Налоги России
18.116.63.174, Среда, 24.04.2024, 09:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Декабрь » 30 » ВАС: просрочка представления «белорусской» декларации влечет штраф по статье 119 Налогового кодекса


16:59
ВАС: просрочка представления «белорусской» декларации влечет штраф по статье 119 Налогового кодекса

Если декларация по импорту из Белоруссии представлена с опозданием, налоговики вправе оштрафовать нарушителя по статье 119 Налогового кодекса РФ. Правомерность такого подхода подтвердил Президиум ВАС РФ 22 декабря (текст постановления еще не опубликован). Тем самым судьи Высшей арбитражной инстанции изменили свою прежнюю позицию по данному вопросу.

Суть конфликта


Организация 20 февраля 2008 года представила декларацию по косвенным налогам при ввозе товаров с территории Республики Беларусь за июнь 2007 года, тогда как должна была подать до 20 июля 2007 года. За нарушение сроков подачи отчетности налоговики оштрафовали компанию по статье 119 Налогового кодекса РФ.

Позиция судов


Суды первой и кассационной инстанций (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.05.09 № Ф02-2240/2009) решение о штрафе признали недействительным. Ведь из содержания статьи 119 НК РФ следует, что ответственность возникает только в том случае, если декларация не представлена в срок, который установлен законодательством о налогах и сборах. Но принципы НДС-расчетов в рамках российско-белорусской торговли определены Соглашением о порядке уплаты косвенных налогов (далее – Соглашение).* При экспорте товаров из Белоруссии НДС уплачивается в соответствии с приложением к этому Соглашению. А именно: Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее — Положение). А в этом документе нет указания на применение мер налоговой ответственности за нарушение срока представления декларации. Поскольку в статье 7 НК РФ установлен приоритет действия международного договора РФ, у инспекции не было оснований для штрафа, предусмотренного налоговым законодательством.

Отметим, что ранее такую позицию высказывали не только федеральные арбитражные суды (напр., постановление ФАС Центрального округа от 15.09.08 № А62-1186/2008), но и ВАС РФ (определение от 29.02.08 № 2622/08). Но на этот раз «тройка судей», передавая дело на рассмотрение в Президиум ВАС РФ, высказала противоположное мнение (определение от 22.10.09 № ВАС-9918/09).

Решение ВАС


Коллегия судей рассуждала следующим образом. Международные договоры, заключенные с участием российской стороны, являются составной частью ее правовой системы. Об этом сказано в статье 15 Конституции РФ, а также в статье 5 Федерального закона от 15.07.95 № 101-ФЗ «О международных договорах РФ».

Согласно пункту 6 раздела I вышеназванного Положения, импортер должен представить декларации не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров. В пункте 5 раздела I Положения прописано: в случае уплаты налогов в более поздний срок налоговики вправе применять меры ответственности, установленные национальным законодательством. То есть, сделали вывод арбитры, Положение не отрицает применимость национального законодательства в части, не урегулированной Соглашением. Следовательно, отсутствие в Соглашении норм об ответственности за непредставление декларации в срок, не может являться основанием для освобождения налогоплательщика от такой ответственности. Общая обязанность по подаче декларации должна быть исполнена в порядке, предусмотренном международным договором, а невыполнение данной обязанности является основанием для применения штрафной санкции по статье 119 НК РФ. Значит, инспекция правомерно оштрафовала компанию. В свою очередь Президиум ВАС с выводами «тройки судей» согласился, и решения нижестоящих судов отменил.

*Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг. Ратифицировано Федеральным законом от 28.12.04 № 181-ФЗ.

Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2157 | Добавил: AlIvanof | Теги: СРОК, белоруссия, штраф, просрочка, декларация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru