Налоги России
3.135.183.187, Пятница, 19.04.2024, 11:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Декабрь » 30 » Суд не позволил оштрафовать компанию по формальным основаниям за несвоевременное представление документов


16:51
Суд не позволил оштрафовать компанию по формальным основаниям за несвоевременное представление документов

Если компания, пусть и с опозданием, обратилась в инспекцию с просьбой отсрочить дату представления документов, налоговики не могут оштрафовать ее по статье 126 Налогового кодекса РФ за несвоевременную подачу бумаг. Такое мнение высказал ФАС Московского округа в постановлении от 23.11.09 № КА-А41/12340-09.

Дело обстояло следующим образом. В ходе камеральной проверки декларации по НДС, налоговики потребовали у компании представить дополнительные документы. Поняв, что из-за большого списка запрашиваемых бумаг уложиться в срок не удастся, фирма обратилась в инспекцию с просьбой дать ей отсрочку. Но получила отказ. Контролеры обосновали его тем, что компания не выполнила требование пункта 3 статьи 93 НК РФ. А именно: направила просьбу об отсрочке не в тот же день, когда получила требование представить документы, а лишь на третий день. Поскольку в итоге компания подала запрошенные документы с опозданием, налоговики выписали штраф по пункту 1 статьи 126 НК РФ. Напомним, что санкция составляют 50 руб. за каждый непредставленный документ.

Но ФАС, принимая решение в пользу компании, упрекнул налоговиков в излишне формальном подходе к трактовке Налогового кодекса. У компании не было реальной возможности подготовить все истребованные документы в срок из-за большого объема бумаг (контролеры запросили 461 документ). Налогоплательщик обратился в инспекцию с просьбой дать ему отсрочку, правда, не в тот же день, когда получил требование. Между тем, указанный в пункте 3 статьи 93 НК РФ срок не является пресекательным. Даже если компания не уложилась в этот срок, налоговики не вправе отказать в предоставлении отсрочки по формальным обстоятельствам. Инспекторы должны были принять решение по существу, исходя из того, есть ли у налогоплательщика реальная возможность представить в срок запрошенные документы.

Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1270 | Добавил: AlIvanof | Теги: представление документов, формальные основания, штраф, ст. 126 НК РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru