Налоги России
18.226.150.175, Суббота, 20.04.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Досудебный порядок и жалоба в арбитражный суд


18:21
Досудебный порядок и жалоба в арбитражный суд

C 2009 года досудебный порядок разрешения споров (по налоговым проверкам) является обязательным.
При подаче жалобы в арбитражный суд достаточно ли для подтверждения соблюдения данного порядка предъявить саму жалобу (с отметкой налогового органа о принятии) или необходимо ждать решения вышестоящего налогового органа?
Есть ли судебная практика по данному вопросу?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для обращения в суд с жалобой в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 101.2 НК РФ, необходимо представить решение вышестоящего налогового органа либо в случае истечения срока, установленного для вынесения такого решения, копию жалобы с отметкой о принятии налоговым органом.


Обоснование:
Из п. 5 ст. 101.2 НК РФ следует, что процедура обязательного досудебного обжалования предусмотрена лишь для двух видов ненормативных правовых актов налоговых органов, которые наиболее часто являются предметом налоговых споров. Это решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, выносимые по результатам проведения налоговых проверок. Следовательно, данная процедура не распространяется на другие ненормативные правовые акты ИФНС, а также на случаи обжалования действий или бездействия налоговых органов и их должностных лиц. Они по-прежнему могут быть обжалованы одновременно в суд и вышестоящий налоговый орган либо только в суд без административного обжалования.
Данное требование закона установлено в целях разрешения основной массы налоговых споров в досудебном порядке и снижения нагрузки на судебные органы. Поэтому подаче жалобы в судебном порядке должно предшествовать вынесение решения вышестоящим налоговым органом.
Аналогичная точка зрения выражена в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.05.2009 N А33-698/2009-Ф02-2055/2009, от 19.05.2009 N А33-1481/2009-Ф02-2051/2009.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 АПК РФ заявление в арбитражный суд может быть подано в течение трех месяцев со дня, когда гражданину или организации стало известно о нарушении их прав, если иное не установлено законом. Согласно п. 5 ст. 101.2 НК РФ срок для обращения в суд начинает исчисляться со дня, когда лицу, в отношении которого вынесено обжалуемое решение, стало известно о вступлении его в силу.
Рассматриваемые решения вступают в силу по истечении 10 дней со дня вручения лицу (его представителю), а в случае подачи апелляционной жалобы на решение - со дня его утверждения вышестоящим налоговым органом полностью или в части, или в случае его изменения вышестоящим налоговым органом - с даты принятия соответствующего решения (п. 9 ст. 101, п. 2 ст. 101.2 НК РФ).
Решение налогового органа по жалобе принимается в течение одного месяца со дня ее получения и указанный срок может быть продлен до 15 дней для получения у нижестоящих налоговых органов документов (информации), необходимых для рассмотрения жалобы, а лицу, подавшему жалобу, о принятом решении сообщается в течение трех дней со дня его принятия (п. 3 ст. 140 НК РФ).
Однако на практике может возникнуть ситуация, когда в срок, установленный законом, такое решение не вынесено.
Позиция арбитражных судов по данному вопросу неоднозначна. В некоторых случаях суды считают, что трехмесячный срок на обжалование решения налогового органа в судебном порядке должен исчисляться с момента получения налогоплательщиком решения вышестоящего органа по жалобе (постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.03.2009 N А66-2877/2008). В других же судебный орган полагает, что срок должен отсчитываться с момента вступления решения налогового органа в силу, то есть с момента окончания десятидневного срока на подачу апелляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган (постановление Президиума ВАС РФ от 20.11.2007 N 8815/07; постановление ФАС Северо-Западного органа от 16.03.2009 N А42-4391/2008).
Мы полагаем, что в связи с введением процедуры обязательного досудебного обжалования решений налоговых органов случаи пропуска срока судебного обжалования по причине несвоевременного вынесения налоговым органом решения, рассматривавшего жалобу, будут рассматриваться судами в качестве уважительной причины.
В силу п. 8 ч. 2 ст. 125, п. 7 ст. 126 АПК РФ в заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором, и к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие соблюдение указанного порядка.

В качестве доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора следует представить решение по жалобе вышестоящего налогового органа, а в его отсутствие по причине бездействия налогового органа считаем возможным представить копию самой жалобы с отметкой о принятии налоговым органом. Мы полагаем, что это является необходимым и достаточным для подачи искового заявления доказательством соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.


По материалам сайта - http://www.garant.ru/consult/nalog/212966/

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1952 | Добавил: AlIvanof | Теги: налоговый орган, арбитражный суд, досудебное разбирательство
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru