Налоги России
3.19.56.114, Пятница, 26.04.2024, 05:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Сентябрь » 21 » Обзор событий 14 – 18 сентября


12:53
Обзор событий 14 – 18 сентября


На налоговиков ополчились чиновники Минэкономразвития, плюс к этому их «драконовские» опасения не поддержали и в Госдуме. Реформа ЕСН завершится провалом, предупреждают в РСПП. А вычеты по НДФЛ предоставляются и без справки, решил суд. Об этих и других событиях – в нашем еженедельном обзоре

Источник Российский налоговый портал

Налоговиков припугнули…

Наконец-то кто-то задумался об ответственности проверяющих из ФНС. До этого речь шла о том, чтобы ввести уголовное наказание за проступки инспекторов ФНС. Однако, Минфин не дал этого сделать. Теперь чтобы у чиновников не возникало соблазна неправомерно «полакомиться» бизнесом, для них подготовлены инструкции, которые произведут отрезвляющее действие, пишет Интерфакс-АФИ. Это собираются сделать чиновники Минэкономики, которые внесли в правительство РФ поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие дисквалификацию, т.е. запрет на профессию на 3 года «для нерадивых проверяющих», заявил директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Андрей Шаров. Во-вторых, говорит он, подготовлен список незначительных правонарушений примерно из 30 позиций, по которым выносится лишь предупреждение и не взимается штраф.

Конечно, радует, что МЭР разрабатывает такой законопроект. Но почему-то нам кажется, что все закончится так, как и с идеей по уголовной ответственности. То есть Минфин заблокирует такие поправки в Госдуме.

…а еще инспекторам не разрешили взыскивать налоги без суда

Дай налоговикам волю – так они и ночью в квартирах будут обыски проводить. К счастью, депутаты еще могут сопротивляться подобным инициативам. Вот на прошлой неделе налоговый подкомитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента отклонить проект закона о досудебном взыскании налогов с физлиц, сообщила член комитета Наталья Бурыкина. В мае Верховный суд (явно действовавший вместе с ФНС) внес в Госдуму проект поправок в НК, позволяющие налоговикам взыскивать с граждан в административном порядке налоги, пени и штрафы. Решение о списании средств со счетов граждан направлялось бы налоговиками сразу в банк. Если денег на счетах нет, то взыскание обращалось бы на наличные средства, а затем на имущество недоимщика. Решение инспекторов граждане могли бы оспорить в районном суде, сообщила газета «Ведомости».

Кстати, сначала проект поддерживали в Минфине, ФНС и в ВАС. И самое печальное, что глава думского комитета по бюджету Юрий Васильев говорил, что комитет рекомендует принять поправки. Однако после он изменил свою точку зрения, а сотрудник администрации президента заявил, что вряд ли такой закон будет принят, пишет газета. Очевидно, что закон «зарубили» именно там, в администрации президента. Ну а дальше пошла цепная реакция. В конце июля Минфин опубликовал на своем сайте проект отрицательного отзыва правительства на инициативу ВС. Министерство отметило, что данный законопроект противоречит позиции КС, к тому же у налоговых инспекторов не будет возможности воспользоваться новыми полномочиями. У налоговиков просто нет информации о счетах граждан, т.к. те не обязаны направлять ее в инспекции, отмечает сотрудник Минфина. Законопроект будет рассмотрен теперь бюджетным комитетом, говорит Бурыкина, который, скорей всего, примет такое же решение. ВС предложено отозвать проект, заключает она.

Один из посетителей нашего сайта под ником «Умиленное физическое лицо» совершенно справедливо предположил, что речь идет о примитивной пиар-кампании. «Как государству показать гражданам свою заботу? Оградить их от самостоятельно санкционированного будущего дополнительного произвола чиновников! На этом ярком фоне текущий произвол будет смотреться гораздо бледнее, и делать с ним уже ничего не надо», - пишет юзер

Реформа ЕСН – это катастрофа

Ничего уже поправить нельзя, но бизнес не может сидеть сложа руки и ждать, когда его будут разорять. Вот на прошлой неделе по поводу реформы ЕСН выступила все еще авторитетная организация – РСПП. Замена ЕСН страховыми взносами с начала следующего года обернется провалом. Президент РСПП Александр Шохин в письме зампреду правительства РФ Александру Жукову сообщил, что надо поправить еще 150 норм и законов, в ином случае реформа не пройдет. Неясно, кто будет контролировать уплату взносов: налоговые инспекторы, которые отвечают за ЕСН, не спешат переходить на работу во внебюджетные фонды, пишет РБК daily.

В письме Александру Жукову Шохин попросил правительство срочно поручить министерствам, ведомствам и внебюджетным фондам отчитаться о подготовке к переходу на страховые взносы. «Закон о замене ЕСН будет работать, если будут разработаны и утверждены порядка 150 нормативных актов», — отметил исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов.

Править придется НК и БК, законы о трудовых пенсиях, о медицинском страховании граждан, об адвокатской деятельности и адвокатуре, закон об упрощенном порядке декларирования доходов физических лиц, т.е. все нормативные акты, где сейчас фигурирует ЕСН.

В каком случае законна «заморозка» счета?

Список «знаковых» постановлений ФАС пополнился еще одним делом. Вот его суть. Инспекция приняла решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, в связи с непредставлением им отчетности по ЕНВД. Причем, инспекция самостоятельно решила, что деятельность предпринимателя подпадает под ЕНВД, следовательно, у него имеется установленная законом обязанность по своевременному представлению в установленный срок соответствующей налоговой декларации.

Предприниматель обратился в суд, который удовлетворил его исковые требования в данной части. ФАС, рассматривая жалобу инспекции, отметил - приостановление операций по счетам обеспечивает выполнение имеющейся у налогоплательщика налоговой обязанности по уплате налога, и не может быть обусловлено только формальным установлением факта непредставления налоговой декларации при отсутствии обязанности уплачивать налог. Подробнее – смотрите Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 1 сентября 2009 г. N Ф04-5179/2009(13463-А75-27)

Один из наших юзеров так прокомментировал эту новость: «За предпринимателя можно только порадоваться, но мне кажется, что решение суда нельзя отнести к бесспорным. П. 1 ст. 76 говорит о приостановлении операций по счетам для обеспечения исполнения решения о взыскании налога. В данном случае, действительно, налог предприниматель платить не должнен. Но в этом самом пункте есть исключение, которое, кстати, процитировал и суд: «...если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи».
А в этом самом п. 3 содержится следующая норма: «Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может также приниматься... в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации». То есть формально непредставление декларации влечет за собой возникновение у налорга права приостановить операции по счетам - причем независимо от того, есть по этой декларации налог к уплате или нет».

Как правильно отказаться от ККТ

Если «вмененщик» хочет отказаться от применения ККТ и выписывать по требованию покупателей товарный чек или иной документ, где предусмотрены обязательные реквизиты (приведены в п.2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ), он должен сначала снять кассовый аппарат с учета в ИФНС, сообщает журнал «Главбух».

Перейти на выдачу товарных чеков или других документов можно только после этого. Пока ККТ «официально» зарегистрирована, налоговики будут считать, что компания на ЕНВД ведет наличные расчеты через нее, т.е. могут проверить, соблюдается ли порядок ее использования. Стоит отметить, что «вмененщики», отказавшись от применения касс, не вправе продолжать выдавать кассовые чеки по требованию покупателей.

Наши юзеры правильно замечают: «Правда, не оговорен порядок перехода на применение - неприменение. Можно час применять а потом 2 часа не применять, вполне можно в случае требования временно применить ККТ и выбить чек».
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1596 | Добавил: AlIvanof | Теги: Налоговые события за неделю
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru