Налоги России
3.145.131.238, Суббота, 27.04.2024, 04:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
« 1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 68 69 »
Президиум Высшего Арбитражного Суда подготовил обзор практики разрешения дел, связанных с налогом на имущество организаций. В информационном письме представлены выводы по спорам об уплате налога приобретателем недвижимости, о представлении декларации налогоплательщиком-льготником, исчислении налоговой базы и др.

Президиум ВАС РФ подготовил обзор практики разрешения дел, связанных с применением норм НК РФ о налоге на имущество организаций. В информационном письме даются рекомендации для арбитражных судов. В частности, Суд указал, что приобретатель недвижимости становится плательщиком налога независимо от наличия госрегистрации права собственности на имущество:

2. В случае приобретения в собственность объектов недвижимости приобретатель становится плательщиком налога на имущество организаций независимо от наличия государственной регистрации перехода права собственности, поскольку в силу законодательства о бухгалтерском учете такая регистрация не указана среди обязательных условий учета соответствующих объектов на балансе в качестве основных средств.

По смыслу пункта 1 статьи 374 НК РФ< ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1394 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.12.2011 | Комментарии (0)

Министерство финансов обнародовало планы по изменению порядка амортизации оборудования. Коррективы могут затронуть применение повышающих коэффициентов для налогообложения.

В России в ближайшее время может измениться порядок амортизации оборудования. В интервью информагентствам замдиректора департамента Минфина Сергей Разгулин раскрыл подробности грядущей реформы. Его слова приводит сайт финансового ведомства.

По утверждению Разгулина, действующая система классификации основных средств не отражает современного развития производства и технологий. Она ставит в зависимость срок полезного использования основных средств от срока их физической службы. Чиновник считает более обоснованным другой подход:

Во главу угла надо ставить скорее обновление и внедрение новых технологий, которые заставляют налогоплательщиков производить обновление основных средств до истечения срока их службы.

Как заявил Разгулин, аналогичной точки зрения придерживаются и в Минэкономразвития. Оно разрабатывает новый порядок классификации основных средств.

Кроме того, Минфин обеспокоен ситуацией с повышающими коэффициента ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1211 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

     
С января будущего года вступит в силу Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации (утверждено Банком России 12.10.11 № 373-П). Положение обязывает соблюдать кассовую дисциплину не только организации, но и индивидуальных предпринимателей. Другие нововведения касаются лимита кассы, выдачи подотчетных сумм и оборудования кассовых помещений.

Вводная часть

До конца 2011 года документом, регламентирующим вопросы кассовой дисциплины, является Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации* (далее — прежний Порядок). (О правилах, установленных прежним Порядком, см. «Соблюдаем кассовую дисциплину»).

С января 2012 года начнет действовать Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации (далее — новое Положение). При этом прежний Порядок формально не отменен. Но фактически применять его в будущем ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 20372 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

Кассирам и бухгалтерам дали новые правила работы с наличными. Новый порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России начнет действовать с 1 января.

С 2012 года начинает действовать новый порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России. Соответствующее Положение ЦБ РФ утвердил 12 октября, а 24 ноября документ зарегистрировал Минюст. Правила касаются юридических лиц, в том числе тех, которые используют упрощённую систему налогообложения. На физических лиц, кроме индивидуальных предпринимателей, они не распространяются.

Новое Положение регулирует:

  • организацию работы по ведению кассовых операций;
  • порядок приема и выдачи наличных денег;
  • порядок ведения кассовой книги;
  • обеспечение порядка ведения кассовых операций.

В частности, в Положении установлено, какие должностные лица имеют право оформлять кассовые документы, кто контролирует ведение кассовой книги, какие подписи и печати нужны в том или ином случае и т. д.

Например, действия кассира, когда он принимает или выдаёт наличные деньги, описаны максимально подробно. Это делается полистным, поштучным пересчётом. Вноситель или получатель денег должен иметь возможность наблюдать за действиями кассира. Получатель пересчитывает деньги сам под наблюде ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 3122 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (0)

С 1 января 2013 года в России начнет действовать новый закон "О бухгалтерском учёте". Он заменит документ 15-летней давности. Закон подписан Президентом РФ.

Президент Дмитрий Медведев подписал новый закон "О бухгалтерском учёте". Действие закона распространяется на коммерческие и некоммерческие организации, госорганы, органы местного самоуправления, органы управления государственных и территориальных внебюджетных фондов, индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, филиалы, представительства иностранных государств, международные организации, а также на Центральный банк РФ.

Документ приводит устаревшие нормы и положения в соответствие с современной ситуацией. Например, правовой акт предусматривает отдельные обязанности по ведению бухучёта для индивидуальных предпринимателей и лиц, которые занимаются частной практикой. Эти обязанности устанавливает базовый закон для руководителя экономического субъекта.

Также изменилась система регулирования бухгалтерского учета. В ней сочетается деятельность органов государственной власти и негосударственных организаций. Агентство "РИА Новости" уточняет:

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2743 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (0)

Исполняющий обязанности главы Министерства финансов назвал сроки перехода на международные стандарты отчетности. Переход будет поэтапным, при этом отчетность по МСФО не заменит отчетность по РСБУ.

Министерство финансов объявило, когда Россия перейдет на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Конкретные цифры назвал и.о. главы Минфина Антон Силуанов. Его слова, сказанные в интервью информагентствам, приводит сайт финансового ведомства. Переход на международные стандарты отчетности за 2012 год запланирован на 2013 год. По отчетности предприятий, выпускающих долговые ценные бумаги, установлен другой срок – тремя годами позже.

Специалистам еще предстоит определить особенности предоставления публичной консолидированной отчетности оборонными предприятиями. Такая работа должна завершиться до конца года. Помимо этого, нужно уточнить отдельные требования российского законодательства, чтобы они были гармонизированы с требованиями МСФО. На это понадобится больше времени – изменения будут вноситься вплоть до 2015 года.

По словам Силуанова, внедрение стандартов МСФО повысит прозрачность и инвестиционную привлекательность российских компаний. К тому же инвесторы и акционеры смогут получать больше информации о работе предприятий, в которые они вложили средства.

Высокопо ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 3472 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.12.2011 | Комментарии (0)

Министерство финансов обнародовало приказ, который корректирует форму бухгалтерского баланса. Форма отчета о движении денежных средств приводится в новой редакции. Предусматривается ряд других изменений.

Министерство финансов внесло изменения в формы бухгалтерской отчетности. Соответствующий приказ подписан еще в октябре. Сейчас он размещен на сайте Минфина. Правовой акт, в частности, корректирует форму бухгалтерского баланса. Форма отчета о движении денежных средств приводится в новой редакции. Предусматривается ряд других новшеств: дополнительные строки, другие названия для существующих, дополнительные примечания.

Так, в разделе «Внеоборотные активы» после строки «Результаты исследований и разработок» появятся строки «Нематериальные поисковые активы» и «Материальные поисковые активы». В некоторых разделах слова «Резервы под условные обязательства» заменят словами «Оценочные обязательства» и т.д.

Поправки касаются форм отчетности, утвержденных приказом от 2 июля 2010 г. № 66н.

Новый приказ подготовлен в целях совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Он вступит в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год, за исключением отдельных положений. Они будут применяться с бухгалтерской отчетност ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1288 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.11.2011 | Комментарии (0)

     С 1 января 2013 года в России начнет действовать новый закон "О бухгалтерском учёте". Он заменит документ 15-летней давности.

Госдума приняла новый закон "О бухгалтерском учёте". Действие закона распространяется на коммерческие и некоммерческие организации, госорганы, органы местного самоуправления, органы управления государственных и территориальных внебюджетных фондов, индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, филиалы, представительства иностранных государств, международные организации, а также на Центральный банк РФ.

Документ приводит устаревшие нормы и положения в соответствие с современной ситуацией. Например, правовой акт предусматривает отдельные обязанности по ведению бухучёта для индивидуальных предпринимателей и лиц, которые занимаются частной практикой. Эти обязанности устанавливает базовый закон для руководителя экономического субъекта.

Также изменилась система регулирования бухгалтерского учета. В ней сочетается деятельность органов государственной власти и негосударственных организаций. Агентство "РИА Новости" уточняет:

К полномочия ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 6065 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2011 | Комментарии (0)

Какие транспортные средства относятся к категории легковых автомобилей, и что служит основанием для такого отнесения?

В целях администрирования транспортного налога согласно ст. 362 Налогового кодекса РФ сведения о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, поступают в налоговые органы от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, по формам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В формах сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств (утверждены 25626 Приказом ФНС России от 17.09.07.№ММ-3-09/536@), предусмотрены показатели "тип транспортного средства" и "назначение (категория) транспортного средства".

Установленное главой 28 НК РФ распределение транспортных средств по категориям в целом аналогично категориям транспортных средств, предусмотренным Конвенцией о дорожном движении, заключенной в Вене 08.11.68 (далее - Конвенция). Конвенция, в частности, предусматривает такие категории транспортных средств, как легковые и грузовые авто ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1376 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Правительство установило размеры месячных окладов сотрудников органов внутренних дел и прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе и ФМС РФ.

Российское правительство установило размеры месячных окладов сотрудников органов внутренних дел. Постановление также касается прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе и ФМС РФ. Оклады утверждены в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации… ". Этот правовой акт вступит в силу с начала нового года.

В частности, работники центрального аппарата МВД РФ будут получать:

  • первый заместитель Министра внутренних дел РФ - 45000 рублей;
  • начальник отделения - 28000 рублей;
  • следователь по особо важным делам - 26000 рублей;
  • следователь, оперуполномоченный, специалист, инспектор - 24000 рублей.
Однако зарплата сотрудников этим не ограничивается. К окладу полагаются различные надбавки.

Оклады рядового и младшего начальствующего состава в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях определены в следующих размерах:

  • следователь по особо важным делам - 19000 рублей;
  • заместитель командира взвода - 14500 рублей;
  • младший инспектор - 14000 рублей; ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1135 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru