Налоги России
3.142.195.24, Суббота, 20.04.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 2 » Первые итоги приёма по новым правилам для многих родителей оказались неутешительными: в популярных школах мест уже нет


23:16
Первые итоги приёма по новым правилам для многих родителей оказались неутешительными: в популярных школах мест уже нет

Ровно месяц назад в Петербурге заработал новый порядок поступления в школы – по месту прописки детей. Пока принимают документы только у тех, кто живёт по адресу, закреплённому за данным учебным учреждением. Остальные, то есть те, кто очень хочет учиться именно в этой школе, но живёт далеко, дожидаются 1 августа и контролируют сайты школ, где ежедневно обновляются списки первоклассников. У многих родителей надежда попасть в желаемую школу тает день ото дня.

Месяц назад у меня появился сайт, который я посещаю с завидным постоянством. Это ресурс школы, где учится старшая дочка и куда по новым правилам приёма может не попасть младшая. На сайте я тщательно слежу за обновлением списка будущих первоклашек. И расстраиваюсь. Судите сами: если месяц назад в школу записались всего 15 ребятишек, то сегодня этот список увеличился до 37. (Всего в этом году школа набирает два класса по 25 детей.) Моя младшая дочка идёт в эту школу не по прописке и не потому, что учебное заведение престижное. Это самая обычная общеобразовательная школа – просто здесь учится старший ребёнок. Переводить третьеклассницу в другую не хочу – меня устраивает и учитель, и класс, и заведение. А водить девочек утром в разные учебные заведения и при этом успевать на работу, а потом забирать их вовремя – словом, жить «на две школы» – выше моих сил. В школе утешают: мол, не волнуйтесь, места будут, девочку примем. В комитете по образованию тоже советуют хладнокровно ждать

1 августа. Но каждый день меня всё больше мучает беспокойство, а в голову лезет вопрос, актуальный сегодня для многих родителей будущих первоклашек. А что делать, если страшные прогнозы сбудутся и ребёнок не поступит в желаемую школу?

Если раньше в комитете по образованию этой мысли не допускали, а за младшими братьями и сёстрами обещали сохранить приоритетное право поступления, то теперь чиновники высказываются более сдержанно.

– Если родителя что-либо не устроит в процедуре приёма, то существуют правила разбора конфликтной ситуации, – пояснила официальный представитель комитета по образованию Лариса Кузьмина. – Во-первых, можно обратиться в конфликтную комиссию, которая работает в каждом районе. Во-вторых, всегда можно позвонить на горячую линию комитета по образованию: 576-20-19. Если конфликтная комиссия решит, что открытых классов недостаточно, то в школе откроют дополнительные классы.

Но не исключено, что комиссия так не решит и даст направление в другую школу – по месту прописки. Ведь в комитете по образованию настаивают: первоклашка должен учиться рядом с домом – так ему будет комфортнее.

– Ведь поначалу не видно, может ваш ребёнок обучаться в школе с углублённым изучением каких-либо дисциплин или нет, – говорят чиновники, – так зачем же возить его за тридевять земель в школу, где учится его брат или сестра?

Определённая логика в этом есть. Но родители руководствуются своей логикой, основанной на способностях ребёнка, родительском опыте и интуиции. Я не думаю, что какая-то мама станет переоценивать знания чада и отдавать его в сильную школу, откуда он через год с треском вылетит, не потянув программу. В жизни всё с точностью до наоборот – родители хотят выбрать ребёнку школу «по силам», а привязка к прописке им мешает.

Будущая первоклассница Лера умеет читать, писать и считать примеры с одним неизвестным и несколькими математическими действиями. Мама девочки Юлия поняла: в обычной школе, к которой они относятся по прописке, Лере будет скучно. Тем более что ученики начальной школы обучаются здесь по программе «Школа России», которая считается более лёгкой, чем популярная сегодня «Школа 2100». Юлия попыталась подать документы в лицей неподалёку. И, как и требовалось ожидать, получила отказ – из-за места регистрации. На сегодня в этом лицее осталось одно свободное место. Маме в школе прямо сказали: мол, хотите поступить – срочно покупайте прописку или временную регистрацию, а без этого «гаранта поступления» мы не примем вашу девочку, какой бы гениальной она ни была. Также в лицее добавили, что 1 августа мест в первые классы уже не будет. Юлия сейчас всеми правдами и неправдами ищет выход из сложившейся ситуации. А семилетняя Полина, приписанная к вышеупомянутому лицею, заканчивает коррекционный сад и, по мнению мамы, явно не потянет сильную программу лицея. Ей как раз подошла бы школа с программой «Школа России». Но в школе сказали: девочку примем только 1 августа – если, конечно, будут места.

Эти примеры ярко иллюстрируют всю странность новых правил приёма, которые месяц назад заработали по всей стране. Правда, городской комитет по образованию со своей стороны предпринял шаги, чтобы исправить эти очевидные «минусы». Во-первых, чиновники попытались помочь младшим братьям и сёстрам, которые по новым правилам не попадают в одну школу со старшими детьми.

– Ещё в феврале мы направили письмо в Минобрнауки с просьбой вернуть льготу для братьев и сестёр учеников, но пока не получили ответа, – пояснила Лариса Кузьмина. – В любом случае комитет разослал рекомендации во все школы Петербурга с просьбой внимательно отнестись к этой категории детей и 1 августа отдать им приоритет при приёме в школу. Также комитет подготовил обращение в министерство с предложением о пересмотре начала срока приёма заявлений для незакреплённых лиц с 1 августа на 1 мая.

Софья Прокошева
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1022 | Добавил: AlIvanof | Теги: места, школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru