Налоги России
18.218.61.16, Пятница, 19.04.2024, 08:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » Обзор бухгалтерских событий за неделю: 2 ноября – 8 ноября 2009 года


17:41
Обзор бухгалтерских событий за неделю: 2 ноября – 8 ноября 2009 года

Правительство РФ внесло изменения в порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, которые начинают действовать с 1 января 2010 года в связи с отменой ЕСН. Постановлением № 839 от 19.10.2009 утверждается новое Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Теперь в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.

ФНС РФ уточнила порядок учета невостребованной заработной платы. В Письме налогового ведомства № 3-2-06/109 от 06.10.2009 говорится, что для целей налогообложения прибыли сумма кредиторской задолженности по депонированной заработной плате подлежит включению во внереализационные доходы в связи с истечением срока исковой давности, если депонированная заработная плата не была востребована работником в течение трех лет.

Пенсионный фонд РФ приступил к тестированию системы учета страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Сейчас специальные учения проходят во всех региональных отделениях ПФР. В них участвуют управления Федерального казначейства РФ и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. При этом основной задачей учений является проверка готовности программного, технического и организационно-технологического обеспечения территориальных органов ПФР по учету страховых взносов.

ФАС Поволжского округа подтвердил право женщин на послеродовый отпуск в размере 140 календарных дней с получением пособия в полном размере. В Постановлении № А12-5840/2009 от 22.10.2009 суд указал, что выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней, то есть 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Женщинам по их заявлению на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. При этом отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

ФНС РФ Приказом № ММ-7-6/534@ от 02.11.2009 утвердила Методические рекомендации по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Правительство РФ повысило ставки ввозных таможенных пошлин в отношении риса и мукомольно-крупяной продукции. Импортные пошлины повышаются с 0,07 евро за килограмм до 0,12 евро/кг.

Правительство РФ утвердило перенос выходных дней в 2010 году. Согласно Постановлению № 869 от 31 октября 2009 года, выходной переносится с субботы 27 февраля на понедельник 22 февраля и с субботы 13 ноября на пятницу 5 ноября.

В соответствии с Законом Еврейской автономной области № 600-ОЗ от 30.09.2009, в 2010 году устанавливается размер годового дохода, потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента, в значениях, установленных в 2009 году.

В Ставропольском крае определены основы применения индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента. Закон № 68-кз от 13.10.2009 устанавливает порядка семи десятков видов деятельности по которым допускается применение патентной УСН, среди которых пошив меховых и кожаных изделий, ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и так далее. Также установлен размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение УСН на основе патента, а также коэффициенты для определения размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности.

Определены новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта муниципального жилищного фонда в Московской области на 2010 год. Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг в среднем по Подмосковью в 2010 году составит 90,60 руб. на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц. Темп роста к 2009 году — 113,1%. Сейчас он составляет 80,10 руб. на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц.

Согласно Закону республики Татарстан № 46-ЗРТ от 17.10.2009, действие уменьшенных налоговый ставок по УСН, установленных на 2009 год, продлевается до 1 января 2013 года.

Новости Клерк.Ру

Клерк.Ру поменял специалиста-консультанта по кадровым вопросам и трудовому законодательству. С настоящего времени консультирование по данному кругу вопросов будет осуществлять Ирина Шевченко, руководитель проектов Холдинга "Империя кадров”. Каждый день в специальной колонке можно будет найти ответы на два вопроса наших читателей по тематике трудового права. Задать вопрос может любой пользователь сайта, заполнив специальную форму.

На минувшей неделе Клерк.Ру обратился с официальной просьбой к индивидуальным предпринимателям переслать сканы писем, которые ИП получили от банков с требованиями установить лимит кассы и вести кассовые книги. В настоящее время администрация сайта помогает собрать материалы юристу, подавшему жалобу на решение Верховного суда по данной проблеме. Отсканированные письма можно отправлять на адрес nad.k@klerk.ru. Мы обязуемся не публиковать данные письма и личные данные ИП. Письма предназначены исключительно для представления их в суд. Также Клерк.Ру обещает оперативно информировать читателей о ходе процесса.

Из зала суда

Внимание большинства пользователей Клерк.Ру на прошедшей неделе привлекло Постановление ФАС Западно-Сибирского округа № А27-12243/2008 от 23.10.2009, в котором судьи фактически признали, что налогоплательщик может нести ответственность за нарушения своих контрагентов. Здесь суд указал, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на сумму налоговых вычетов, которые производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, с выделенной суммой налога, после принятия на учет товаров и при условии приобретения товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС. Обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов первичной документацией лежит на налогоплательщике - покупателе товаров, работ и услуг. Именно он выступает субъектом, применяющим при исчислении итоговой суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, вычет сумм налога, начисленных поставщиком. При этом в вычете по НДС может быть отказано в том случае, если заявитель не проявил должной осмотрительности в выборе контрагента. В результате суд пришел к выводу о том, что, поскольку плательщик при заключении договора не запросил документы, удостоверяющие личность лица, подписавшего их от имени контрагента, приняв документы, содержащие недостоверную информацию, он лишается права на вычет.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе наибольший интерес пользователей Клерк.Ру вызвала точка зрения финансового ведомства по вопросам подтверждения расходов в случаях приобретения товаров, работ и услуг у налогоплательщиков ЕНВД, не применяющих ККТ, а также особенностей предоставления стандартных налоговых вычетов по НДФЛ.

На первый вопрос Минфин ответил в Письме № 03-01-15/9-470 от 22.10.2009. В ведомстве указали, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. В свою очередь организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. При этом они должны организовывать выдачу по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар. Таким образом, соответствующие расходы при осуществлении наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров должны подтверждаться отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками или документами, подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар. Указанные документы могут выдаваться организациями и индивидуальными предпринимателями - налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении ими соответствующей предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Число таких документов составляют товарный чек, квитанция и иные документы.

Что касается вычетов по НДФЛ, то особенности их применения были освещены в Письме № 03-04-06-01/269 от 22.10.2009. Здесь Минфин указал, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета. Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, подлежащих налогообложению, не переносится. Отсюда, по мнению финансового ведомства, следует, что стандартный налоговый вычет не может быть перенесен на следующий налоговый период. В тех случаях, когда в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, разница между этими суммами переносится на следующие месяцы этого налогового периода.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1539 | Добавил: AlIvanof | Теги: Обзор бухгалтерских событий за неде
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru