по делу N А75-6187/2009.



ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА от 9 февраля 2010 г. по делу № А75-6187/2009



резолютивная часть постановления объявлена 08 февраля 2010 года
постановление изготовлено в полном объеме 09 февраля 2010 года
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Перминовой И.В.,
судей Кокшарова А.А., Мартыновой С.А.,
рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ханты-Мансийс ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1757 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru