Налоги России
3.88.16.192, Четверг, 28.03.2024, 14:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 68 69 »
   Прокуратура в ходе проверки в компании обнаружила ряд нарушений закона о противодействии отмыванию денег. В частности, генеральный директор и главный бухгалтер не прошли целевой инструктаж и не повышали свой уровень знаний на конференциях и семинарах.

Петербургская прокуратура в ходе проверки в одной из компаний обнаружила ряд нарушений закона о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. В частности, генеральный директор и главный бухгалтер не прошли целевой инструктаж и не повышали свой уровень знаний на конференциях и семинарах. Не разработаны и не представлены на согласование правила внутреннего контроля. Не был утвержден перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение. Прокуратура велела устранить нарушения. Компанию ожидают штрафы в размере до 100 тысяч рублей. Надзорное ведомство на своем сайте отмечает:

В ходе проверки установлено, что ЗАО "Невский технологический завод" не соблюдает требования законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, пол ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1281 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.08.2011 | Комментарии (0)

    Небрежное хранение и учет трудовых книжек обернулись штрафом для руководителя организации.

Небрежное хранение и учет трудовых книжек могут обернуться штрафом для директора организации. Так и случилось с руководством ООО "Каравай-К" из Саратовской области. Государственный инспектор труда выявил в компании нарушения, пишет сайт Роструда:

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1285 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (0)

    Замминистра Минздравсоцразвития Александр Сафонов выступил перед журналистами на тему модернизации трудового законодательства. Он рассказал о возможной отмене трудовых книжек, так как в современных рыночных отношениях они не имеют никакой практической необходимости. Также замглавы озвучил свои предложения, в частности, речь идет о внесении изменений в УК РФ и КоАП. Предлагается расширить количество составов правонарушений в области охраны труда. Помимо этого, Сафонов считает, что нужно изменить подход к делопроизводству на малых предприятиях.

Замминистра Минздравсоцразвития Александр Сафонов выступил на пресс-конференции на тему модернизации трудового законодательства. Об этом сообщается на сайте Министерства:
По мнению замминистра, использование трудовых книжек в настоящее время практически утратило необходимость. «Раньше трудовая книжка обеспечивала оформление пенсионного дела. Теперь это заменяет персонифицированный учет в ПФР. Эту функцию трудовая книжка уже не выполняет полностью», - сообщил Александр Сафонов.


«Трудовая книжка должна быть отменена. Именно трудовой договор является самым эффективным методом защиты прав работника», - подчеркнул замминистра.

Замглавы Минздравсоцразвития России предложил предусмотреть 10-летний переходный период для тех людей, которые привыкли к трудовой книжке и хотят продолжать использовать ее. …


В другом ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1415 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.08.2011 | Комментарии (0)

Письмо Минфина России от 08.07.2011 № 03−03−06/3/5

«Об учете для целей налогообложения прибыли взносов в негосударственные пенсионные фонды»

Вопрос:
Организация уплачивает пенсионные взносы за своих работников в негосударственный пенсионный фонд (далее — НПФ) по договору негосударственного пенсионного обеспечения (далее — пенсионный договор). При этом используется пенсионная схема, позволяющая учитывать указанные взносы при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ. Пенсионным договором НПФ не предусмотрено расторжение с выплатой выкупной суммы.

Организация уплачивала взносы за одного из своих работников, который умер до наступления пенсионных оснований. Организация перераспределила средства с пенсионного счета данного работника на пенсионный счет другого работника (что позволяют делать и условия пенсионного договора, и пенсионные правила НПФ) и начала выплачивать данному работнику пенсию в течение 5 лет.

Будут ли средства, переведенные с одного именного пенсионного счета на другой, считаться доходами для целей налога на прибыль организаций, учитывая, что пенсионные резервы, в соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 N 75−ФЗ, являются собственностью НПФ?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли взносов в негосударственные пенсионные фонды и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 3 Федерально ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2881 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.07.2011 | Комментарии (0)

   ФСС РФ подготовил письмо о порядке заполнения новой формы листка нетрудоспособности. В нем обращено внимание на заполнение отдельных строк информационного поля бланка. В письме говорится об использовании различных знаков препинания. Также указано, что нужно делать, если наименование организации или фамилия врача не помещается в строку.

ФСС РФ подготовил письмо о порядке заполнения новой формы листка нетрудоспособности. В нем даны рекомендации по заполнению отдельных строк информационного поля листка нетрудоспособности:
1. При заполнении строк листка нетрудоспособности "наименование медицинской организации", "место работы - наименование организации" во всех случаях следует применять сокращенное наименование организации, как предусмотренное уставными документами, так и допустимое и произвольное сокращение в виде общепринятых аббревиатур в соответствии с единым государственным реестром юридических лиц и единым государственным реестром индивидуальных предпринимателей.


Кавычки, точки, запятые, тире, знак номера в наименовании организаций не применяются. Пробелы между словами в строках листка нетрудоспособности обязательны. Листок нетрудоспособности заполняется с первой ячейки в строгом соответствии с их количеством в соответствующей строке. Выход за границы информационного поля не допускается, запись наименования прекращается. В обязательном порядке указывается ОГРН (осно ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1103 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.07.2011 | Комментарии (0)

   С 1 июля 2011 года врачи должны выписывать больничные листы на новых бланках. Заполнять их шариковой ручкой будет запрещено. Медицинская организация не сможет исправить ошибки, а работодателю такую возможность оставили. Однако использование корректирующего средства также не допускается. В приказе прописана ситуация, когда человек получит два больничных.

Минздравсоцразвития утвердило новый порядок выдачи листков нетрудоспособности. Прежний порядок утрачивает силу. Уже с 1 июля 2011 года врачи должны выписывать больничные листы на новых бланках. Заполнять их шариковой ручкой в ближайшее время будет запрещено. Медицинская организация не сможет исправить ошибки, а работодателю такую возможность оставили. Однако использование корректирующего средства также не допускается. В приказе приводятся особенности выдачи больничного листа в различных ситуациях: при заболевании или травме, листка по уходу за больным членом семьи, листка нетрудоспособности по беременности и родам и т.д.

Согласно документу, больничный выдается, в частности, адвокатам, индивидуальным предпринимателям, частнопрактикующим нотариусам, уплачивающим за себя страховые взносы и т.д. Смогут получить желто-зеленый лист и те граждане, у кого заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Приказ реглам ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1681 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н (зарегистрирован в Минюсте России 10 июня 2011 года)
«Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности»

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255−ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18; 2009, N 30, ст. 3739; 2010, N 50, ст. 6601), пунктом 5.2.100.82 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11, ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; N 48, ст. 5618; 2009, N 2, ст. 244; N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 12, ст. 1427, ст. 1434; N 33, ст. 4083, ст. 4088; N 43, ст. 5064; N 45, ст. 5350; 2010, N 4, ст. 394; N 11, ст. 1225; N 25, ст. 3167; N 26, ст. 3350; N 31, ст. 4251; N 35, ст. 4574; N 52, ст. 7104; 2011, N 2, ст. 339), в целях совершенствования порядка выдачи и оформления документов, подтверждающих временную нетрудоспособность граждан, приказываю:

1. Утвердить прилагаемую форму бланка листка нетрудоспособности.

Установить, что бланк листка нетрудоспособности является защищенной полиграфической продукцией со степенью защиты уровня «В».

2. Фонд ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1369 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.06.2011 | Комментарии (0)

   Вправе ли организация учитывать в составе налоговой базы по налогу на прибыль 2011 г. расходы по оправдательным документам, относящимся к предыдущим налоговым периодам (например, акты приема-сдачи услуг, датированные 2010 г.), но поступившим от контрагентов с опозданием, т.е. после сдачи налоговой декларации за 2010 г. (после 28.03.2011)? 

Согласно п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). 

Абзацем 3 п. 1 ст. 54 НК РФ определены два случая перерасчета налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Это возможно, во-первых, в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений), и во-вторых, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Таким образом, налогоплательщик, допустивший ошибки (искажения), которые привели к излишней уплате налога в предыдущем налоговом (отчетном) периоде, имеет право скорректировать налоговую базу за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).

Основание: Письмо Минфина РФ от 1 июня 2011 г. N 03-03-06/2/82 ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1114 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.06.2011 | Комментарии (0)

Пришел срок выходить на пенсию. Для ее назначения в Пенсионный фонд требуется представить справку о зарплате, которая выплачивалась в течение пяти лет подряд, при этом годится любой период трудовой деятельности. Но у меня возникли сложности с этим. За всю жизнь я работала всего на нескольких предприятиях. Одно из них давно ликвидировано, на другом данные не сохранились, потому что архив был залит водой. Как же быть в таком случае? Мария Сергеева, Подольск.

- По закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено два варианта оценки пенсионных прав граждан по состоянию на 1 января 2002 года, - объяснили «Комсомолке» в Пенсионном фонде России. - Либо на основании среднемесячного заработка гражданина за 2000 - 2001 годы по сведениям персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо на основании среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд на основании документов, которые выдают в установленном порядке работодатели или государственные органы.

Если работодатель или госорган уже ликвидированы или по каким-либо причинам прекратили свою деятельность, справки выдают правопреемники, вышестоящие органы или архивные организации, располагающие необходимыми сведениями.

В отдельных случаях, например таких, о которых пишет читатель (архив уничтожен пожаром, затоплен водой и т. п.), могут быть приняты документы, которые косвенно подтверждают фактический заработок на конкретном предприятии.

К таким документам можно ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1239 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (0)


Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 793 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru