Налоги России
18.217.194.39, Четверг, 25.04.2024, 03:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 68 69 »
В собственности организации находится здание, которое не используется в хозяйственной деятельности организации. Может ли организация начислять амортизацию по такой недвижимости? Нет, не может, считают в Минфине. Более того, до момента реализации данного здания или до его перевода в состав основных средств, организация не вправе учитывать затраты, связанные с его содержанием (коммунальные платежи, расходы на охрану и т.п.). Подробности — в письме от 24.03.12 № 03-03-06/2/23.

Определение термина «амортизируемое имущество» дано в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса. Таковым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей, которое используется налогоплательщиком для извлечения дохода, и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.

Из данного определения видно, что одним из неотъемлемых свойств амортизируемого имущества является его использование в хозяйственной деятельности налогоплательщика. Поэтому, отмечают в финансовом ведомстве, имущество, не используемое непосредственно в деятельности организации, не может быть признано амортизируемым. (Подробнее см. «Пять вопр ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1368 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.03.2012 | Комментарии (0)

Правительство утвердило новые формы транспортной накладной при перевозках грузов автомобильным транспортом. Теперь в ряде случаев печать не требуется, достаточно подписи.

Правительство РФ своим постановлением утвердило новые формы транспортной накладной при автомобильных перевозках. Власти внесли изменения в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом. Раньше в этих правилах говорилось:

Транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком и заверяется печатью перевозчика, а в случае если грузоотправитель является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, - также печатью грузоотправителя.

Любые исправления заверяются подписями и печатями как грузоотправителя, так и перевозчика.

Теперь печати больше не нужны, достаточно подписей:

Транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами.

... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1067 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.03.2012 | Комментарии (0)

Банк России подтвердил, что новый порядок ведения кассовых операций (утв. положением ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П) в полной мере распространяется на индивидуальных предпринимателей. Что касается лимита кассы, то компании и предприниматели вправе пересматривать его по своему усмотрению. Эти и другие разъяснения вопросов, которые возникли в связи с применением новых правил кассовой дисциплины, даны в письме Центробанка от 15.02.12 № 36-3/25.

Так, в письме отмечается, что требования Положения № 373-П обязательны для применения предпринимателями, которые ведут кассовые операции с наличными деньги. Это означает, что прием и выдачу наличных денег предприниматели должны оформлять приходными кассовыми ордерами и расходными кассовыми ордерами, на основании которых вносятся записи в кассовую книгу. При этом наличные деньги, предназначенные для выплаты заработной платы, в расчете лимита не учитываются. А вот сверхлимитную «наличку» предприниматели должны сдать в банк. Банкиры напомнили, что ответственность за нарушение порядка ведения кассовых операций предусмотрена в ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1817 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Заявлению об увольнении по собственному желанию можно дать обратный ход. Даже если сотруднику уже подобрали замену, её можно будет оспорить.

Верховный Суд РФ подтвердил право работника забрать заявление об увольнении по собственному желанию. Обычно дать обратный ход в таких случаях невозможно, если на освобождающееся место уже приглашен человек, и ему нельзя отказать. Но даже если сотруднику и подобрали замену, её можно будет оспорить. Именно такую позицию изложил суд в одном из своих решений.

Увольняться передумал крупный банковский специалист. Начальство заявило ему, что уже нашло преемника. Однако банкир добился своего: он выяснил, что кандидат не имел допуска к секретным сведениям, а потому должен был получить отказ. Кредитному учреждению, возможно, придётся заплатить своему сотруднику за вынужденный прогул и возместить моральный вред. Подробнее о деле пишет "Российская газета":

Своим правом остаться в коллективе попытался воспользоваться начальник режимного отдела одного из столичных банков. Однако руководство отказало ему в возвращении, объяснив, что на его место уже приглашен человек.

Хотя заявление об уходе пролежало ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1812 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.02.2012 | Комментарии (0)

Доход от продажи имущества учитывается при расчете алиментов, даже если имущество было продано матери ребенка. Конституционный Суд подтвердил законность этого парадокса.

Доход от продажи имущества обязательно учитывается при расчете алиментов, даже если имущество было продано матери ребенка. Продавцу придётся вернуть ей часть вырученной суммы. К такому выводу пришёл Конституционный Суд, рассматривая жалобу гражданина Гниломедова. Заявитель посчитал, что его права ущемляются. КС РФ решил, что никакого противоречия в законодательстве нет и вообще вопрос не относится к его полномочиям.

Гниломедов продал матери своего ребенка половину участка и дома. Бывшая супруга обратилась в суд за взысканием алиментов с дохода от этой продажи. По мнению заявителя, такой доход не должен учитываться при расчете алиментов, так как сделка носит разовый характер. По закону, начисление алиментов производится из всех видов заработной платы, пенсий, стипендий, доходов от предпринимательской деятельности и др. Алименты не удерживаются из единовременных премий и тому подобных выплат (например, из выходного пособия при увольнении).

В свою очередь, мать ребенка ссылалась на Перечень доходов, из которых удерживают алименты на несовершеннолетних детей. В 2008 году в него был добавлен пункт ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 3955 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.02.2012 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба утвердила формат представления бухгалтерской отчетности в электронном виде.

ФНС утвердила новый формат представления бухгалтерской отчетности в электронном виде. Документ описывает требования к XML-файлам передачи данных по бухгалтерской отчетности в электронном виде в налоговые органы. Правовой акт подготовлен на основании приказа Минфина "О формах бухгалтерской отчетности организаций". Отметим, что Министерство финансов скорректировало эти формы приказом от 05.10.2011 N 124н. В частности, изменения претерпели формы бухгалтерского баланса и отчета о движении денежных средств.

Внесение изменений также связано с появлением новых ПБУ: "Учет затрат на освоение природных ресурсов", "Отчет о движении денежных средств" и "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы".

Новый формат вступает в силу для бухгалтерской отчетности в электронном виде за первый отчетный период 2012 года.

Напомним, единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ устанавливает ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 949 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы теперь будут обязаны раскрывать информацию о себе наряду с управляющими организациями.

Правительство закрепило обязанность ТСЖ и жилищных кооперативов раскрывать сведения по содержанию и обустройству домов. Раньше это должны были делать только управляющие компании. Теперь наравне с ними отчитываться будут товарищества, ЖСК и другие подобные структуры. Ситуацию изменило Постановление Правительства РФ от 06.02.2012 N 94. Оно внесло коррективы в стандарт раскрытия информации, утвержденный 23 сентября 2010 г.

Для товариществ и кооперативов предусмотрены отдельные площадки для размещения информации. Обязательной станет публикация сведений в интернете:

"5(1). Товариществами и кооперативами информация раскрывается путем:
  • обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и кооператива:
    • сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
    • сайт органа местного самоуправления муниципального образования ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1614 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

   По информации распространенной в письме ФСС России от 13.01.12 № 15−03−18/12−202 лечащий врач может выдавать листки нетрудоспособности только на 15 дней (ранее на 30), сверх этого срока, продление листка нетрудоспособности возможно только по решению врачебной комиссии, т.е. с 1 января 2012 года продление листков нетрудоспособности сверх установленного срока допускается только с разрешения комиссии, причем в комиссию должны входить врачи прошедшие специальное обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности (письмо см. ниже)



Письмо ФСС России от 13.01.12 № 15−03−18/12−202
«О заполнении листка нетрудоспособности с 1 января 2012 года»

Фонд социального страхования Российской Федерации информирует, что с  01.01.2012 вступила в силу статья 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323−ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 323−ФЗ).

Согласно части 2 статьи 59 Федерального закона N 323−ФЗ экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листок нетруд ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2192 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.02.2012 | Комментарии (0)

Минфин признал недействующими 11 правовых актов. Все они были изданы Министерством финансов СССР в период с 1955 по 1991 год. Среди них Типовое положение о централизованных бухгалтериях и порядок выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей.

Министерство финансов РФ в рамках систематизации и упорядочения законодательства признало недействующими 11 правовых актов. Все эти документы были изданы советским Минфином в период с 1955 по 1991 год. Среди них:

  • Инструкция Министерства финансов СССР от 14 января 1967 г. N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности";
  • Письмо Министерства финансов СССР от 25 марта 1971 г. N 56 "О Типовом положении о централизованных бухгалтериях предприятий и хозяйственных организаций";
  • Положение "О системе ведения унифицированной системы финансовой, первичной и отчетной бухгалтерской документации бюджетных учреждений и организаций", утвержденное заместителем Министра финансов СССР 25 февраля 1977 г.";
  • Инструкция Министерства финансов СССР от 26 февраля 1991 г. N 18 "О порядке учета плательщиков налогов и других обязательных платежей в бюджет".

Кроме того, утратило силу постановление Народного комиссариата финансов РСФСР и Народного комисс ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1977 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.02.2012 | Комментарии (0)

Зарплаты сотрудникам компаний-банкротов будут выдаваться до выплаты обязательств перед кредиторами

Россия ратифицирует конвенцию «О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя» Международной организации труда (МОТ), защищающей права работников, передает РИА «Новости». Госдума РФ рассмотрит законопроект, подготовленный Минздравсоцразвития, по которому Россия должна будет ратифицировать конвенцию МОТ, предусматривающую защиту требований трудящихся посредством привилегии.

Конвенция № 173 была принята МОТ в 1992 году и вступила в силу в 1995 году. Федеральный закон РФ от 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» соответствует требованиям конвенции. Таким образом, после ратификации конвенции Россия «присоединится к общепризнанным международным трудовым нормам, на базе которых создаются национальные законодательства о труде».

Согласно конвенции МОТ, каждое государство, которое ратифицирует ее, «принимает либо обязательства, вытекающие из раздела II, предусматривающего защиту требований трудящихся посредством привилегии, либо обязательства, вытекающие из раздела III, предусматривающего защиту требований трудящихся с помощью гарантийных учреждений, или обязательства, вытекающие из обоих разделов. Выбор указывае ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1196 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru