Налоги России
3.147.103.202, Суббота, 20.04.2024, 04:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Август » 07
Британские и американские специалисты выяснили, почему в роговице глаза нет кровеносных сосудов.

Оказалось, что в состав роговицы входит специальный белок, которому был присвоен индекс VEGFR-3 (васкулярный эндотелиальный рецептор фактора роста - 3).

Ученые выяснили, что высокая концентрация VEGFR-3 блокирует рост сосудов, следствие чего является полное их отсутствие в передней стенке глаза. Именно это обеспечивает прозрачность роговицы и четкое зрение.

Результаты исследований заинтересовали фармакологов, которые надеются создать препарат, контролирующий рост сосудов: в случае аномального развития кровеносной системы в роговице, зрение может нарушиться и даже полностью исчезнуть, передает Cnews.

Отметим, что аномальный рост сосудов может начаться вследствие перенесенных травм или даже раковых опухолей. 

Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 1661 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)


С 10 августа 2009 года ставка рефинасирования будет составлять 10,75 процента.

Такое решение было принято сегодня Советом директоров Банка России (Указание ЦБ РФ от 07.08.2009 № 2270-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»).

Напомним, что в последний раз Банк снижал ставку 13 июля этого года.


C уменьшением ставки ЦБ снизятся проценты по кредитам в российских банках и пени за несвоевременную уплату налогов. Рассчитать, какую сумму пеней нужно заплатить, если есть задолженность по налогам, можно с помощью онлайнового калькулятора пеней. В нем учтены все изменения ставки рефинансирования с начала 2007 года.

Кроме того, величина ставки рефинансирования влияет на размер компенсации, которую должны выплачивать сотрудникам в компаниях, где происходят задержки заработной платы.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1560 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)



Позаботимся очиститься покаянием! 

Одно ощущение из всех ощущений сердца, в его состоянии падения, может быть употреблено в невидимом богослужении: печаль о грехах, о греховности, о падении, о погибели своей, называемая плачем, покаянием, сокрушением духа. Это засвидетельствовано Священным Писанием. Аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо всесожжения не благоволиши: и каждое сердечное ощущение порознь, и все они вместе не благоугодны Тебе, как оскверненные грехом, как извращенные падением. Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Эта жертва — жертва отрицательная; с принесением этой жертвы естественно устраняется принесение прочих жертв: при ощущении покаяния умолкают все другие ощущения. Для того, чтоб жертвы прочих ощущений соделались благоугодными Богу, нужно предварительно излиться благоволению Божию на наш Сион, нужно предварительно восстановиться стенам нашего разрушенного Иерусалима. 

Предпочитай себе всех ближних 

Общий признак состояний духовных — глубокое смирение и смиренномудрие, соединенное с предпочтением себе всех ближних, с расположением, евангельскою любовию ко всем ближним с стремлением к неизвестности, к удалению от мира. «Мнению» тут мало места: потому что смирение состоит в отречении от всех собственных достоинств, в существенном исповедании Искупителя, в совокуплении в Нем всей иадежды и опоры, а «мнение» состоит в присвоении себе достоинств, данных Богом, и в сочинении для себя достоинств несущ ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 851 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)



Причастие освящает наше духовное и телесное естество 
 
Святой праведный Иоанн Кронштадский

Праведный Иоанн Кронштадтский: 

«О, какое это великое счастье! Господь входит в грешную душу и испепеляет в ней все беззакония, и делается душа человека домом Божиим. Итак, оставил нам Спаситель как бы завещание совершать литургию и вкушать Его животворящие тело и кровь. Литургия – это дивный подарок Иисуса Христа. Литургия – это мост, по которому можно пройти в жизнь вечную. Помните: это завещание Иисуса Христа! Идите этим золотым мостом, который спасет от пропасти ада. Не слушайте, возлюбленные, тех людей, которые бегут от чаши Спасителя. Это несчастные, заблудшие, жалкие люди, вдали от реки Христовой; они падают в пропасть. Дорогие мои, любите Божественную литургию, считайте для себя потерянным тот день своей жизни, в который не удалось быть за литургией, особенно в праздник. Святой Иоанн Златоуст говорит, что Божественная литургия есть великий чудный дар; ангелы Божии завидуют нам, людям, которым даровано счастье – вкушать Божественные тело и кровь». 

«Господь, с Которым я ежедневно соединяюсь через святое причащение, подкрепляет меня. Иначе где бы я мог почерпнуть силы для таких постоянных усиленных трудов, ко ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1227 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

07.08.2009


Плательщиков ЕНВД освободили от обязательного применения ККТ.



Федеральный закон от 17 июля 2009 г. N 162-ФЗ, вступил в силу 21 июля 2009 года "О внесении изменений в статью 2 Федерального Закона " О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Пунктом 2.1 этого Закона организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наимено ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1981 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

07-08-2009
  Приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций.
  В случае приостановления операций по счету налогоплательщика банк не вправе осуществлять расходные операции по данному счету, в том числе перечисление денежных средств на выплату заработной платы.
  Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов, сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов.
  Такие разъяснения представил Минфин РФ в своем письме № 03-02-07/1-371 от 20.07.2009.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1452 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (1)

07 августа 2009 г.

Минфин РФ опубликовал проект изменений в закон о валютном регулировании и валютном контроле, которыми нерезидентам предоставляется право без ограничений осуществлять трансграничные операции в рублях РФ.

В частности, законопроект предоставляет нерезидентам право "без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках".

Поправки, пояснили Интерфаксу в Минфине, позволят устранить законодательную коллизию, когда, с одной стороны, формально нерезиденты не могли переводить рубли со счетов в уполномоченных банках РФ на банковские счета за рубежом или в обратном направлении, но, с другой стороны, законом разрешено иностранным банкам открывать корреспондентские счета в рублях, через них проводятся операции, операции нерезидентов.

Кроме того, поправки предусматривают включение в перечень валютных операций перевод российских рублей и внутренних ценных бумаг со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на счет иного резидента, открытый на территории РФ, и со счета резидента открытого, на территории РФ, на счет иного резидента, открытый за пределами территории РФ.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2180 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

07 августа 2009 г. 

Кодексом предусмотрен определенный срок для взыскания налоговой инспекцией суммы недоимки, пеней с общества - должника. А если этот срок будет нарушен, как будет действовать ИФНС? Обратимся к Определению ВАС, в котором высшие арбитры указывают на то, что при наличии решения о взыскании пеней за счет денежных средств предприятия, вынесенного с пропуском срока, у инспекции отсутствовало право на взыскание пеней за счет имущества предприятия.

В случае пропуска налоговым органом срока вынесения решения о взыскании налога, пеней за счет имущества налогоплательщика налоговый орган при отсутствии судебного решения о взыскании с налогоплательщика или налогового агента сумм налога, пеней не мог принудительно взыскивать задолженность во внесудебном порядке (Определение ВАС РФ от 8 мая 2009 г. N ВАС-2599/09).

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1562 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)


07 августа 2009 г.


Налоговики провели в компании проверку, в результате которой выявили занижение налоговой прибыли. Инспекторы доначислили налог и привлекли компанию к ответственности по статье 122 НК РФ. Однако и сама компания, пока шла ревизия, обнаружила, что у нее имеются неотраженные убытки прошлых лет. И подала «уточненку» за спорный период, перенеся на него суммы выявленных убытков. Инспекторы уменьшить налоговую базу спорного периода отказались: мол, уточненную декларацию компания представила после вынесения решения по результатам проверки.

В суде налоговикам свою позицию отстоять не удалось. Судьи посчитали, что инспекторы могли уже в ходе проверки предложить компании подать уточненную декларацию (постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.06.09 № А44-795/2008). К тому же налогоплательщик вправе уменьшить базу по налогу на сумму убытков прошлых лет в периоде обнаружения ошибки или в периоде их возникновения. А действия налоговиков это право ограничивают.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1322 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)


07 августа 2009 г.

При передаче электронных денег не возникает объекта обложения НДС. Как разъяснил Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии, автоматизации налогового контроля и организации межведомственного взаимодействия Контрольного управления ФНС России, электронные деньги следует учитывать как имущественные права. Формально при передаче имущественных прав возникает реализация и, следовательно, объект для обложения НДС. Но, так как в статье 155 Налогового кодекса РФ конкретно не прописана такая операция с имущественным правами, как передача электронных денег, то и объекта обложения НДС при их выбытии нет. Соответственно, на исчисление НДС расчеты электронными деньгами никак не влияют. 

При определении базы по налогу на прибыль организаций доход нужно увеличить на стоимость переданных контрагенту электронных денег в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ. Расходом по такой операции будет цена приобретения — об этом говорится в подпункте 2.1 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ. В результате прибыль от выбытия электронных денег будет равна нулю.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2251 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1841 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

07.08/25.07


  "А мы - рабы ваши для Иисуса" 
(2 Кор. 4, 5)



Рассказывают про одного знаменитого художника, который расписывал потолок в соборе Св. Петра, что он прикреплял маленькую лампочку к своей шапке, чтобы его тень не падала на живопись. И нам хорошо бы последовать этому примеру и никогда не омрачать собою тот свет, при котором мы работаем. Нам надо так постановить себя в отношении к своему делу, чтобы наше "я" не бросало тень на то, что мы делаем во имя Христа.
Нелегко, без сомненья, прожить всю жизнь так, чтобы при исполнении нашей обязанности ничего личного не вмешивалось в наше расположение. Искушение подчас очень сильно. Обстоятельства складываются не по-нашему; нам кажется, что нас не ценят и не оказывают нам должного уважения. Естественно, является в нас чувство оскорбленного самолюбия, и чувство это нередко охлаждает наше рвение и вселяет рознь в отношения наши к нашим сотрудникам. Но в таком действии нет христианского духа, и Сам Христос поступал иначе.
Никакая обида, никакое пренебрежение, будь оно кажущееся или действительное, не должны уменьшать нашу ревность и постоянство в исполнении долга. Щепетильность не входит в число плодов Духа Святаго. 



 

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1545 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)



(1 Кор. 14, 26-40; Мф. 21, 12-14. 17-20). "Дом Мой домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников". Всем известно, что храм требует благоговеинства, собранности мыслей, углубленного богомыслия и стояния в присутствии Божием, и однако же, кто исполняет это? В храм идут с желанием помолиться, постоять в нем немного с теплым усердием, а потом мысли начинают бродить, и в голове происходит торг еще шумнее того, который встретил Господь в храме Иерусалимском. Отчего так? Оттого что пребывание в храме - отражение всей жизни. Как живут, так и в храме себя держат. Храм влияет и несколько поддерживает духовные движения, но потом обычное течение духовного строя берет свое. Потому если хочешь, чтобы твое пребывание в храме было достойным стоянием перед лицом Господа, подготовляйся к тому жизнью обычною; ходи, сколько можешь, в молитвенном настроении. Этот труд доведет тебя до того, что и в храме все время простоишь благоговейно. Это же благоговеинство воодушевит тебя на благоговеинство и в обычной жизни. Так пойдешь все выше и выше. Помоги же Господи, начинай! 

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1175 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)


 

УФНС по Амурской области поясняет, должен ли ИП предоставлять декларации по НДФЛ, ЕСН, НДС, если его деятельность подпадает под ЕНВД. Специалисты УФНС отмечают, что уплата ИП ЕНВД предусматривает, в частности, их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ, ЕСН и НДС. 

Таким образом, ИП, осуществляющий деятельность, подпадающую под уплату ЕНВД, не признается плательщиком НДФЛ, ЕСН, НДС в отношении доходов, полученных от указанной деятельности, и соответственно у него отсутствует обязанность по представлению указанных деклараций.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3594 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)


  Налогоплательщик, получивший в подарок топливную карту, получил заодно налогооблагаемый доход, разъяснили налоговики.

Следовательно, как говорится в письме от УФНС России по г. Москве, от 03.04.09 № 20-14/4/031856, при его получении физическое лицо в порядке самостоятельно производит исчисление и уплату НДФЛ в соответствующий бюджет.

Кроме того, в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, указанное физическое лицо обязано представить по месту налогового учета налоговую декларацию по НДФЛ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1161 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)


 ФНС России разъяснила, как и при каких условиях следует отвечать на запросы, посвященные проверке достоверности сведений о налогооблагаемых доходах государственных служащих и граждан, претендующих на замещение должностей государственной службы.

Как разъяснено письмом ФНС России от 09.07.09 № ШС-22-3/556, налоговые органы будут исполнять проверочные запросы государственных органов только если этими госорганами проводится проверка указанных лиц, т. е. если есть информация о несоблюдении этими лицами установленных ограничений либо о представлении ими недостоверных или неполных сведений.

Ответ на такие запросы направляется лаконичный: «Да»/«Нет».

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1676 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)


  Начиная с 1 октября 2009 года, уплата таможенных пошлин, налогов, сборов, авансовых платежей, а также внесение денежных залогов будет производиться только в валюте РФ.

Участникам ВЭД, внесшим на счета таможенных органов денежные средства в иностранных валютах, в том числе денежный залог, до сентября 2009 года надо представить в таможенные органы, осуществляющие администрирование данных денежных средств, заявление об их расходовании или возврате.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1880 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)


  Британские налоговики в шоке: у их клиентов воруют личные пароли и от их имени отправляют в налоговую службу заявки на возмещение переплаченных налогов.

Официальный представитель Королевской налоговой и таможенной службы Великобритании сообщил о том, что за последнее время было выявлено несколько попыток незаконно подать в службу заявки на возмещение переплаченных налогов. 

Дело в том, что Королевская налоговая и таможенная служба Великобритании предлагает своим клиентам заплатить налог он-лайн. Налогоплательщик сам рассчитывает сумму налога, которую заплатит. Данную схему используют порядка 9,5 млн британских налогоплательщиков, сообщает газета «Взгляд».

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1262 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru