Налоги России
3.133.156.156, Суббота, 27.04.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » За внутридомовое газовое оборудование отвечает ЖКХ


10:20
За внутридомовое газовое оборудование отвечает ЖКХ

Внутридомовое газовое оборудование относится к вещам, предназначенным для обслуживания главной вещи - квартиры, здания, и следует судьбе главной вещи, в связи с чем внутридомовое газовое оборудование должно иметь того же собственника, что и здание.

Источник


ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 августа 2011 г. по делу N А56-37900/2010


Резолютивная часть постановления объявлена 03 августа 2011 года

Постановление изготовлено в полном объеме 05 августа 2011 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Мельниковой Н.А.

судей Горшелева В.В., Полубехиной Н.С.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Долониной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5856/2011) ЖСК "Заря" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.01.2011 г. по делу N А56-37900/2010 (судья Васильева Н.В.), принятое

по иску ОАО " Гатчинагаз"

к ЖСК "Заря"

3-е лицо: Ленинградский областной комитет по управлению государственными имуществом (Леноблкомимущество)

об обязании принять имущество

при участии:

от истца: Астафьевой А.И. (доверенность N 54 от 13.01.2011 г., паспорт)

от ответчика: не явился (извещен)

от 3-го лица: не явился (извещен)


установил:


Открытое акционерное общество "Гатчинагаз" (далее - Общество, истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к жилищно-строительному кооперативу "Заря" (далее - Кооператив, ответчик) об обязании принять внутридомовое газовое оборудование в состав многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ленинградская область г. Гатчина, ул. Урицкого д. 26.

ЖСК "Заря" обратилось со встречным иском к ООО "Гатчинагаз" об обязании провести диагностику внутридомового газового оборудования многоквартирного дома.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.09.2010, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.03.2011 г., встречный иск жилищно-строительного кооператива "Заря" возвращен.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.01.2011 г. по делу N А56-37900/2010 заявленные требования удовлетворены.

На указанное решение ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой, указывая на необоснованность принятого по делу судебного акта, просит его отменить. В апелляционной жалобе податель указывает, что внутридомовое газовое оборудование находится на балансе ОАО "Гатчинагаз". Предлагаемое для передачи имущество установлено в 1972 г., за период эксплуатации в течение 40 лет замена оборудования не производилась. Внутридомовое газовое оборудование исчерпало свои ресурсы и подлежит замене. Имущество со 100% амортизацией не может быть принято на баланс ЖСК "Заря", нормативный срок службы внутреннего газопровода жилого дома истек.

ОАО "Гатчинагаз" в отзыве на апелляционную жалобу указало, что газопроводы относятся к вещам, предназначенным для обслуживания главной вещи - квартиры, не могут использоваться отдельно от самого здания и квартир в нем расположенных. Положения статей 209, 210 ГК РФ определяют состав общего имущества жилого дома и накладывают бремя содержания данного имущества на собственника, п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ определяет состав общей долевой собственности в многоквартирном жилом доме. ЖСК "Заря" является не только собственником здания, находящегося по адресу: г. Гатчина, ул. Урицкого, дом 26, но и организацией, обслуживающей жилищный фонд, содержание которого должно отвечать действующим на сегодняшний день Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства ответчик и третье лицо в судебное заседание не явились, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как явствует из материалов дела, газовое оборудование дома по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Урицкого, д. 26 установлено и находится в эксплуатации с 1972 года.

Ранее газопровод и газовое оборудование находилось в введении треста "Гатчинамежрайгаз", правопреемником которого является ОАО "Гатчиногаз" - истец по настоящему делу.

В инвентарной карточке по бухгалтерскому учету основных средств ОАО "Гатчинагаз" числятся газовые сети жилого дома по вышеуказанному адресу, не вошедшие в состав приватизированного имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).

Согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии со статьей 134 ГК РФ, если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).

Согласно статье 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Проанализировав положения норм жилищного законодательства, статей 134, 135 ГК РФ апелляционный суд пришел к выводу, что внутридомовое газовое оборудование относится к вещам, предназначенным для обслуживания главной вещи - квартиры, здания и следует судьбе главной вещи. Соответственно, внутридомовое газовое оборудование должно иметь того же собственника, что и здание.

Согласно статье 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник имущества.

Соответственно, у ЖСК "Заря" имеется обязанность принять внутридомовое газовое оборудование в состав многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Урицкого, дом 26.

Доводы ответчика об истечении нормативного срока службы газового оборудования дома рассмотрены и обоснованно отклонены судом первой инстанции, не могут служить основанием для отказа в иске, поскольку обязанность ответчика по управлению имуществом многоквартирного дома определена вышеуказанными нормами права.

В связи с вышеизложенным апелляционная инстанция не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта, нормы материального и процессуального права применены верно, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд


постановил:


Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.01.2011 г. по делу N А56-37900/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.


Председательствующий

Н.А.МЕЛЬНИКОВА


Судьи

В.В.ГОРШЕЛЕВ

Н.С.ПОЛУБЕХИНА

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2476 | Добавил: AlIvanof | Теги: жкх
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru