Налоги России
3.16.47.14, Пятница, 19.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Осуществление расчетов без использования ККМ


11:50
Осуществление расчетов без использования ККМ

С 21 июля 2009 г. вступил в силу Федеральный закон No162-ФЗ от 17.07.2009., предусматривающий при определенных условиях возможность освобождения предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей от обязанности использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт. Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон No54-ФЗ от 22.05.2003., регулирующий применение контрольно-кассовой техники.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации. До принятия вышеуказанных федеральных законов порядок применения бланков строгой отчетности регулировался постановлением Правительства РФ No359 от 06.05.2008. (в редакции постановления Правительства РФ No112 от 14.02.2009.).

В соответствии с данными постановлениями на бланках строгой отчетности оформляются квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее - документы). Информационным письмом Минфина РФ от 22.08.2008. разъяснено, что организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности, в котором должны содержаться определенные реквизиты, при этом утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется. Однако, в случае, если в соответствии с законодательством федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие органы утверждают указанные формы бланков документов.

Бланк строгой отчетности должен содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма для организации;

фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем. Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

При заполнении бланка документа должно обеспечиваться одновременное оформление не менее 1 копии либо бланк документа должен иметь отрывные части, за исключением следующих случаев:

а) нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти установлен иной порядок заполнения бланка документа;

б) все реквизиты документа заполняются типографским способом при изготовлении бланка документа;

в) все или часть реквизитов документа указываются в электронном виде.

Проставление серии и номера на бланке документа, изготовленного типографским способом, осуществляется изготовителем бланков. Дублирование серии и номера на бланке документа не допускается, за исключением серии и номера, наносимых на копию (отрывные части) бланка документа.

Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5-ти лет;

б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

Бланк документа строгой отчетности должен заполняться четко и разборчиво, исправления не допускаются. Испорченный или неправильно заполненный бланк документа перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором они заполнялись.

В соответствии с п. 2.1. ст. 2 Федерального закона No162-ФЗ от 17.07.2009. организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, при осуществлении отдельных видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26. Налогового кодекса РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Таким образом, с вступлением в силу данного федерального закона у плательщиков ЕНВД есть возможность либо продолжать применять ККТ, либо отказаться от нее. Выдавать документ, подтверждающий прием наличных денежных средств, нужно только по требованию покупателя. Прежние кассовые аппараты можно использовать для внутреннего учета. Также не запрещается доработка кассовых аппаратов заводом-изготовителем или центром технического обслуживания по методике завода-изготовителя, с тем, чтобы впоследствии их можно было использовать как печатающее устройство для выдачи документов, подтверждающих прием наличных денежных средств.

Закрытого перечня документов, подтверждающих прием наличных от покупателя, нет. В письме Министерства финансов РФ No03-01-15/9-470 от 22.10.2009. указано, что федеральный закон No54-ФЗ прямо не перечисляет такие документы, но устанавливает их содержание.

Указанные документы выдаются в момент оплаты товара (работы, услуги) и должны содержать следующие сведения:

* наименование документа;

* порядковый номер документа, дату его выдачи;

* наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

* идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

* наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

* должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Подтверждающий документ - это не бланк строгой отчетности. Печать также не является его обязательным атрибутом. Другими словами, речь идет просто о документе, где продавец с помощью печатающего устройства или от руки указывает количество товара и другие необходимые данные, при этом нет второго экземпляра, который плательщик и (или) продавец обязан был бы хранить у себя.

В периодической печати (например, в журнале "Спутник главбуха (Москва)" No9/2009) отмечены некоторые проблемные вопросы, связанные с формой и содержанием, а также возможностью и основаниями применения данного подтверждающего документа в отдельных случаях хозяйственной деятельности.

Например, как быть, если сотрудник компании, совершив покупку, вместо кассового чека принесет подтверждающий документ, указанный в Федеральном законе от 17.07.2009. No162? Будут ли принимать их бухгалтеры организаций?

В этом вопросе пока существует неопределенность, так как для этих документов не предусмотрена даже печать. И в налоговом учете сложно будет подтвердить расход, в то же время, если инспекторы станут принимать такие документы, то появится почва для злоупотреблений со стороны компаний, - что им помешает напечатать множество квитанций на несуществующие расходы?

Возможна другая ситуация, - допустим, покупатель оспаривает качество товара и желает вернуть его либо заменить. Если продавец заявит, что ничего ему не продавал, никто не сможет доказать обратное.

Комментируя данные вопросы, начальник отдела сферы услуг Министерства потребительского рынка и сферы услуг Московской области отмечает возможность принятия дополнительных нормативных актов, определяющих статус подтверждающих документов и предъявляющих к ним более строгие требования, возможно, такие же, как к бланкам строгой отчетности. Вместе с тем, он отмечает: "На наш взгляд спорных ситуаций можно избежать только в одном случае: если выдавать покупателям товарный чек или квитанцию с печатью налогоплательщика. При наличии печати на документе у второй стороны не должно быть проблем".

Отдельно следует отметить проблемы налогоплательщиков, которые совмещают ЕНВД с "упрощенкой". Минфин России поясняет, что в этом случае они обязаны пользоваться кассой только при операциях, которые совершаются на упрощенной системе, а в рамках ЕНВД они вправе выписывать подтверждающие документы. Согласно п. 7 ст. 346.26. Налогового кодекса РФ, такие налогоплательщики должны вести раздельный учет и делить затраты пропорционально доходам. Если речь идет об организации, то данные по выручке в рамках ЕНВД она может взять из бухучета, а вот индивидуальные предприниматели, как признали в Минфине России, будут высчитывать доходы по ЕНВД, основываясь только на собственных записях.

Каких-либо исключений в отношении реализации алкогольной продукции Закон No54-ФЗ не содержит. Вместе с тем, правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в РФ регламентируются Законом No171-ФЗ от 22.11.1995. Согласно п. 5 ст. 16 данного Закона организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, ККТ. В даном случае возникает коллизия двух законов, но, поскольку, в Закон No171-ФЗ не внесено никаких изменений, то требования данного закона в отношении применения контрольно-кассовой техники подлежат исполнению.

Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

* продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

* продажи ценных бумаг;

* продажи лотерейных билетов;

* продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

* обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

* торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

* разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

* продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

* продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;

* торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

* торговли из цистерн пивом,квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

* приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

* реализация предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услугпо проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах,предоставленных религиозным организациями для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

* продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Юристконсульт - Филлипов Сергей Владимирович
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2081 | Добавил: AlIvanof | Теги: бланки, БСО, расчеты, енвд, ККТ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru