Налоги России
3.145.94.251, Пятница, 26.04.2024, 10:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
« 1 2 ... 54 55 56 57 58 ... 68 69 »
С 1 января вводится новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров. Речь идёт о врачебных проверках сотрудников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда. Частота проведения мероприятий поменялась.

С 1 января 2012 года вводится новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров. Эти мероприятия касаются сотрудников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда. Минюст зарегистрировал соответствующий приказ Министерства здравоохранения и социального развития. Он утверждает перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, требующих таких обследований. Также документ содержит Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований). Минздравосцразвития в публикации на своем сайте обратило внимание на ключевые изменения:

Согласно документу, обследования касаются работников, занятых в сферах общественного питания, образования, здравоохранения, медицинской промышленности, транспорта, строительства, бытового обслуживания, а также других областей, где ра ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 13082 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.11.2011 | Комментарии (0)

Из отпуска по уходу за ребенком сотрудник выходит именно на свою должность, которую занимал до отпуска, а не на должность, предложенную работодателем.

Волховская городская прокуратура выступила с разъяснениями некоторых аспектов трудового законодательства. Эти разъяснения касаются предоставления отпуска по уходу за ребёнком. Случается так, что родители маленьких детей не знают своих прав, а недобросовестные работодатели этим пользуются. Чтобы избежать таких случаев, надзорное ведомство напомнило о некоторых положениях Трудового кодекса.

В отпуске по уходу за ребенком гражданин (мать, другой родственник или опекун) может находиться до достижения ребёнком возраста трёх лет. Может, но не обязан. В любой момент он может прервать отпуск и вернуться на работу. Место работы и должность за ним сохраняются. Это предусмотрено статьей 256 ТК РФ.

Отказать сотруднику в восстановлении на прежней должности работодатель не имеет права. Мотивировать отказ тем, что должность занята другим человеком, неправомерно. С лицом, которое принимают на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, заключается срочный трудовой договор. Он автоматически прекращается после выхода основного ра ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1196 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

Размер стипендии не зависит от минимального размера оплаты труда. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ. Он признал полагающуюся аспирантам и докторантам стипендию видом социальной поддержки, а не заработка.

Верховный Суд РФ отказался признать недействующими нормативные акты правительства, на основании которых стипендии аспирантам и докторантам установлены меньше прожиточного минимума и МРОТ. С соответствующим заявлением в высший судебный орган обратился аспирант очного обучения. По его мнению, обучение в аспирантуре приравнивается к труду, поэтому размер стипендий не должен быть ниже минимального размера оплаты труда.

Гражданин пояснил суду, что, согласно Постановлению Правительства РФ, с 1 сентября 2011 г. стипендия для аспирантов установлена в размере 2500 рублей. В то же время минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2011 года в сумме составляет 4611 рублей в месяц, а прожиточный минимум для трудоспособного населения - 6473 рубля. Заявитель посчитал, что установленный правительством размер стипендий нарушает права аспирантов на достойную жизнь и свободное развитие, гарантированное Конституцией РФ.

Верховный Суд РФ не согласился с позицией аспиранта. Он напомнил:

Действующее законодательство не ставит размер стипендии в зависимость от размера оплаты труда, в том числе установленного минимал ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1844 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

Новая форма листка нетрудоспособности появится во втором квартале 2012 года. Врачи перестанут указывать место работы больного и некоторые другие данные.

Во втором квартале 2012 года форма больничного листа снова изменится. Врачам не нужно будет указывать место работы больного и заполнять некоторые другие поля. О нововведениях рассказал сегодня председатель Фонда социального страхования России Сергей Афанасьев. По его словам, врач получит право на три ошибки. Допустимы будут три исправления неверных записей. Смягчатся требования к записям, которые не помещаются в выделенные графы.

Напомним, что новая форма листка нетрудоспособности была утверждена Приказом Минздравсоцразвития от 26.04.2011 N 347н. Она начала применяться с 1 июля 2011 года. Порядок заполнения листка нетрудоспособности закреплен главой IX Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н. По сообщению ИТАР-ТАСС, далеко не все специалисты справились с новой формой отчетности:

Врачами было испорчено 13 проц от всех выданных больничных. Всего было изготовлено 14 млн бланков, выдано на руки 10 млн 782 тыс. Специалисты ФСС провели проверки и выяснили, что половина забракованных документов связана с действиями страхователей. Достаточно часто ра ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1041 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)

                                                                                     Письмо Минфина России от 28.09.11 № 03−03−06/1/596
                                                                     «О порядке налогового учета расходов на приобретение программы для ЭВМ»

Вопрос:
ЗАО приобретает лицензию на использование программных продуктов у иностранных правообладателей посредством сети Интернет. При этом договор на бумажном носителе, накладная или акт приема-передачи не оформляются. После оплаты счета приобретателю лицензии передается код для скачивания программы с его сайта. Лицензионное соглашение заключается сторонами в электронном виде путем принятия лицензиатом стандартных условий, изложенных на сайте правообладателя, в момент инсталляции программы. Программы используются ЗАО в производственной деятельности.

В соответствии со ст. 252 НК РФ затраты, учитываемые в целях налогообложения прибыли, могут подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соотв ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1648 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.10.2011 | Комментарии (0)

Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект о тарифах на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект о тарифах на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Речь идёт о ставках, которые будут применяться в 2012 году, а также в последующие два года. Предлагается сохранить на этот период тарифы, которые указаны в Федеральном законе от 22 декабря 2005 года № 179-ФЗ. В пояснительной записке отмечается:

...страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяются в процентах к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров и включаются в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ.

При этом сохраняются условия установления и размеры тарифов, действовавших в 2011 году - 32 страховых тарифа на обязатель ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1224 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.10.2011 | Комментарии (0)

   Суд велел руководителю обанкротившейся фирмы погасить 25-миллионный долг из личных средств.

25-миллионный долг разорившейся организации возложили на её директора. По решению Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа руководитель обанкротившейся фирмы должен будет погасить огромную задолженность из личных средств. В противном случае взыскание будет наложено на имущество гражданина. Его также могут привлечь к уголовной ответственности. Долг возник в результате доначислений по результатам налоговой проверки, сообщает сайт петербургского УФНС:

Кассационная судебная инстанция - Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в августе 2011 года приняла окончательное решение по вопросу о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя одного из петербургских предприятий-банкротов.


Задолженность перед бюджетом образовалась после того, как организация не смогла погасить суммы, доначисленные по результатам ко ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1188 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2011 | Комментарии (0)

Внутридомовое газовое оборудование относится к вещам, предназначенным для обслуживания главной вещи - квартиры, здания, и следует судьбе главной вещи, в связи с чем внутридомовое газовое оборудование должно иметь того же собственника, что и здание.

Источник


ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 августа 2011 г. по делу N А56-37900/2010


Резолютивная часть постановления объявлена 03 августа 2011 года

Постановление изготовлено в полном объеме 05 августа 2011 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Мельниковой Н.А.

судей Горшелева В.В., Полубехиной Н.С.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Долониной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5856/2011) ЖСК "Заря" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.01.2011 г. по делу N А56-37900/2010 (судья Васильева Н.В.), принятое

по иску ОАО " Гатчинагаз"

к ЖСК "Заря"

3-е лицо: Ленинградский областной комитет по управлению государственными имуществом (Леноблкомимущество)

об обязании принять имущество

при участии:

от истца: Астафьевой А.И. (доверенность N 54 от 13.01.2011 г., паспорт)

от ответчика: не явился (изве ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2473 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.09.2011 | Комментарии (0)

О праве банка при возникновении просроченной задолженности по процентам за пользование кредитом на основании п. 3 ст. 266 НК РФ сформировать резерв по сомнительным долгам, если кредитным договором установлено, что при недостаточности поступивших средств для погашения заемщиком обязательств в полном объеме сумма процентов за пользование кредитом погашается после суммы основного долга. 

В соответствии со ст. 319 Гражданского кодекса Российской Федерации если сумма средств, полученная по договору отступного в результате реализации залогового имущества, недостаточна для исполнения денежного обязательства в полном объеме, то при отсутствии в условиях договора иного порядка в первую очередь погашаются издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а оставшейся частью - основная сумма долга. 

Очередность, определенная в кредитном договоре, если это предусмотрено, может быть изменена, о чем уведомляется заемщик.

Исходя из текста вопроса условием кредитного договора установлено, что при недостаточности поступивших средств для погашения заемщиком обязательств в полном объеме предусмотрена очередность платежей, согласно которой сумма процентов за пользование кредитом погашается после суммы основного долга.

В соответствии с п. 3 ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) банки вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой проценто ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1119 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.09.2011 | Комментарии (0)

  Специалисты сообщили, как подтвердить затраты организации на перевозку груза автомобильным транспортом и факт его транспортировки. Разобрано несколько возможных ситуаций.

Минфин разъяснил порядок применения транспортной накладной. Этому вопросу посвящено письмо министерства от 17.08.2011 N 03-03-06/1/499. Специалисты сообщили, как подтвердить затраты организации на перевозку груза автомобильным транспортом и факт его транспортировки в различных случаях. Разобраны три ситуации: когда есть договор перевозки груза, когда его документа нет и когда грузоотправитель самостоятельно доставляет товар до склада покупателя. В документе, в частности, говорится:

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации расходами признаются обоснованные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации затраты, понесенные налогоплательщиком.


...в случае наличия договора перевозки груза, подтверждение затрат организации на перевозку груза автомобильным транспортом и факта его транспортировки осуществляется на основании как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т, используемой в бухгалтерском и налоговом учете.

В случае если договор перевозки не заключался и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотпра ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1071 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru