Налоги России
34.229.239.82, Пятница, 29.03.2024, 18:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Обзор бухгалтерских событий за неделю: 28 сентября – 4 октября 2009 года


16:34
Обзор бухгалтерских событий за неделю: 28 сентября – 4 октября 2009 года

06.10.09  

В целях снижения нагрузки на автодороги и общественный транспорт мэр Москвы Юрий Лужков предложил установить в столице разное время начала работы предприятий и учреждений. Таким образом, градоначальник предлагает воплотить в жизнь инициативу трехлетней давности, когда московские власти предложили изменить в городе график работы банковских структур, учебных заведений, магазинов и ряда других организаций, чтобы рассредоточить пиковые нагрузки.

Коротко о главном

Подписан федеральный закон № 220-ФЗ от 27.08.2009 “О внесении изменения в статью 217 части второй НК РФ”. Закон предусматривает освобождение от обложения НДФЛ доходов в виде сумм пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваемых правопреемникам умершего застрахованного лица.

Утвержден перечень товаров, при производстве и реализации которых для осуществляющих их плательщиков страховых взносов с 1 января 2010 года не применяются пониженные тарифы страховых взносов. Согласно Постановлению Правительства РФ № 762 от 28.09.2009, данный перечень включает шины для автомобилей, охотничьи ружья, яхты, катера, продукцию черной и цветной металлургии, драгоценные камни и драгоценные металлы, меховые изделия, высококачественные изделия из хрусталя и фарфора, икру осетровых и лососевых рыб, а также деликатесную продукцию из ценных видов рыб и морепродуктов.

ФНС РФ в письме № 3-5-01/1289 от 19.08.2009 уточнила порядок возврата излишне удержанного НДФЛ. В ведомстве отметили, что возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога может быть произведен налогоплательщику налоговым агентом на основании заявления физического лица, поданного налоговому агенту, и налоговому агенту налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента о возврате или зачете. Возврат налогоплательщику излишне удержанного и перечисленного в бюджет налога за счет уменьшения подлежащих перечислению сумм налога с доходов, полученных от данного налогового агента иными физическими лицами, статьей 78 НК РФ не предусмотрен. Возврат излишне уплаченных сумм налога производится только на основании налоговой декларации по НДФЛ, представленной физическими лицами в налоговый орган по месту своего учета. При этом общий порядок возврата излишне уплаченных сумм налога касается, прежде всего, случаев обращения налогоплательщика - физического лица непосредственно в налоговый орган при подаче им налоговой декларации по НДФЛ с приложением заявления о возврате излишне уплаченных сумм налога.

Федеральная служба государственной статистики утвердила формы федерального статистического наблюдения для транспортных компаний с указаниями по их заполнению. В соответствии с приказом № 205 от 23.09.2009 утверждаются следующие годовые формы отчета за 2009 год:

№ 1-ЭТР “Сведения о трамвайном и троллейбусном транспорте”;

№ 1-ТР (жел) “Сведения о промышленном железнодорожном транспорте”;

№ 1-ТР (автотранспорт) – год “Сведения об автотранспорте и протяженности ведомственных и частных автодорог”;

№ 3-автотранс “Сведения о наличии и использовании автомобильного транспорта”;

№ 3-ДГ (мо) “Сведения об автомобильных дорогах общего пользования местного значения и искусственных сооружениях на них, находящихся в собственности муниципальных образований”.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 17 сентября 2009 г. N Ф04-5563/2009(19582-А75-29) признал, что налогоплательщик имеет право на вычет сумм по ЕНВД не только при фактической уплате начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Суд указал, что возможность уменьшения суммы ЕНВД, исчисленной за налоговый период, связывается законодателем не с периодом, в котором фактически уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а с периодом, за который эти взносы исчисляются и уплачиваются. При этом реализация права на вычет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных за расчетный период, не может ставиться в зависимость от даты фактической уплаты этих страховых взносов налогоплательщиками ЕНВД.

ФНС РФ в письме № ШС-22-3/743@ от 28.09.2009 дала пояснения по поводу порядка уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму страховых взносов на ОПС, а также на сумму выплат пособий по временной нетрудоспособности. В ФНС указали, что налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога, исчисленного ими за налоговый период, на сумму страховых взносов на ОПС, уплаченных за этот же период времени. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50%. В частности, сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые исчислены и уплачены за этот же период времени, то есть сумма налога за календарный год может быть уменьшена только на суммы страховых взносов за период с 1 января по 31 декабря этого же года.

Подписан закон “О внесении изменений в закон “Об исполнительном производстве”, направленный на установление минимального размера исполнительского сбора, налагаемого на должника. Теперь минимальный размер исполнительского сбора, налагаемого на должника в случае неисполнения им требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, должен составлять не менее пятисот рублей с должника – гражданина и пяти тысяч рублей с должника – организации.

ФСТ РФ приняло решение об установлении исключительных тарифов на перевозки скоропортящихся грузов в собственных (арендованных) крупнотоннажных рефрижераторных контейнерах (КРК) массой брутто 32-40 тонн железнодорожным транспортом, в следующих размерах:

-в груженом рейсе – 0,87;

-в порожнем рейсе- 0,81.

ФНС РФ в письме № ШС-22-3/719 от 17.09.2009 разъяснила вопросы освобождения от налогообложения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях. В указанном документе говорится, что суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, вне зависимости от собственника и источника финансирования, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не подлежат обложению НДФЛ.

С 1 октября 2009 года вывозная пошлина на сырую нефть составит 240,7 долл. за тонну; на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы – 174,5 долл. за тонну; на кокс нефтяной, битум нефтяной и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, топлива жидкие, масла, отработанные нефтепродукты – 94 долл.

В соответствии с Указанием Совета директоров Банка России, начиная с 30 сентября 2009 года, ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 10 процентов годовых.

Правительство Санкт-Петербурга Распоряжением № 1494-р от 28.08.2009 внесло изменения в Методические рекомендации по системе оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

В соответствии с Постановлением № 267-п от 15.09.2009 установлена новая величина прожиточного минимума по Тюменской области на четвертый квартал 2009 года. В расчете на душу населения эта величина составляет 5 243 рубля, для трудоспособного населения – 5 667 рублей, для пенсионеров – 4 562 рубля, для детей - 4927 рублей.

В Ленинградской области утвержден порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка семьям, проживающим в Ленинградской области. Согласно Постановлению № 293 от 22.09.2009, новый порядок вступит в силу с 1 января 2010 года.


Из зала суда

На прошедшей неделе внимание  бухгалтерского сообщества привлекло Решение ВАС РФ № 9513/09 от 11.09.2009, в котором судьи признали несостоятельным довод о том, что возложение на налогоплательщика обязанности по заверению книги учета доходов и расходов в налоговом органе противоречит нормам налогового законодательства. Здесь плательщик указывал, что, возлагая на него обязанность заверить книгу учета доходов и расходов в налоговом органе, Министерство финансов РФ превысило свои полномочия, предоставленные ему статьей 346.24 Налогового кодекса, поскольку в соответствии с названной нормой Минфин утверждает лишь форму и порядок заполнения книги учета доходов и расходов, а не порядок ее заверения. ВАС РФ не согласился с подобной позицией, отметив, что книга учета доходов и расходов является не только документом налогового учета, но и заменяет для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, необходимость ведения бухгалтерского учета. Принимая положение о заверении книги учета доходов и расходов Министерство финансов тем самым определило ее форму и порядок ее заполнения, т.е. действовало в соответствии со статьей 346.24 Налогового кодекса. Порядок заверения книги в данном случае следует отнести к ее форме, поскольку форма включает в себя способ существования содержания, неотделимый от него и служащий его выражением, заключил суд.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе наибольший интерес  вызвала точка зрения финансового ведомства по вопросам принятия к вычету сумм НДС, предъявленных поставщиками товаров, а также порядка исчисления ЕНВД в случае приостановления предпринимательской деятельности.

Первый вопрос финансовое ведомство осветило в письме № 03-07-09/48 от 17.09.2009. В указанном документе отмечается, что суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками принятых на учет товаров, подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором от поставщиков получен счет-фактура. При реализации товаров счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров. В счете-фактуре должен быть указан порядковый номер и дата выписки счета-фактуры. При этом счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом по организации или доверенностью от имени организации. По мнению Минфина, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.

Что касается исчисления ЕНВД, то его порядок ведомство рассмотрело в письме № 03-11-11/188 от 22.09.2009. Здесь Минфин указал, что налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Базовая доходность – это условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.

Таким образом, налогоплательщик рассчитывает сумму единого налога исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода. Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика. До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц. При этом НК РФ не предусматривает представление “нулевых” деклараций по единому налогу.
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1480 | Добавил: AlIvanof | Теги: ставка банка, ВАС, страховые взносы ОПС, возврат НДФЛ, енвд, Обзор бухгалтерских событий за неде, НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru