Налоги России
3.235.75.229, Пятница, 29.03.2024, 04:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Новый порядок приема в школу


20:00
Новый порядок приема в школу

Новый порядок приёма в школу заставил родителей будущих первоклашек покупать фальшивые справки и идти на другие ухищрения

Завтра останется ровно неделя до даты «икс» – начала записи в первые классы. В этом году вокруг приёмной кампании в школы развернулся самый настоящий скандал. Теперь родителям следует обращаться только в школы по месту прописки детей, при этом младшие братья и сёстры учеников больше не пользуются льготами при приёме. Эти малопонятные правила заставили родителей будущих первоклассников бегать по инстанциям, собирая разнообразные справки, которые помогут зачислить ребёнка в новую школу. Новый порядок приёма в первые классы стал головной болью для родителей около 50 тысяч ребятишек – именно столько, по данным комитета по образованию, в новом учебном году сядет за парты.

Ситуацией, правда довольно поздно, обеспокоились петербургские депутаты. Вчера парламентарии обратились к губернатору с просьбой сохранить для школьников право на выбор учебного заведения. Но вряд ли это поможет. Месяц назад комитет по образованию уже попросил Минобрнауки вернуть прежние правила приёма – ответ не получен до сих пор.

Напомним, с 1 марта в школы записывают только тех детей, кто живёт по адресу, закреплённому за данным учебным учреждением. Остальные, то есть те, кто очень хочет учиться именно в этой школе, должны подавать документы 1 августа. Кроме сроков изменился и перечень льготников: к ним больше не относятся дети, имеющие старших братьев и сестёр, обучающихся в этой же школе. Вне очереди принимают лишь детей военнослужащих и полицейских.

Сегодня главный гарант для поступления в желаемую школу (так говорили на школьных собраниях) – документ, подтверждающий, что родители ребёнка прописаны, живут или снимают квартиру рядом со школой. Новые правила отодвинули на второй план даже медкарту, которую раньше обязательно предоставляли при поступлении. Сейчас здоровье ребёнка и его способность обучаться в общеобразовательной школе мало кого волнуют.

– Нам не совсем нравятся правила, прописанные в новом законе «Об образовании», – согласилась с возмущением корреспондента «НВ» глава комитета по образованию Жанна Воробьёва, – но документ придумали не мы, а в Министерстве образования и науки, поэтому город обязан прислушаться к нему.

По мнению чиновницы, ребёнок в начальной школе должен обучаться рядом с домом. И главное – это не брендовость учебного заведения, а учитель, который может быть замечательным в самой обычной школе рядом с домом. Но именно за брендом (который, кстати, появился неспроста), по словам председателя, гонятся все родители.

А как быть младшим братьям и сёстрам, которые по новым правилам не попадают в одну школу со старшими детьми? Тут глава комитета успокоила.

– Мы направили письмо в Минобрнауки с просьбой вернуть льготу для братьев и сестёр учеников, но пока не получили ответа, – пояснила Жанна Воробьёва. – В любом случае комитет разослал рекомендации во все школы Петербурга с просьбой внимательно отнестись к этой категории детей и отдать им приоритет при приёме в первые классы.

Если верить словам чиновницы, то родителям, записавших младших детей в школу, где учатся старшие, можно не беспокоиться.

Остальные, чтобы устроить своих детей в желаемую школу, идут на любые ухищрения: покупают временную регистрацию, договор аренды и прочие поддельные жилищные документы, подтверждающие, что ребёнок живёт рядом со школой. Предприимчивые граждане на этом уже и бизнес построили – интернет пестрит подобными предложениями. Так, временную прописку в микрорайоне элитной школы можно купить за 15–20 тысяч рублей, а договор аренды – за 3–5 тысяч рублей.

Но самое ужасное, что и в самих школах не обладают верной информацией о нужных документах. Каждый директор трактует новые правила по-своему. Так, во многих учебных заведениях в качестве документов, подтверждающих принадлежность к школе, упоминаются только формы № 3, 8 и 9, а всевозможные договоры найма или аренды не берутся в расчёт. Хотя, как разъяснили корреспонденту «НВ» в комитете по образованию, в школу можно принести не только свидетельство о прописке, но и документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Ещё один неоспоримый минус новых правил, с этим, кстати, согласна и Жанна Воробьёва, в том, что все родители, выбравшие школу не по прописке, находятся в подвешенном состоянии вплоть до 1 августа. Видимо, о летнем отпуске им придётся забыть.

В комитете по образованию уверяют: без школы не останется ни один ребёнок. Это хорошо, вот только непонятно: зачем федеральным чиновникам понадобилось устраивать дополнительные хлопоты для родителей, у которых их и без того предостаточно? Вместо того чтобы готовить ребёнка к школе, мамы и папы вынуждены искать выходы из искусственно созданной проблемы.

Софья Прокошева
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2465 | Добавил: AlIvanof | Теги: прием, школа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru