Налоги России
3.149.24.159, Четверг, 25.04.2024, 23:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Ноябрь » 25
В ходе проведения налоговой проверки инспекторы могут потребовать пояснения к сведениям в декларациях. Нередко в налоговую вызывают именно руководителя компании, а не главного бухгалтера. Понятно, что в большинстве случаев гендиректор не обладает достаточным объемом информации о тонкостях учета в компании. Поэтому просто не сможет дать инспектору необходимые пояснения по налоговой и бухгалтерской отчетности. Письмо как раз и объяснит инспектору, почему в ответ на его требование вместо генерального директора к нему явился главный бухгалтер.

Составить письмо компания может в произвольной форме. Прежде всего в документе следует подчеркнуть, что за ведение бухгалтерского и налогового учета, а также достоверность отчетности отвечает именно главный бухгалтер. Можно сослаться на статью 7 Федерального закона от 21.11.96 № 129ФЗ «О бухгалтерском учете». При этом руководитель компании несет ответственность только за организацию бухгалтерского учета, а также соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций (ст. 6 закона № 129-ФЗ). Обычно соответствующие положения дублируются в учетной политике компании, поэтому к письму можно приложить выписку из учетной политики или ее копию.

В большинстве случаев налоговикам бывает достаточно такого письма. Ведь инспектору требуется именно пояснение к тому или иному показателю декларации, а уж кто их даст, не столь важно. Однако иногда помимо письма налоговики могут потребовать доверенность, выписанную на имя главного бу ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1725 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (0)

Срок хранения большинства бухгалтерских документов ограничен. Возможно, по некоторым из них он уже истек и их пора уничтожить, соблюдая установленную процедуру. А какие-то бумаги придется хранить еще долго, не забывая при этом и о специальных правилах... 

Виды бухгалтерских документов

Бумаги, с которыми работает бухгалтерия, можно разделить на две группы:

— документы налогового учета и отчетности;

— документы бухгалтерского учета и отчетности.

К документам налогового учета и отчетности относятся формы налоговой отчетности и налоговые регистры. Сюда же можно отнести и бумаги, служащие основанием для расчетов по НДС (счета-фактуры, книги покупок и продаж). Документы бухучета (отчетности) делятся на три основные группы:

— формы бухгалтерской отчетности;

— регистры бухгалтерского учета (главная книга, журналы-ордера и т. п.);

— первичные документы, фиксирующие факт хозяйственных операций.

Кроме того, к бухгалтерским документам относятся и иные бумаги, не включенные в указанные группы (доверенности на получение денег и ценностей, бухгалтерские справки, переписка о дебиторской и кредиторской задолженности, лицевые счета работников и т. п.)

Сроки хранения следует соблюдать

Рассмотрим, в течение какого срока следует хранить те или иные бухгалтерские (налоговые) документы.

Требования законодательства

Обратимся к статье 17 Федерального закона от 21 но ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 3235 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (0)

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1162 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (0)

25.11/12.11
"Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои, избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостями и щедротами; насыщает благами желание твое
(Пс. 102, 3, 4, 5)

  Какое богатство милостей Господних в этих словах. Каждая из них стоит всех сокровищ земных. Если мы не прощены, мы под тяжким бременем наших грехов. Но Господь прощает, прощает все беззакония наши всецело и навсегда. Если мы не исцелены, то остаемся навеки под гнетом болезни, одержимые проказою греха. Но Господь исцеляет все наши недуги вполне. Господь избавляет нас от всякой опасности, сохраняет нас, защищает и насыщает нас всеми благами.
Венец земной покрыт шипами, листья его увядают, он непрочен. Но Господь венчает Свой народ милостями и щедротами, пребывающими во веки, сияющими светом истинным, неувядающей славою.
Земная жизнь не может утолить наш голод, высшие стремления никогда не удовлетворятся на земле. Но Господь восполняет Своими вечными благами все желания наши, ибо "кто будет пить воду, которую Я дам ему, говорит Господь, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником, текущим в жизнь вечную" (Ин. 4, 14).
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1259 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (0)

"Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей". (2 Фес. 2, 1-12; Лк. 12, 48-59).

Что за причина? Верующие в Господа исполняются совсем другим духом, противоположным тому, который властвовал в людях до пришествия Его, потому они и не уживаются вместе. Языческий мир преследовал исключительно житейские и земные интересы. Иудеи хоть имели указания на высшие блага, но к концу склонились на путь язычников. Господь, пришедши в мир, указал людям другие сокровища, вне семьи, вне общества, и возбудил другие стремления. Принимавшие Его учение естественно устанавливали образ жизни не по прежнему, оттого и подвергались неприязни, притеснениям, гонениям. Вот и разделение. Апостол Павел потом сказал, что и все "желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы" (2 Тим. З, 12). Так и было и так есть. Когда в обществе начнут преобладать житейские и земные интересы, тогда оно неблаговолительно смотрит на тех, которые обнаруживают другие неземные искания; оно даже понять не может, как можно интересоваться такими вещами, и людей, которые служат представителями образа жизни непохожего на их жизнь, они терпеть не могут. Это совершается ныне воочию всех. Не знамение ли это времени?. . . 


(2 Фес. ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1169 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (0)

ФНС России продолжает свой курс на автоматизацию работы с налогоплательщиками и налоговыми правонарушителями. Если ведение общероссийской электронной базы Юридических лиц, контролируемых в первую очередь (ЮЛ-КПО) уже давно вошло в обиход российских налоговых органов и приносит им ощутимый эффект, то теперь компьютерная программа сама будет отбирать налогоплательщиков, к которым необходимо заявиться с проверкой. Для этого Федеральная налоговая служба секретным письмом распространила среди региональных управлений так называемое «досье рисков», которое представляет собой специальную программу с набором признаков недобросовестных налогоплательщиков.

Программа называется «ВНП-отбор», и в ней каждому признаку недобросовестности присвоен свой «балл» (от 0,2 до 3,0) – чем больше «баллов» набирает налогоплательщик, тем выше его шансы стать объектом выездной налоговой проверки. Причем интересно, что в программу пока не внесены признаки недобросовестности налогоплательщиков, и она по большей части работает с показателями, которые налоговики могут почерпнуть из финансовой отчетности налогоплательщика. Пока неизвестно, заменит ли программа механический отбор кандидатов на выездные проверки «вручную» целиком и полностью, или нет, но уже сейчас налоговики довольны, потому что в любом случае с них снимается большой объем работы.

109 признаков недобросовестности налогоплательщиков

Ни для кого не секрет, что налоговые органы постоянно находятся в поиске объектов налогового ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4792 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (0)

С 21 июля 2009 г. вступил в силу Федеральный закон No162-ФЗ от 17.07.2009., предусматривающий при определенных условиях возможность освобождения предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей от обязанности использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт. Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон No54-ФЗ от 22.05.2003., регулирующий применение контрольно-кассовой техники.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации. До принятия вышеуказанных федеральных законов порядок применения бланков строгой отчетности регулировался постановлением Правительства РФ No359 от 06.05.2008. (в редакции постановления Правительства РФ No112 от 14.02.2009.).

В соответствии с данными постановлениями на бланках строгой отчетности оформляются квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее - документы). Ин ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2086 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (0)


 Компания, применяющая «упрощенку», не обязана подавать декларацию по итогам отчетного периода. Поэтому оштрафовать ее за это налоговая не может. Об этом напомнили чиновники Минфина России в письме от 06.11.09 № 03-02-08/81.



Письмо Минфина России от 06.11.09 № 03-02-08/81


Об ответственности при непредставлении налоговой декларации за отчетный период при применении упрощенной системы налогообложения


Вопрос: Имеются ли основания для привлечения к налоговой ответственности индивидуального предпринимателя, применяющего УСН (объект налогообложения – доходы минус расходы), в случае если указанный индивидуальный предприниматель не представил в налоговый орган налоговую декларацию по итогам отчетного периода – полугодия?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об ответственности налогоплательщика – индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, за непредставление в налоговый орган налоговой декларации за отчетный период и сообщается следующее.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Пунктом ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2666 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (0)

Налоговый кодекс не содержит запрета на представление заново оформленных счетов-фактур. Поэтому даже если покупатель обнаружил какие-либо недочеты в счете-фактуре по истечении пяти дней с момента их выставления, продавец вправе не вносить в документ изменения, а оформить новый. Об этом напомнил ФАС Восточно-Сибирского округа (постановление от 13.10.09 № А33-16226/08).


Минфин считает, что продавец может оформить новый счет-фактуру лишь в том случае, если с момента отгрузки товаров не прошло пяти дней. Ведь именно столько времени отведено на выставление счета-фактуры. Если же ошибки замечены позже, то в счета-фактуры можно только внести исправления. Такое условие прописано в пункте 29 Правил оформления счетов-фактур и ведения книг покупок и книг продаж*. Согласно этому документу, исправления нужно заверить печатью и подписью руководителя продавца, а также указать дату внесения корректировки. Замена дефектных счетов-фактур на новые противоречит упомянутому пункту и главе 21 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 23.10.08 № 03-07-09/34).

Аналогичным образом рассуждают налоговики. Инспекция отказала компании в вычете по НДС, поскольку та исправила счета-фактуры путем их замены. К данным документам были приложены письма от продавцов, в которых указано, когда и какие исправления были внесены. Налоговики сочли, что представление не исправленных, а вновь изготовленных под тем же номером и датой счетов-фактур, является нарушением положений Налогового кодекса. Н ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2749 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (1)

Если по месту нахождения организации в отношении услуг по перевозке пассажиров и грузов ЕНВД не введен, то по месту нахождения обособленного подразделения на территории муниципального образования, где применяется данная система, организация не подлежит постановке на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД. Об этом сказано в письме Минфина России от 30.10.2009 № 03-11-06/3/262.

По общему правилу, плательщики ЕНВД обязаны встать на налоговый учет в каждом муниципальном образовании, на территории которого они ведут деятельность, облагаемую ЕНВД. Однако в законодательстве установлены исключения из этого правила (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Это налогоплательщики, которые занимаются:
– перевозкой пассажиров и грузов;
– развозной (разносной) торговлей;
– размещением рекламы на транспортных средствах.

Они обязаны встать на налоговый учет только по месту нахождения организации.

Следовательно, в рассмотренной в комментируемом письме Минфина России ситуации (создание обособленного подразделениях в местности, где услуги по перевозке подпадают под ЕНВД) полученные организацией доходы будут учитываться только в рамках ОСНО или УСН.

О других особенностях применения законодательства о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД см. здесь.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 12 мая 2009 г. N 03-11-06/3/126 ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1774 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (0)

ЦБ РФ объявил о снижении с 25 ноября 2009 года размера ставки рефинансирования до 9 % (Указание Банка России от 24.11.2009 № 2336-У). 

Напомним, что показатель ставки рефинансирования имеет существенное значение при определении размера пеней за неуплату налогов, признании расходов в виде процентов по займам и кредитам при расчете налога на прибыль, определении суммы компенсации, выплачиваемой работникам за задержку зарплаты и т. д.

С динамикой изменения ставки рефинансирования можно ознакомиться здесь.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1272 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (0)

Что нам нужно друзья?!

Люди, жизнь так трудна!
Люди ,жизнь так сложна!
Каждый миг ,- это чье-то падение и взлет.
В этой буре страстей, в этом хаосе грез
Чья-то жизнь,чья-та смерть
На мгновение слилось.

Мне о многом нужно теперь рассказать...
Чтобы странник с пути не свернул никуда,
Чтобы к цели стремилась любая душа,
Чтобы песня звучала сильней.

Что нам нужно друзья ?!
Улыбнуться слегка,
Оглянуться во круг,
Руку брату подать.
Пробежаться веселым дождем по земле,
А несчастного крепко обнять!

1989 г. Анжела Тогузаева.

Категория: ПОЭЗИЯ | Просмотров: 1614 | Добавил: rain | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (0)


Служба доходов Канады дала каждому из них свой комментарий



Служба доходов Канады обеспокоена тем, что на протяжении нескольких лет распространяются вводящие в заблуждение сведения о налоговых законах. Для предотвращения попадания налогоплательщиков в сложные ситуации Служба доходов Канады обобщила мифы о канадских налоговых законах и дала каждому из них свой комментарий. Ниже приведены краткое содержание части из этих мифов и комментариев к ним Службы доходов Канады.



Миф первый: Федеральный налог на доходы неконституционен и поэтому налогоплательщик может не платить налог на доходы федеральному правительству, что подтверждено в решении Верховного суда Канады от 1950 года.

Комментарий Службы доходов Канады: Миф основывается на ложном суждении о том, что Конституция Канады наделяет полномочием прямого налогообложения только провинции. Статья 91 Конституции Канады устанавливает, что федеральное правительство может извлекать доходы посредством любого способа или системы налогообложения. Вследствие этого федеральное правительство может взимать как косвенные, так и прямые налоги, включая налог на доходы. В Решении Верховного суда Канады от 1950 года (Nova Scotia (Attorney General) v. Canada (Attorney General) - прим. переводчика) рассмотрена проблема делегирования полномочий между федеральным правительством и правительством провинции, в том числе по вопросам налогообложения. Верховный суд Канады не обращался к проблеме взим ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 2172 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru